В ожидании главного автособытия этого лета – фестиваля AUTOSATION-2016, который пройдёт на картодроме «Юрьево» 30-31 июля, сетевое издание «ВНовгороде.ру» рассказывает обо всех подробностях мероприятия. Сегодня мы беседуем с куратором блока «Автозвук» Ильёй Рыжовым.

TGXpp8m IIЧто запланировано в рамках блока «Автозвук»?

Оба дня будет работать выставка автозвуковых проектов различного уровня из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы. Кроме того, состоятся соревнования.

Сколько автомобилистов примет участие в соревнованиях?

Ожидаем около 30 участников, на данный момент зарегистрировалось 14 человек из Великого Новгорода, Валдая, Пскова, Санкт-Петербурга, Тосно. Для сравнения, в прошлом году было около 25 участников. Призы увезли с собой автомобилисты из Великого Новгорода, Боровичей и Санкт-Петербурга.

Расскажите о дисциплинах соревнований?

Их будет две. Первая – SPL Beach. Здесь имеет значение, как громко звучит аудиосистема вне автомобиля. Представьте, что вы приехали на пляж. Что услышат те, кто отдыхает рядом с вами – басы или хороший чистый звук? Оценивается звуковое давление в дБ. Измеряем звучание без сабвуферов. Вторая дисциплина – BASSWARS. Это именно борьба между сабвуферами, где играет роль размер, мощность. Оценивается звук внутри салона. Кроме того, участники в обеих дисциплинах делятся на классы – по количеству динамиков в системе.

Кто будет оценивать аудиосистемы?

Команда kHzTEAM, в которую входят Константин Шеряев, Андрей Васильев и я. В этом году мы оказывали помощь в проведении АвтоШоу 2016 во Пскове.

Какие призы получат победители?

Наши партнёры подарят победителям савбуферы, высокочастотные динамики и шумоизоляционные материалы. Кстати, призовой фонд соревнований выше, чем в прошлом году.

В какой из двух дней пройдут соревнования?

Они стартуют в воскресенье в 11 часов. Напомню, так как у нас есть ограничения по размерам площадки, в день соревнований зарегистрироваться будет нельзя. Заявки принимаются до 18.00 30 июля.

Генеральный информационный партнёр фестиваля – сетевое издание «ВНовгороде.ру». Информационный партнёр – сообщество «Я люблю Великий Новгород».

«ВНовгороде.ру» совместно с организаторами автофеста запускает голосование. Давайте выберем самый стильный автомобиль Великого Новгорода. В конкурсе автокрасоты согласились принять участие 15 владельцев нетривиальных авто.

Фото из архива фестиваля