29 июня 2018 года специалисты ФКУ «ГБ МСЭ по Новгородской области» Минтруда России приняли участие в семинаре «Организация профессионального обучения и образования детей-инвалидов, профориентация и занятость молодых людей».

В международной Конвенции о правах инвалидов от 13.12.2006 года четко закреплены права лиц с ограниченными возможностями здоровья на профессиональное обучение, образование и труд.

В рамках проводимого семинара педагогов и родителей волновали вопросы правильного выбора профессии детям-инвалидам.

В настоящее время в образовательных учреждениях области организуются подразделения для обучающихся не получивших основное общее образование по VIII виду и не имеющих свидетельства об образовании. В этих подразделениях обучаются дети от 18 лет, имеющие I-II группу инвалидности с тяжелой и глубокой умственной отсталостью, с Расстройствами Аустистического Спектра (РАС).

Опытом своей работы поделились специалисты ВГБПОУ «Технологического колледжа № 21» г. Москва. В этом образовательном учреждении обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится по двум блокам: социальная адаптация и обучение профессиональным навыкам. Сопровождение ребенка, организуется на уровне профессионального обучения и трудовой занятости. В колледже много мастерских, среди них керамическая, столярная, швейно-ткаческая, полиграфическая, цветоводческая, мастерская операторов ЭВМ и др. В мастерских занимается 6-8 человек с ОВЗ. Работы ребят участвуют в выставках, аукционах, пользуются большой популярностью, так все изделия выполнены качественно. Трудоустройство выпускников мастерских с сопровождением на рабочем месте составляет около 20%, остальные выпускники заняты трудовой деятельностью.

Специалисты ГАОУ Ленинградской области Мультицентра социальной и трудовой интеграции (г. Всеволожск), осуществляет образовательную деятельность по реализации адаптированных образовательных программ профессиональной подготовки по профессиям: швея, обувщик по ремонту обуви, оператор электронно-вычислительных машин, садовник, уборщик служебных помещений, изготовитель художественных изделий из керамики, изготовитель художественных изделий из бересты, изготовитель художественных изделий из лозы, уборщик территорий и др.

Мультицентр принимает на обучение молодых людей с ограниченными возможностями здоровья с 18 до 55 лет, включая граждан из Новгородской области, имеющих I-II группу инвалидности, вследствие психических нарушений, либо не имеющих группу инвалидности, но у которых есть свидетельство об окончании коррекционной школы. На обучение принимаются лица с сенсорными нарушениями (чаще это слабослышащие граждане) Каждый обучающийся может пройти две программы обучения. Для реализации программ разработаны пошаговые алгоритмы выполнения изделий (например, выполнение изделия из бересты), пошаговые инструкции по технике безопасности при работе с инструментами. Обучающиеся проходят адаптационные циклы, которые проводятся с учетом индивидуальных особенностей каждого воспитанника.

Процесс обучения представляет собой комплексное сопровождение молодых инвалидов в течение всего периода пребывания в Мультицентре.

Есть, чем поделиться по работе в этом направлении и Новгородской области. В городе Валдае, силами Новгородской региональной общественной организации "Движение сельских женщин" организованы семейные мастерские по работе с глиной, в которых работают дети разного возраста, с различной патологией вместе с родителями. Результаты труда детей (поделки из глины различной тематики) реализуются на ярмарках, аукционах Новгородской области.

Подробный перечень профессиональных образовательных учреждений Новгородской области, осуществляющих профессиональное обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья размещен на сайте ФКУ «ГБ МСЭ по Новгородской области» Минтруда России (http://mse53.ru/).