1706 новгородцев в этом году назначили себе пенсию через интернет. Сегодня мы публикуем инструкцию, как сделать это легко и просто с помощью Личного кабинета гражданина на сайте Пенсионного фонда России.

Шаг 1. Зайдите в Личный кабинет.

Для того, чтобы войти в кабинет, надо использовать логин и пароль для Единого портала государственных услуг. 

Шаг 2. В разделе «Пенсии и социальные выплаты» выберите «Подать заявление о назначении пенсии».

Важно! Заявление о назначении страховой пенсии по старости можно подать за месяц до даты, с которой у гражданина появляется право на пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

Шаг 3. Заполните специальную интерактивную форму с указанием:

личной информации  гражданство, место жительства, место рождения, паспортные данные, и др.;
вида пенсии – страховая, накопительная, пенсия по государственному обеспечению или др.;
дополнительной информации  работаете ли вы, находится ли на иждивении нетрудоспособные члены семьи, являетесь ли получателем иной пенсии (как лицо, проходивших военную службу или службу в органах внутренних дел, др.) или получателем ежемесячного пожизненного содержания;
подтвердите данные и отправьте заявление.

Шаг 4. Следите за статусом вашего заявления.
В Личном кабинете можно проследить, как меняется статус заявления на назначение пенсии («принято», «рассмотрено» и т. д.). Кроме того, в Личный кабинет приходят уведомления о возможных дальнейших действиях. Так, если Пенсионный фонд располагает всеми документами для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что пенсия будет назначена и осуществлена её доставка в соответствии с заявлением. Если документов нет или есть не все документы для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что необходимо прийти в территориальный орган ПФР не позднее определенной даты с документами в соответствии с нормами законодательства.

Фото из открытых источников