Нарушения в системе дренажа парка Юности, выявленные в начале октября, могут стать причиной серьёзных разбирательств. Ранее Общественный совет парка уже направил обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту. Теперь в Совете считают, что здесь есть повод говорить о халатности, допущенной должностным лицом, а значит, об уголовном деле.

Напомним, дренажная система парка была создана в 2015 году в рамках выполнения инвестиционного соглашения, подписанного администрацией Великого Новгорода и собственника ТРЦ «Мармелад» ООО «Норд-Инвест». В обмен на разрешение использовать часть территории под парковку компания выполнила первый этап благоустройства. Около 30 миллионов рублей было направлено на монтаж ливневой канализации, дренажа, вертикальную планировку, уборку дикорастущего кустарника. Были также созданы коммуникации, препятствующие заболачиванию местности.

Осенью этого года после жалоб местных жителей специалисты МУП «Новгородский водоканал» составили акт визуального осмотра существующих сетей ливневой канализации.

Отсутствует несколько участков осушительной системы и несколько смотровых колодцев. Остались без ответа вопросы по соблюдению технологии закладки дренажных труб и по их длине, поскольку для этого необходимо провести дополнительные мероприятия по вскрытию трубопроводов всей системы, – говорится в публикации в сообществе Совета общественности парка Юности в соцсети.

Страдает не только территория парка: вода уходит в огороды частного сектора.

На проблему обратила внимание Дума Великого Новгорода: депутаты поручили городской администрации принять меры по устранению нарушений. Мэрия и Совет общественности направили письмо с претензиями руководству «Норд-Инвеста» и получили ответ. В документе, поступившем в распоряжение редакции, говорится, что в декабре 2015 года администрация города выдала разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и с этого момента обязана осуществлять содержание и ремонт инженерных коммуникаций, в том числе, и систему дренажа:

Наличие в местах вскрытия дренажных трубопроводов верхнего грунта толщиной 50 мм, предположительно, могло стать следствием намытия грунта грунтовыми водами, а также движения по земельным участкам строительной техники неустановленных лиц, что также говорит о ненадлежащем содержании парка собственником.

В ответе указано также, что к участию в осмотре коммуникаций, проведённому специалистами «Водоканала» осенью этого года, не привлекли представителей «Норд-Инвест» и подрядчиков, выполнявших работы.

В компании отказались прокомментировать нашему изданию сложившуюся ситуацию, однако из документа следует, что «Норд-Инвест» не считает себя обязанным устранять выявившиеся нарушения и обвиняет мэрию в ненадлежащем содержании объекта.

Кроме того, в декабре того же 2015 года областной департамент архитектуры выдал заключение о соответствии объекта «Благоустройство парка в микрорайоне №7» Великого Новгорода проектной документации и требованиям технических регламентов. Это значит, что на тот момент власти не имели претензий по качеству выполненных работ.

Тем не менее, возникает вопрос: кто принимал работы, выполненные в 2015 году?

Вопрос крайне серьёзный, от его решения зависит будущее парка, – считает председатель Совета общественности Алексей Лихацкий. – Кто-то подписывал акты о приёмке. Что это, халатность? Думаю, прокуратура должна привлечь виновных к ответственности.

Кроме того, по мнению Лихацкого, на выполненные работы должны распространяться гарантийные обязательства. Впрочем, если срок гарантии минимальный, допустимый законодательством – два года, то довольно скоро он истечёт. И тогда устранять нарушения, даже если они допущены подрядчиком «Норд-Инвеста», придётся уже за счёт бюджетных средств.

Вице-мэр Александр Матюнин сообщил нам, что разбирательства по этому вопросу в городской администрации ещё далеки от завершения:

Однозначного намерения обязать «Норд-Инвест» наладить ливнёвку у нас нет. Мы хотим сработать по справедливости, – отметил он.

Пока же подрядчик «Регион Ремстройдор», выполняющий работы по благоустройству парка, закладывает под тротуары новый дренаж.

Вокруг стоит вода, а из-под тротуаров уходит, – отмечает Алексей Лихацкий. – Если бы дренаж был заложен по технологии и выполнял свои функции, всё было бы хорошо.

Этот вопрос будет обсуждаться сегодня на заседании Совета общественности по развитию парка. Напомним, на приведение парка Юности в достойный вид только в этом году направлено 16,4 миллиона рублей. Не растворятся ли эти средства, как и усилия подрядчиков, общественности и властей в воде, застоявшейся здесь из-за неработающей ливнёвки, пока непонятно.

Фото автора