Традиционный культурный обзор порадует вас музыкой, театром и кино. Что ещё нужно для идеальных выходных!

Древнерусская суббота

В субботу в культурном центре «Диалог» пройдёт необычный юбилейный концерт Евгении Лихацкой и Александра Арефьева «Нам 90». Нетрудно догадаться, что цифру эту нужно делить на двоих. В концерте также примут участие Валентина Яровая, Борис Погудин, Игорь Башков, Анна Лебединская и другие друзья юбиляров. Ждём вас в концертном зале центра  1 октября в 16.00.

Новгородская областная филармония ждёт поклонников эстрады на гала-концерт трёх теноров «Посвящение Марио Ланца». Вы услышите лучшие песни из репертуара артиста в исполнении Олега Полпудина, Кирилла Золочёвского и Георгия Гайвороновского. Начало концерта в 18 часов.

Международный день музыки (что ежегодно празднуется 1 октября) в Центре музыкальных древностей В.И. Поветкина отметят концертом-лекцией «Музыкальная археология». Из лекции сотрудника Центра Антона Каменского вы узнаете о звучащем мире древних новгородцев, познакомитесь с коллекцией реконструированных археологических музыкальных инструментов Великого Новгорода и, конечно же, услышите их самобытное звучание! Начало в 16:00, вход на концерт свободный.

Загадочное воскресенье

Совместный проект театра «Малый» и бюро приключений «53 тура» «Кино в театре» открывает новый сезон! Дебютный показ этой осени – документальный фильм «Иероним Босх: вдохновлённый дъяволом», к слову, наделавший немало шума. Впрочем, пожалуй, именно таким, противоречивым и таинственным, и должен быть фильм о самом загадочном и изобретательном художнике всех времён! Ждём вас на эксклюзивный показ в «Малом» 2 октября в 18:00.

Поговорить о загадках и превратностях человеческих чувств вам предлагает театральная студия «Эксперимент». В воскресенье молодые актёры представят новгородца спектакль «Свободная пара» по произведению Лауреата Нобелевской премии, итальянского драматурга Дарио Фо. Как говорят сами актёры, эта комедия не только заставит вас смеяться, но шокирует. Феерия о сокровенном начнётся в 18:00 на постоянной площадке студии, в малом зале ДКМ «Город».

И, наконец, отличная новость для тех, кого привлекает цирковое искусство: «Клуб фокусников» на базе центра «САМ» открывает новый цикл занятий! На встречах, которые проводит профессиональный иллюзионист, вы познакомитесь с азами мастерства и научитесь популярным фокусам. И всё это совершенно бесплатно! Занятия проводятся на базе центра (ул. Кочетова, д.37, кор. 1), начало в 15:00. Насыщенных вам выходных, и до встречи на самых интересных событиях города! 

Фото из открытых источников