Министерство строительства и ЖКХ Новгородской области разработало, а губернатор Андрей Никитин утвердил Паспорта проектов, намеченных к реализации в 2019-2024 годы. Как сообщает пресс-служба облправительства, эти проекты «являются составляющими национальной программы «Жильё и городская среда», запущенной 1 октября с.г.. Правда, авторы релиза приписывают разработку региональных проектов «министерству ЖКХ и ТЭК». Но такого в Новгородской области нет. Хорошо, хоть в министерстве строительства и ЖКХ не отказываются от дела своих рук…

Впрочем, не в этой знаковой, но мелкой ошибке суть, а, пожалуй, в иллюзорности поставленных министерством задач. Например, по мнению, разработчиков, «реализация регионального проекта «Жильё и ипотека» даст возможность семьям со средним достатком приобрести или построить жильё с использованием ипотечного кредита, ставка по которому не должна превышать 8%». В таком случае возможность новгородцам будет предоставлена лишь в 2024 году, ибо только к этому времени, по прогнозу разработчиков НП «Жилье и городская среда», ставка по ипотеке перестанет превышать 8%, а именно – составит 7,9%. А в 2018-2023 гг. ей отводят нахождение в диапазоне 9,3-8,2%. Кроме того, в нацпрограмме есть по этому поводу существенная ремарка: успех ипотеки гарантирован «при условии устойчивого роста реальных доходов граждан, обеспечения темпов экономического роста выше мировых, сохранения инфляции на уровне, не превышающем 4%».

Кстати, с начала года банки страны выдали свыше 1,2 млн ипотечных займов на сумму 2,3 трлн. рублей. Самым активным месяцем стал ноябрь, когда было выдано кредитов на 300 млрд рублей. Ставка по ипотеке в ноябре уже достигала 9,4% годовых. А в следующем году, прогнозируется, что стоимость обслуживания кредита может вырасти до 10% из-за ужесточения политики ЦБР. И это ещё оптимистический сценарий.

Вот и председатель правления АО «Дом.РФ» Александр Плутник, не так давно встречавшийся с нашим губернатором, убеждён, что «интерес к сфере ипотечного кредитования вырастет, когда ставка упадёт до 8%».

Но ипотека – это одна составляющая успеха. Вторая – объёмы жилищного строительства. В Новгородской области, согласно паспорту проекта «Жилье и ипотека», «к 2024 году планируется увеличить объём жилищного строительства до 293 тысяч кв. м в год». Сейчас этот показатель, по данным облправительства, составляет 245 тысяч кв. м (по Новгородстату – 242,6 тыс.). В 2016 году в Новгородской области было построено 361,9 тыс. кв. м жилья.

Высказывание министра строительства и ЖКХ Ирины Николаевой «Что запланировали, то и построили» уже стало мемом. Но нельзя же возводить это в принцип! И выдавать за прогресс движение вспять!

В Указе Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» прописано в 2024 году обеспечить «увеличение объёма жилищного строительства не менее чем до 120 млн. квадратных метров». Это примерно 0,8 кв. м на человека в год. А мы ставим задачу строить через шесть меньше, чем по 0,5 кв. м.

Возможно, в министерстве попробовали изготовить для себя подушку безопасности (запланировали и сделали). Только ведь заниженные до неприличия индексы дадут о себе знать и через проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». «Новое жильё получат 2,5 тысячи человек, – читаем в этом облпроекте. – До 1 марта 2019 года будет утверждён перечень многоквартирных домов, которые будут расселены».

Для непосвящённых. В список «Новгородская область», подготовленный для Фонда содействия реформированию ЖКХ, включено 310 аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года. Их общая площадь – 86,72 тыс.кв.м. Проживают в этих домах 4840 человек.

С 1 января 2019 года заработает новая госпрограмма по ликвидации аварийного жилья. В неё попадут дома, построенные в период с 1940 по 1970 годы. Если следовать логике сообщения, в нашем регионе попадут не все, но лишь чуть больше 50% граждан, проживающих в трущобах. А если учесть свёртывание объёмов строительства, так и ещё меньше.

Несколько слов о проекте «Формирование комфортной городской среды на территории Новгородской области». Этот проект тоже пронизан бережной заботой о благополучии и спокойной жизни нашего минстроя. Реализация замысла «позволит к 2024 году повысить индекс качества городской среды на 30% и увеличить количество городов с благоприятной средой в два раза». Как высчитать эти 30%, полагаю, не знают даже в министерстве. Ведь, если в городе было два сквера, а стало три – это, вроде бы, +30%. А например, отремонтированная дорога. Как её перевести в скверы?

Второе. В регионе всего-то 10 городов. Сейчас благоприятная среда уже царит, по мнению авторов проекта, в Великом Новгороде, Пестове и Чудове. Все согласны? Семь городов – точно, потому что каждый надеется, что финансирование будет направлено к ним.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay