В ожидании главного автособытия этого лета – фестиваля AUTOSATION-2016, который пройдёт на картодроме «Юрьево» 30-31 июля, сетевое издание «ВНовгороде.ру» рассказывает обо всех подробностях мероприятия. Сегодня мы беседуем с руководителем мотошколы «Мастер» Андреем Кузьминым.

X9oG0YGshgcЧем собираетесь удивить гостей Autosation-2016?

Наша школа впервые будет представлена в Великом Новгороде. Едем к вам с трюковой ездой – стантрайдинг-шоу. Я буду выступать на двух мотоциклах, один из которых – Harley-Davidson Sportster. Именно он придаёт эксклюзивность шоу. Я единственный в России показываю трюки на Harley-Davidson.

Расскажите поподробнее о вашей мотошколе?

«Мастер» существует с 2009 года. Мы – единственная универсальная школа, которая специализируется, в первую очередь, на обучении безопасному вождению мотоцикла. У нас есть контраварийная подготовка, курсы повышения водительского мастерства, также мы обучаем внедорожной езде, элементам триала, и, естественно, стантрайдинг. Наши ученики входят в число призёров всероссийских соревнований.

Насколько популярна в Санкт-Петербурге трюковая езда?

Мотоспорт у нас развивается медленно. Например, я обучил ездить на заднем колесе около тысячи человек. Продолжил этим заниматься, можно сказать, один из сотни. Для многих это остаётся лишь хулиганством. А ведь проводятся международные соревнования по мотоспорту, чемпионаты мира.

Вы как-то боретесь с этим стереотипом?

Так получается, что спортсмены, профессионалы тренируются не на виду у горожан – они-то  понимают, что ездить по дорогам общественного пользования «восьмёрками», с одной рукой, без рук – опасно. А на виду остаются как раз хулиганы, которые и вызывают недовольство.

Идут ли власти Северной столицы навстречу байкерам?

Про нас вспоминают, только если надо показать шоу на каком-нибудь празднике. А вот предоставить полгектара ровно заасфальтированной площадки, накрыть её ангаром на зиму… Этого не добиться.

Насколько это дорогое хобби?

Около 40 тысяч стоит обучение трюковой езде в нашей школе. Также нужно купить мотоцикл за 130-150 тысяч рублей, немножко его переделать – еще 30-50 тысяч. Плюс бензин, масло, колодки… Хотя, если сравнивать с другими видами профессионального спорта, получится не так дорого. Главное – желание и место для тренировок.

Какой доработки требует мотоцикл для трюковой езды?

Обычно ставят усиленные тормоза, увеличивают передаточное отношение, то есть, ставят большую звезду на заднее колесо. Также облегчают ручку сцепления и ставят защиту для двигателя, чтобы он не страдал при падениях мотоцикла.

Выступаете ли вы на соревнованиях? Где вас можно будет увидеть в ближайшее время, помимо Autosation-2016?

Я выступаю в категории «соло», например, ездил на чемпионат Восточной Европы. Скоро на площади Островского в Санкт-Петербурге в четвёртый раз пройдет фестиваль Harley-Davidson, в котором я ежегодно принимаю участие.

Генеральный информационный партнёр фестиваля – сетевое издание «ВНовгороде.ру». Информационный партнёр – сообщество «Я люблю Великий Новгород».

«ВНовгороде.ру» совместно с организаторами автофеста запускает голосование. Давайте выберем самый стильный автомобиль Великого Новгорода. В конкурсе автокрасоты согласились принять участие 15 владельцев нетривиальных авто.

Фото из архива Андрея Кузьмина

На AUTOSATION-2016 будет представлено около 120 тюнинговых проектов
AUTOSATION-2016: около 20 водителей будут соревноваться в дрифте
Илья Рыжов: «Мы ожидаем около 30 участников на соревнования по автозвуку»