С приходом новой команды управленцев в Новгородскую область мы постоянно слышим правильные слова о необходимости привлекать в регион инвесторов, создавать благоприятные условия для их работы. Звучат заявления о стремлении региональных властей к равному диалогу с бизнесом. Одним из важнейших приоритетов обозначается и внедрение всяческих инноваций, современных технологий, которые должны сделать экономику области более эффективной.

Никто и не спорит с такими посылами, однако, как мудро сказано в Библии: «По плодам их узнаете их». А плоды деятельности нынешних управленцев Новгородской области оказались очень не сладкими для Петра Лисецкого, который с 2011 года внедряет на новгородской земле спутниковые навигационные технологии с использованием системы ГЛОНАСС и вложил в это немалые деньги. 

Он возглавляет непубличное акционерное общество «Азимут», созданное в 2014 году на основе государственно-частного партнёрства. Его партнёром стало правительство Новгородской области в лице АРНО (агентство регионального развития Новгородской области). 

Лисецкий вложил в «Азимут» только на начальном этапе около 36 миллионов рублей собственных денег и получил 50%+1 акцию компании. АРНО также внесло 36 миллионов рублей, которые были выделены в виде субсидии из федерального центра, и имеет 50%-1 акцию. 

В 2014 году на Новгородчине была создана РНИС – региональная навигационно-информационная система, а «Азимут» стал её оператором. И дела шли более чем успешно: навигационным оборудованием «Азимута» были оснащены школьные автобусы, автомобили «скорой помощи», клиентами фирмы стали Новгородавтодор и компании лесной отрасли, разрабатывались планы внедрения навигационно-информационных технологий в общественном транспорте. 

Благодаря «Азимуту» Новгородская область вышла на лидирующие позиции в рейтинге субъектов России по степени внедрения и эффективности использования спутниковых навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС. Так, по итогам 2016 года наш регион в этом рейтинге занял четвёртую строчку. Согласитесь, для области, в подавляющем большинстве серьёзных рейтингов занимающей, мягко говоря, не передовые места это грандиозный успех. 

Но новая команда управленцев Новгородской области, позиционирующая себя, как ярых поборников внедрения инновационных технологий, не оценила успехи «Азимута» и у руководителя компании Петра Лисецкого, по его словам, с февраля 2017 года просто пропал диалог со своим партнёром – правительством региона. Ни до чиновников правительства, ни до нового руководителя АРНО – Аллы Заводиной стало ни дозвониться, ни достучаться. У них всегда находятся более важные дела, чем работа с инвестором, вложившим в область свои деньги.

Хотя, как рассказывает Пётр Лисецкий, с прежним директором АРНО Дмитрием Вертковым никаких проблем в коммуникациях не возникало, у него было время вести диалог со своим партнёром.

Но теперь АРНО полностью самоустранилось от участия в делах «Азимута», в котором напомним, имеет 50%-1 акцию и в который вложило 36 миллионов рублей федеральных денег. 

Более того, как говорит Пётр Лисецкий, заместитель губернатора Александр Дронов прямо ему заявил, что у новгородской РНИС теперь будет новый оператор. При этом к работе «Азимута» чиновники, как рассказывает Лисецкий, не высказывают никаких претензий. 

Видимо, просто возникло желание привести в регион вместо местного «Азимута», который здесь платил налоги и создавал рабочие места, компанию более близкую сердцу команде пришлых управленцев. 

И 6 февраля этого года пресс-центр правительства с гордостью рапортовал о подписании соглашения о сотрудничестве с компанией АО «Группа Т-1», которая займётся модернизацией РНИС. При этом, как уже было описано выше, и без этой фирмы с внедрением спутниковых навигационных технологий всё было очень неплохо. 

Пётр Лисецкий поинтересовался у господина Дронова: а как же быть с «Азимутом»? Но высокий чиновник, наверно, посчитал проблемы инвестора делом слишком малозначительным для своего статуса и отправил его к министру транспорта и дорожного хозяйства Станиславу Шульцеву, который, также, не смог сказать ничего внятного.

Директор «Азимута», на основании собственного опыта задаётся вполне уместными вопросами: кто будет следующим инвестором в Новгородской области, которого разменяют на очередную «правильную» фирму и «умножат на ноль»? А не окажется ли затем эта «правильная» фирма в таком же положении, когда её поматросят и бросят? 

Возможно, ещё многим предпринимателям, работающим в Новгородской области, придётся «подвинуться», чтобы освободить занимаемые ими ниши бизнеса для компаний, которые отчего-то более интересны чиновникам регионального правительства.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay