Семьи, в которых родился или усыновлен второй, третий или последующий ребенок с 2007 по 2018 год включительно, имеют право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал. Сегодняшняя инструкция от ПФР расскажет, как личныйкабинет на сайте Пенсионного фонда России поможет сэкономить время и подать заявление на получение сертификата на маткапитал.

ШАГ 1.

Зарегистрируйтесь на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Для того, чтобы в полной мере воспользоваться всеми услугами портала (в том числе и ПФР) подтвердите свою учетную запись. Сделать это можно в любом офисе МФЦ или ПФР на территории Новгородской области. Теперь не вставая с дивана, вы можете не только получить материнский капитал, но и проверить свой пенсионный счет, а также узнать долги по налогам и штрафам, зарегистрировать автомобиль или получить загранпаспорт и многое другое.

Зайдите в Личный кабинет. Для этого надо использовать логин и пароль для Единого портала государственных услуг. 

ШАГ 2.

В разделе «Материнский (семейный) капитал - МСК» выберите «Подать заявление о выдаче государственного сертификата на МСК».

ШАГ 3.

Заполните специальную интерактивную форму с указанием:
- личной информации - гражданство, место жительства и рождения, паспортные данные, и др.;
- сведений о детях - дата рождения или усыновления, номер свидетельства о рождении и др.;
- выберите вид получения сертификата - выдача на руки или отправка почтой;
- подтвердите данные и отправьте заявление.

ШАГ 4.

После подачи заявления гражданину в течение 5 дней необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения (полный перечень документов смотрите на сайте ПФР. Мы рекомендуем запланировать визит в удобное для вас время с помощью электронного сервиса предварительной записи на приём.