Осень понемногу вступает в свои права, а это значит, что в городе начинается новый выставочный и театральный сезон. Не пропустить всё самое интересное вам поможет наша традиционная культурная афиша.

Театральные выходные

Соскучились по театру? Сезон начинается с премьер. С Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» 9 и 10 сентября покажут постановку «Баллада о маленьком буксире» по Иосифу Бродскому. Детское, на первый взгляд, стихотворение, стало притчей и сказкой одновременно в интерпретации режиссёра Надежды Алексеевой. Будет над чем задуматься и чему удивиться и детям, и взрослым. Начало спектаклей в 19:00 и 13:00 соответственно.

Поговорить о загадках и превратностях человеческих чувств вам предлагает театральная студия «Эксперимент». 10 сентября молодые актёры представят новгородца спектакль «Свободная пара» по произведению Лауреата Нобелевской премии итальянского драматурга Дарио Фо. Как говорят сами актёры, эта комедия не только заставит вас смеяться, но и может шокировать. Феерия о сокровенном начнётся в 18:00 на постоянной площадке студии, в малом зале ДКМ «Город».

Новгородский центр современного искусства с приходом сентября открывает двери и окна для ценителей вечного. С 9 сентября в НЦСИ будут открыты выставки «Золотые дипломы Академии Штиглица» (бывшая Муха), экспозиция инсталляций и арт-объектов от студии «Нога», сольная выставка Михаила Ющенко «Перелопачено». Абстрактные композиции презентует Дмитрий Осипов. Завершит выставочный вихрь фотовыставка Леонида Гройсмана «Соловки». Центр открыт для посещения все выходные, обязательно выкроите время для искусства!

Провести выходные творчески вы можете в музее художественной культуры Новгородской земли. Новгородцев всех возрастов мы приглашаем к участие в интерактивной программе «Бумажный фарфор». Невероятно, но у бумаги и фарфора много общего! Современные дизайнеры знают об этом и вовсю пользуются таким прекрасным сходством. Здесь вам расскажут о традициях изготовления фарфоровых изделий и об инновациях в сфере производства фарфора. Кроме того, вы сами попробуете себя в профессии фарфориста и познакомитесь с древним японским искусством «оригами». Обращаем ваше внимание, что программа проводится по предварительной записи. 

11 в музее деревянного зодчества Витославлицы пройдёт традиционный праздник «Кто с конём, тот с добром!». Программа праздника точно не даст вам заскучать: ожидается демонстрация ухода за конем, мастер-классы по зачистке копыт и запряжке лошади в телегу, хороводные игры, театрализованные представления, джигитовка, старинные величальные песни, веселое игровое представление «Конь-брыконь», мастер-классы для детей и взрослых и многое другое. Счастливые обладатели «лошадиных» фамилий смогут пройти на праздник абсолютно бесплатно (не забудьте взять с собой удостоверяющий документ!). Ждём вас на празднике с 13 до 15 часов. И пусть ваши выходные будут насыщенными, яркими и тёплыми! 

Фото из открытых источников