В преддверии долгих майских праздников «ВНовгороде.ру» собрал для вас афишу всех главных культурных событий города с 30 апреля по 3 мая. Проведите эти выходные насыщенно и интересно!

Праздничная суббота

В первый выходной день приглашаем вас на автобусную экскурсию по любимому городу! 30 апреля, а также 1 и 2 в 11:00 пройдёт экскурсия «От щита Рюрика к гуслям звончатым Садко»! Вы посетите Рюриково городище и Центр музыкальных древностей имени Д.В. Поветкина, услышите настоящие звончатые гусли и узнаете много любопытных историй о народных инструментах.

Кроме того, в эти же дни в 14:00 вы можете стать участником автобусной экскурсии «Летопись исчезнувших времён». Своими глазами вы увидите, на каком месте расправлялись с нерадивыми купцами, познакомитесь с городом времён Екатерины, посмотрите, где любил останавливаться Александр Пушкин. Долгие майские выходные – отличный повод узнать о Великом Новгороде больше!

Для тех, кто даже в выходные стремится к знаниям, приглашаем на очередную встречу интеллектуального клуба «Скворешня». 30 апреля кандидат философских наук Сергей Девяткин проведёт лекцию «Путешествие на Восток. Конфуцианство» для всех желающих. Начало встречи в 13:00.

В театре драмы в субботу вечером премьера! Комедия «Не оставляйте женщину одну» – это история из жизни обычных женщин, которые мечтают о романтической любви. Но в жизни всё происходит куда прозаичнее...Начало светлого, добродушного и близкого каждой прекрасной новгородке спектакля в 18:00.

Солнечный Первомай

Сприходом весны в самом центре города открываются сразу несколько интересных объектов! С 1 мая для посетителей вновь доступен боевой ход Кремля и Софийская звонница с выставкой древних колоколов и смотровой площадкой. В верхнем ярусе Дворцовой башни, по пусти следования боевого хода, работает инсталляция «И бысть сеча люта…». Также вновь доступна для посещения башня Кокуй со смотровой площадкой и мощными телескопами. В низ можно рассмотреть голубя на кресте Софийского собора и Рюриково городище. Все памятники работают в праздничные дни!

Кроме того, весь май в церкви Георгия на Торгу на Ярославовом дворище будут проходить бесплатные концерты ярославского ансамбля «Лодья». Ежедневно с 10:00 до 18:00 по мере накопления посетителей музыканты будут радовать вас пасхальными песнопениями и другими духовными композициями.

Праздник Пасхи широко отметят в музее деревянного зодчества «Витославлицы» праздником «Светлое Христово Воскресение».В программе – пасхальный колокольный звон, концерт духовной музыки, крашение и катание яиц, традиционные деревенские игры, катание на качелях, хороводы с народными коллективами, мастер-классы по расписыванию «яйчат», валянию декоративных яиц из шерсти и пасхальной открытке.Ждём вас на праздник с 14 до 16 часов.

Праздничный понедельник

2 мая в 13:00 в Лектории Кремля пройдёт концерт Народного коллектива Камерного хора «Глория» (Санкт-Петербург). В программе «Я люблю тебя, Россия!» прозвучат лучшие патриотические композиции.

2 и 3 мая в «Витославлицах» продолжаются народные гуляния «Светлая Седмица»! С 14 до 16 часов здесь можно будет услышать колокольные звоны, поиграть в традиционные новгородские игры («бабки», «в рыбака», «калечина-малечина», «ходули», «цыбы») и поближе познакомиться со старинными пасхальными традициями.

Театралам рекомендуем посетить арт-гостиную «На Дворцовой». 2 мая в 18:00 свою интерпретацию рассказов Михаила Зощенко вам представит Сергей Семенцов в спектакле «Трезвые мысли». Море юмора и уютная камерная обстановка гарантированы!

Музейный вторник

Финальный выходной предлагаем вам начать пораньше! 3 мая в 11:00 в театре «Малый» пройдёт сказка-игрушка «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке». Миниатюрное и немного волшебное представление пройдёт в специальном Белом шатре. А уже в 13:00 театр вспомнит лучше сказки нашего детства в спектакле «Шалтай-Болтай».

Обширную культурную программу для вас в этот день приготовил и Новгородский музей-заповедник. С 11 часов у Княжной башни развернется поляна средневековых испытаний. Здесь можно посостязаться в воинском и ремесленном искусстве, примерить маску скомороха и ходули. А в 15 часов в Детском музейном центре (Судейский городок, 3) пройдёт мастер0класс по рисунку на камне для юных мастеров.

Абсолютно бесплатно можно посетить выставку-инсталляцию под открытым небом «Аверс-Реверс». Инсталляция посвящена 700-летнему юбилею рубля. Кстати, все заинтересовавшиеся могут также увидеть тематическую «денежную» выставку в главном здание музея (Кремль, 4). Выставки открыты во все выходные дни! А нас остаётся только пожелать вам насыщенных выходных, отличного настроения и хорошей погоды!

Фото из открытых источников