Страховая пенсия по старости в 2017 году, по общему правилу, назначается женщинам, достигшим возраста 55 лет и мужчинам, достигшим возраста 60 лет (кроме госслужащих), при наличии не менее 8 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 11,4.

Как правильно оформить страховую пенсию?

Шаг 1. Соберите необходимые документы.

За полгода до достижения пенсионного возраста для оценки пенсионных прав представьте в территориальный орган ПФР документы, удостоверяющие возраст, место жительства и принадлежность к гражданству, подтверждающие страховой стаж, заработок, обучение, прохождение военной службы, свидетельства о рождении детей.

Шаг 2. Подайте заявление о назначении пенсии и соответствующие документы не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

Вы можете обратиться с заявлением о назначении пенсии в ПФР по месту жительства лично, через представителя, по почте, через МФЦ, а также через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России. Если к заявлению о назначении пенсии вы приложили не все необходимые документы, вы вправе представить их в течение трёх месяцев. При этом днём обращения за пенсией будет считаться день приёма заявления и документов ПФР. При их направлении по почте или представлении в форме электронного документа - дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления или дата подачи заявления в форме электронного документа. При подаче документов через МФЦ днём обращения за пенсией будет дата приёма заявления МФЦ.

Шаг 3. Дождитесь решения ПФР о назначении страховой пенсии по старости.

ПФР рассматривает заявление о назначении страховой пенсии в течение 10 рабочих дней со дня приёма заявления. Срок рассмотрения заявления может быть приостановлен до завершения проверки, представления дополнительно запрошенных документов, но не более чем на три месяца. Если ПФР отказал в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии, он обязан известить об этом заявителя в течение пяти рабочих дней после дня вынесения решения. При этом ПФР должен указать причины отказа и порядок его обжалования, а также вернуть все представленные заявителем документы. По общему правилу пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Фото: pixabay