В 20 и 30 лет о пенсии думать совсем не хочется, а в 40 начинаешь понимать, что это не такое уж и далекое будущее. Сегодня Пенсионный фонд подготовил для вас инструкцию, в которой расскажет по пунктам, что нужно знать о выходе на заслуженный отдых, если до этой даты еще лет 20-30 работать?

1. У вас формируются страховая и накопительная пенсии.

2. Основа страховой пенсии – баллы, которые накапливаются за каждый год трудовой деятельности. Сколько пенсионных баллов вы заработаете за этот год можно рассчитать здесь.

2. Баллы накапливаются только с «белой» зарплаты и при условии начисления работодателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

3. Поэтому надо контролировать, платит ли работодатель за вас страховые взносы в Личном кабинете на сайте ПФР.

4. При выходе на пенсию количество накопленных вами баллов умножат на стоимость 1 балла и прибавят фиксированную выплату (оба значения ежегодно увеличиваются и устанавливаются правительством РФ). То есть уже сейчас, ознакомившись с информацией в Личном кабинете можно прикинуть размер своей будущей страховой пенсии.

Накопительная пенсия – это выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.

5. Необходимо знать, где формируются ваши пенсионные накопления – в государственном ПФР или в частном. И следить за уровнем их доходности. Потому что при выходе на заслуженный отдых именно фонд, управляющий вашими средствами, будет выплачивать накопительную пенсию. Информацию о размещении средств можно получить в Личном кабинете на сайте ПФР.

6. Гражданин вправе сам выбирать и менять страховщика, формирующего его пенсионные накопления, но делать это рекомендуется не чаще, чем раз в 5 лет, иначе теряется доход от инвестирования.

7. Если выйти на пенсию, позже общеустановленного срока, для женщин – 55 лет, а для мужчин 60, то можно увеличить ее размер за счет премиальных коэффициентов.

8. Если информация, отраженная в Личном кабинете на сайте ПФР неверная или неточная, то для внесения изменений уже сейчас надо обратиться в ПФР. В будущем именно на основе этих сведений вам назначат пенсию. А лет через 20-30 поменять что-то будет уже сложно, так как потребуются подтверждающие документы, а они могут потеряться, работодатель прекратить существование, изменить адрес и т.п.