В ожидании главного автособытия этого лета – фестиваля AUTOSATION-2016, который пройдёт на картодроме «Юрьево» 30-31 июля, сетевое издание «ВНовгороде.ру» рассказывает обо всех подробностях мероприятия. Сегодня мы беседуем с куратором блока «Дрифт» Антоном Пинчуком. В рамках фестиваля пройдут соревнования по управляемому заносу.

Как вы открыли для себя дрифт и на чем ездите?

Меня увлекло нестандарное вождение. Сейчас я «строю» свой второй автомобиль это Nissan Laurel в 33 кузове. До этого был BMW в E30 кузове. Обе 1989 года.

Важно ли, какая у тебя машина, если собираешься дрифтовать? Что лучше – отечественный автопром или иномарка?

Занятие дрифтом – это, в первую очередь, веселье. Так что неважно, на чём ты ездишь, важно – приносит ли тебе это веселье. Отечественный автопром подходит для зимних тренировок – дешево и сердито. А вот чтобы ездить боком на сухом асфальте, лучше начать с иномарки, но все равно – кому как нравится.

Fkuh5CT03RMНужно ли «прокачивать» машину для дрифта и как именно?

Как таковая прокачка не нужна, если мы снова говорим о веселье. Но если вектор задан для каких-то высот в этом виде спорта, то естественно, нужно. Причём в этом случае от авто остаётся только кузов, всё остальное либо усиливается, либо заменяется.

Насколько дрифт популярен в Великом Новгороде? Есть ли у нас профессионалы?

В Великом Новгороде дрифт начал позиционироваться не как круги на асфальте, а как постановка в поворот и прохождение поворота в управляемом заносе с перекладками не так давно. Дрифтить зимой – мне кажется, это уже «русская забава». Професионалов у нас нет, есть любители.

Опасное ли это хобби?

Как и любой спорт. Даже дорогу переходить опасно.

Есть ли у новгородских дрифтеров любимые места для катания? Есть ли «свое» место?

Места есть, но ими пользуются нелегально. Очень хотелось бы иметь хотя бы пятачок для тренировок, где ни нам, ни мы бы никому не мешали. Но его нет, поэтому приходится ездить по улицам ночью, когда мало автомобилей. В таком формате развивается дрифт Великого Новгорода.

Сколько ожидаете участников на соревнования по дрифту?

Думаю, будет около 20 водителей из Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода, Москвы, Киришей.

Как проходит регистрация на чемпионат?

С регистрацией нам помогают наши неизменные партнеры и друзья МацуриСпб. Регистрация проходит в их сообществе «Вконтакте» – нужно указать марку авто, ФИО и мотор.

Кто будет судить соревнования?

В прошлом году нам помогали судить ребята из Москвы и Санкт-Петербурга. На этот раз судьи будут определены непосредственно перед соревнованиями.

Генеральный информационный партнёр фестиваля – сетевое издание «ВНовгороде.ру». Информационный партнёр – сообщество «Я люблю Великий Новгород».

«ВНовгороде.ру» совместно с организаторами автофеста запускает голосование. Давайте выберем самый стильный автомобиль Великого Новгорода. В конкурсе автокрасоты согласились принять участие 15 владельцев нетривиальных авто.

Фото из архива Антона Пинчука