Назначение бывшего начальника управления «В» Службы безопасности президента ФСО России Валерия Пикалёва заместителем председателя Правительства Новгородской области через 170 дней после первого сообщения (9 января с.г.) о его же назначении, конечно, всколыхнуло новгородскую общественность и медиа-пространство. Начальник охраны Валдайской дачи Путина стал вице-премьером! Не удивительно ли?

Нет, не удивительно. Во-первых, это не дача, а резиденция, где президент не прячется от дел, но работает также, как и в любой другой из ещё 11 резиденций. Во-вторых, созданное 14 апреля 2014 года управление «В» – это федеральное государственное казенное учреждение, осуществляющее «деятельность по обеспечению общественного порядка и безопасности». Да, прежде всего президента России, а также всех лиц, которых он там принимает. Кроме того, бэшники отвечают за транспортную безопасность, спецсвязь, хозяйственное обеспечение и т.д. К слову, территория, которую занимает валдайская резиденция, составляет 930 га.

Г-н Пикалев занимал должность начальника управления «В» с 28 мая 2016 года (с 30.06.2015 по 27.05.2016 временно исполнял обязанности начальника). Что интересно: после того, как 9 января текущего года губернатор Никитин представил Валерия Пикалёва как будущего заместителя председателя областного правительства, уже 28 января г-н Пикалёв сдал дела своему преемнику Валерию Журавлеву. Нам не дано знать о причинах пятимесячной паузы с назначением в наше правительство. Такова специфика работы структур, отвечающих за безопасность первых лиц любого государства.

Но, в принципе, сейчас не это и важно. Существенно, что Валерий Пикалёв пришёл в правительство, которое, на мой взгляд, играет как не настроенный рояль – шумно и невпопад. Одна из неочевидных причин – опять же по-моему мнению – заключается в том, что в правительстве нет человека, который был бы готов не говорить, а делать.

Мы уже стали привыкать и перестали острить на тему «В Новгородской области планируется…». Между тем, если взять основные показатели, отступление идет практически по всем позициям. Про сельское хозяйство и говорить не стоит. Одно то, что у нас всё ещё не завершилась посевная кампания, говорит само за себя. Но я все-таки не удержусь и приведу несколько цифр, обнародованных Минсельхозом РФ. Итак, выполнение Госпрограммы по производству зерновых и зернобобовых культур в 2017 году составило 58,6% (в 2016-м – 133,1%). В этом году нам установлен практически тот же индекс, что и в прошлом (+1), хотя всем субъектам СЗФО увеличен значительно (кроме Архангельской области, где +0,1). К севу мы были обеспечены семенами зерновых и зернобобовых на 87%, но кондиционными были только 26%. Из 120,7 тыс. га пригодной пашни в 17-м году не ввели в оборот ничего, в этом – планируем 7,2 тыс.га. А зачем больше, если старше 10 лет 48,02% наших тракторов, 58,67% зерноуборочных и 50,7% кормоуборочных комбайнов!

Только что Новгородстат опубликовал итоги работы промышленных предприятий в январе-мае. Цифры, вроде бы, успокаивают: индекс промышленного производства составил 100,2% к тому же периоду 2017 года. Но посмотрим слагаемые этой суммы. 121,7% прироста дали предприятия по обработке древесины, в 2,7 раза выросло производство бумаги, до 130,4% – производство мебели, до 106,8% – производство химических продуктов. А вот выпуск пищевых продуктов снизился до 97,3% (причем: молока – до 82,4%, сыров – до 77,3%; масла – до 61,1%); производство готовых металлоизделий упало на 35,4% и т.д.

Те сферы, за которые должен теперь отвечать Валерий Пикалёв (ЖКХ и строительство), как известно, в глубокой… прострации. Близится день М, когда жители региона получат квитанции с новой стоимостью ЖКУ, которую новый губернатор сделать приемлемой с точки зрения здравого смысла не мог, не имел права. Через две недели поднимут стоимость проезда в общественном транспорте, хотя (возмем Новгород) почти 50 автобусов мы получили бесплатно и, надо полагать, сэкономили… Строительство… Здесь данные пяти месяцев пока не подоспели, а за четыре месяца этого года «объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство», составил 5,9 млрд. рублей, что ниже соответствующего периода 2017 года на 37%».

Извиняюсь, конечно, что увлекся цифрами, ибо речь-то о новом назначенце. Как мне представляется, роль Валерия Пикалёва в правительстве будет гораздо ответственнее и шире, чем предписано полномочиями. Этот человек, коему 2 сентября исполнится 50, должен будет заняться укреплением исполнительской дисциплины в нашем верховном органе. Потому что дальше уже ехать некуда. Да и не на чем…

В заключение приведу мнение о г-не Пикалёве директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова: Он, как «военный человек обладает возможностями и потенциальной внутренней энергией, чтобы непопулярные решения не принимать. С другой стороны, он никак не связан с местными структурами, то есть… он никак не будет ни коррумпирован, ни связан… Он никому ничем не обязан – ни брат, ни сват, не нужно ничьи интересы учитывать при этих непопулярных мерах. В этом отношении у него карт-бланш – что-то, что не могли предыдущие власти сделать, сейчас реально воплотить в жизнь». Г-н Солонников, уточню, говорил о вверенных Валерию Пикалёву отраслях. Однако, думается, что это первый плацдарм девятого заместителя Андрея Никитина…