В ожидании главного автособытия этого лета – фестиваля AUTOSATION-2016, который пройдёт на картодроме «Юрьево» 30-31 июля, сетевое издание «ВНовгороде.ру» рассказывает обо всех подробностях мероприятия. Сегодня мы беседуем с куратором блока «Тюнинг» Дмитрием Калининым.

Какие виды тюнинга будут представлены на Autosation?

Все машины, приезжающие к нам, представляют из себя тюнинг-проекты. Они условно делятся на три категории. Первая – автозвук, где может оцениваться громкость системы или мощность басов. Внешний тюнинг чаще всего представлен статическим или динамическим занижением подвески, имеют значение колёсные диски. В третьем случае, если водитель собирается участвовать в гонках, он ставит более мощный мотор, облегчает автомобиль, порой полностью пересобирая его.

S15 vZ6iDPcСколько планируется участников?

Мы ожидаем как минимум 120 автомобилей, из них около 70 – выставочные. Любители тюнинга приедут из Москвы, СПБ, Пскова, а также Великого Новгорода, Шимска, Боровичей, Старой Руссы.

Каков средний возраст автомобилистов, увлекающихся тюнингом?

Здесь главное – платежеспособность, так как это довольно дорогое занятие. Например, комплект быстрой пневмоподвески может стоить до двух тысяч долларов.

Что будет нового на выставке в этом году?

Мы постарались заполнить нишу так называемой американской классики. Это всегда красиво и интересно, не тюнинг в чистом виде, но эти автомобили отреставрированы до такого состояния, что сразу видно – в них тоже вложены и душа, и средства.

Какие пройдут конкурсы?

Будет выбран лучший классический проект. Обычно под такой формулировкой понимаются автомобили с задним приводом. Будут представлены также русские «Жигули», немецкая классика – BMW, Volkswagen, а также американская.

Что еще будет оцениваться в категории «тюнинг»?

Мы выберем обладателя лучших колёсных дисков, самого низкого статического занижения и самой быстрой пневмоподвески. Также будет выбран лучший Stance-проект. В этом конкурсе важен общий эстетический облик автомобиля, который оценивается по множеству критериев, например, по тому, как близко колёсный диск находится к арке. И, конечно, у такого автомобиля должна быть идеальное состояние, в том числе и покраска.

Насколько активно участвуют в программе новгородцы?

Должен сказать, что в этом году Великий Новгород радует – количество автомобилей растёт. Кроме того, наши земляки участвуют не только во всероссийских выставках, но и в зарубежных.

Генеральный информационный партнёр фестиваля – сетевое издание «ВНовгороде.ру». Информационный партнёр – сообщество «Я люблю Великий Новгород».

«ВНовгороде.ру» совместно с организаторами автофеста запускает голосование. Давайте выберем самый стильный автомобиль Великого Новгорода. В конкурсе автокрасоты согласились принять участие 15 владельцев нетривиальных авто.

Фото из архива Дмитрия Калинина

AUTOSATION-2016: около 20 водителей будут соревноваться в дрифте
Илья Рыжов: «Мы ожидаем около 30 участников на соревнования по автозвуку»
AUTOSATION-2016: главное автособытие этого лета уже скоро!