Впереди первые майские «короткие» выходные и центральным событием этого уик-энда для тех, кто уже «свил своё гнёздышко» и отыскал свою вторую половинку станет День семьи, который весь мир отмечает 15 мая. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает вам афишу культурных мероприятий, на которые вы можете пойти всей семьёй.

Театрально-музейная суббота

14 мая театр для детей и молодёжи «Малый» ждёт в гости самых маленьких членов семей и их родителей. На сцене – постановка латвийского режиссёра Паулса Антеинса в исполнении новгородских актёров «Мышкин дом». Трогательная история о приключениях весёлой мышки Резвушки, которая вместе с мамой и папой живёт в норке, но очень хочет, чтобы у её семьи был настоящий Мышкин дом. А для этого Мышкам нужна помощь друзей, и они им обязательно помогут. Кукольный спектакль «Мышкин дом» 14 мая будет показан в «Малом» дважды – в 11.00 и 13.00.

Музей художественной культуры Новгородской земли приглашает зрителей постарше. Здесь будет показана литературно-музыкальная композиция «Подвиг дочерней любви». Постановка основана на реальных событиях и повествует о судьбе юной Параши Сибирячки – Прасковьи Луполовой. Её история известна всему миру, она легла в основу многих литературных произведений. Детство Прасковья провела в Сибири, где отбывал ссылку её отец. Жили впроголодь, юная девушка нанималась на самую тяжёлую работу, чтобы помочь родителям. А потом решила отправиться пешком в Петербург, чтобы просить императора Александра I о помиловании отца. Её путешествие длилось больше года, было полно мытарств и опасностей. Но 5 августа 1804 года девушка всё же попала в Петербург, где её представили матери императора Мари Фёдоровне и супруге государя Елизавете Алексеевне. Отец Прасковьи Луполовой был помилован, их семья вернулась в Европейскую часть России. В 1809 году из-за болезни Прасковья переехала в Новгород, где 4 декабря скончалась в Десятинном монастыре. Творческую композиция о героической судьбе Прасковьи начнётся в Музее художественной культуры Новгородской земли в Десятинном монастыре в 14.00.

А в Детском музейном центре в это же время начнётся игра-ориентирование по Кремлю «Новгородский следопыт». В форме квеста гости узнают историю самой древней крепости России. Разгадают её тайны и отыщут сокровища. А также вдоволь нарезвятся на поляне игр, проявят ловкость и смекалку.

Семейное воскресенье

Темп воскресному утру зададут весёлые старты беговелов и самокатов на площадке у гимназии №2. Гонки будут проходить в двух номинациях (по виду двухколёсного транспортного средства) в разных возрастных категориях. Для участия в каждой заявились почти по 30 ребятишек. Регистрация участников уже завершена, но «поболеть» за беговелосипедистов и самокатчиков и зарядиться позитивом от маленьких гонщиков может каждый. Итак, старт первого заезда в 11.00.

Воскресная афиша театра «Малый» придётся по душе всей семье. Утром сказки будет рассказывать друг детства каждого – плюшевый Мишка. Вернее даже 3 Мишки. Они знают много сказок – и про путешествия, и про самолёты, и про пчёл с мёдом. Но самая любимая из них, конечно «Три медведя». Одноимённый спектакль начнётся на сцене «Малого» в 11.00 и 13.00.

А в 15.00 зрителей постарше ждёт сказочная история о «Лебедином озере» (Не балет!). В «обрамлении» музыки великого Чайковского легенда о зачарованном лебеде звучит по-новому, свежо и ярко. Рекомендовано к семейному просмотру – дети познакомятся с принцессой Одеттой и принцем Зигфридом, родители – вспомнят классику.

Самым мистическим событием семейного воскресенья станет урок в Школе фокусов Центра молодёжных инициатив «Сам». Профессиональный иллюзионист приоткроет тайны и научит азам своего магического мастерства.

После урока вы наверняка сможете поразить друзей парой фокусов. Звонок на урок прозвенит в Центре «Сам» по адресу улица Кочетова дом 37 корпус 1 в 14.00 15 мая.

В Великом Новгороде в эти выходные произойдёт ещё немало интересных событий, о них читайте в нашем гиде по развлечениямНескучного вам и объединяющего семейного уик-энда! Главное, проведите его в кругу близких и любимых!

Фото из открытых источников.