У ребенка-инвалида имеется сопутствующее заболевание (плоско-вальгусная деформация стоп), в первичном бюро отказали в назначении ортопедической обуви. Как обжаловать это решение? Правы ли врачи МСЭ?

В случае, если установленная специалистами бюро МСЭ группа инвалидности устраивает, а претензии имеются именно по отказу в обеспечении ортопедической обувью, индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) гражданин (его законный представитель) имеет право обжаловать в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Главное бюро (в Великом Новгороде это ФКУ «ГБ МСЭ по Новгородской области» Минтруда России, 173001, г. Великий Новгород, ул. Тихвинская 12, к.1). При этом очень важно не пропустить срок обжалования - 30 дней с момента принятия решения бюро МСЭ. При пропуске срока обжалования сделать это можно будет через суд.

Дополнительно разъясняем:

В соответствии с действующим «Перечнем показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», утвержденным приказом Минтруда России № 998н от 09.12.2014 года (п.9 приложения к приказу), основанием для включения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) ортопедической обуви являются стойкие умеренно выраженные статодинамические нарушения вследствие заболеваний, последствий травм, деформаций стоп:

· статическая недостаточность стоп с выраженными анатомическими проявлениями;

· укорочение длины конечности свыше 30 мм;

· врожденные и ампутационные дефекты стоп;

· паралитические деформации стоп;

· врожденные деформации (эквино-варусная деформация (косолапость), эквинусная (конская) стопа, плоско-вальгусная стопа и т. д.);

· остаточные деформации после повреждений стопы;

· анкилоз голеностопного сустава;

· лимфостаз (слоновость) и акромегалия;

· использование фиксационных аппаратов и туторов, синдром диабетической стопы.

Исходя из вышесказанного, в приложении приказа присутствуют понятия: «эквино-варусная деформация (косолапость), эквинусная (конская) стопа, плоско-вальгусная стопа и т.д.», что может служить основанием для включения в ИПРА ортопедической обуви, но только при определенном условии, когда патология стоп, без учета всех прочих заболеваний, приводит к стойким умеренно выраженным статодинамическим нарушениям и ограничениям жизнедеятельности, являющимся причиной инвалидности.

За дополнительной информацией можно обратиться по адресу: г. Великий Новгород, ул. Тихвинская 12, к.1, телефоны регистратуры: (8162)78-21-80, 73-78-40.

Фото с сайта pixabay.com