Из-за ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, на этой неделе отменены все массовые развлекательные мероприятия, однако при соблюдении всех требований, можно посетить театры и выставки. О них мы и расскажем в нашем гиде. 

Сегодня, 12 ноября, в 19:00 состоится показ спектакля «Контрабас» по пьесе Патрика Зюскинда в постановке режиссёра Надежды Алексеевой. «Контрабас» – первая пьеса известного немецкого писателя и драматурга Патрика Зюскинда, автора знаменитого детективного романа «Парфюмер». Пьеса мгновенно стала популярна и прошла по многим сценам мира. Показ спектакля состоится и в субботу в театре «Малый», 13 ноября, в 19:00. 18+.

2021 11 01 15 08v novgorodskom teatre dlya detej i molodjozhi malyj sostoitsya premera spektaklya kontrabas

А в Драмтеатре имени Ф.М. Достоевского будет показан спектакль «Прости меня» по пьесе современного российского драматурга Игоря Германа! История, написанная в жанре мелодрамы, о любви и предательстве, об умении прощать и о возвращении к своим истокам... Начало в 19:00. 16+.

imgonline com ua CompressBySize FRfLOXgOTGvrlhG

В субботу,13 ноября, пройдёт экскурсия «К истокам Руси!». Во время поездки новгородцы посетят удивительное место – Ярославово Дворище, где услышит, о чём шумело новгородское вече, почему так много храмов на территории торга и где располагался княжеский двор известного русского князя Ярослава Мудрого. Знакомство с историей древнего города продолжится в живописных южных окрестностях, где от постороннего взгляда скрыта мужская обитель, одна из древнейших на территории России – Свято-Юрьев монастырь. Монастырь располагается у истока реки Волхов, вытекающего из легендарного озера Ильмень. А завершится маршрут прогулкой по новгородской деревне в Музее деревянного зодчества «Витославлицы». Вы прикоснётесь к традициям русской деревни и узнаёте много интересного: как строили избы без единого гвоздя, познакомитесь с бытом новгородских крестьян. Сказочная красота интерьеров никого не оставит равнодушным! Начало в 11:30. Сбор на экскурсию и билеты в Информационном центре музея. 12+.

imgonline com ua CompressBySize YxPjSPGM06

А в 12:00 в Детском музейном центре начнётся экскурсия с элементами анимации по выставке «Птицы. Технология совершенства». 6+.

В Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского пройдёт фестиваль, посвящённый 100 - летию со дня образования Дагестанской автономной Советской социалистической республики. Справки по телефону 77-27-77. 12+.

Мастер-класс по живописи «Осенние мотивы» на выставке «В гостях у художника» начнётся в 15:00 в Детском музейном центре. 6+.

Успейте на выставку Георгия Поплавского. На выставке, помимо графических листов художника, представлены цинковые доски, подготовленные мастером для иллюстраций к литературным произведениям, а также вольные композиции, раскрывающие этнографическое своеобразие белорусского народа. Георгия Поплавского называли романтиком «сурового стиля». Его талант художника раскрывался в период, когда страна оживала в послевоенном строительстве, в каждом доме жила память о погибших, весь народ строил новую жизнь, а освоение космоса приближало мечты о счастливой и интересной жизни. Последний день работы выставки в конференц-зале Музея изобразительных искусств - 14 ноября. 0+.

А в Драмтеатре будет показана Вампирская сага «Золушка» Дмитрия Сарвина. Начало в 18:00. 12+. 

imgonline com ua CompressBySize NoOFn1wEYHGqRF

В воскресенье, 14 ноября, в Детском музейном центре пройдёт интерактивная программа на Онфимкиной поляне с играми и мастер-классами «Тёплые сказки». 6+.

Выставка «Деревенские грамотеи» в Главном здании Новгородского музея-заповедника рассказывает о распространении грамотности в деревнях Новгородской губернии во второй половине XIX – начале XX веков, о роли земства и церкви в обучении крестьян, о конкретных людях, способствовавших получению крестьянами начального образования. На выставке представлено около ста пятидесяти предметов: книги, документы, письма, открытки, фотографии с надписями, оставленными самими крестьянами или по их просьбе написанными грамотными людьми; экспонаты, касающиеся знаний крестьян о счёте, весе, измерении, а также связанные со школьным образованием: учебники, школьные принадлежности, личные вещи учителей. На выставке можно увидеть аппарат «Волшебный фонарь» и списки литературы, которую читали новгородские крестьяне. Последний день работы выставки – 16 ноября. 0+.

NMSYIFQ1o6JEl2un fMy48pIyD6uL AHHUMoCKztMKtuNYDCw01BpGcBE8hhbure

Желаем вам интересных выходных!

Фото из архива организаторов мероприятий