В рамках турнира по киберспорту «Big Champ-2016» пройдёт два конкурса косплей-дефиле. 23 апреля – конкурс профессионального косплея в трёх номинациях, и конкурс любительского косплея. Сегодня стартовало голосование за самый необычный костюм, успейте отдать свой голос за понравившегося участника.

Для каждого конкурса предусматриваются денежные призы. Организатором выступила Елена Кулешова, постоянный участник конвентов ролевых игр, в том числе исторической реконструкции ДраККон. По словам Елены, на киберфестивале впервые будет представлен пилотный проект. Во время «Big Champ-2016» любой желающий может попасть на территорию крафта.

По её словам, с самого начала организаторам поступило такое предложение. Однако решение создать территорию крафта было принято совсем недавно. Посетители увидят ремесленные изделия в стиле стимпанк, изделия из лазерной резки и многое другое. 

Когда в нашем городе появился косплей?

Косплей – это переодевание в костюмы известных персонажей, изготовление таких костюмов и их демонстрация, иногда в полутеатральном виде. О зарождении косплея вообще сложно говорить – у нас ряженые по улицам сколько сотен лет ходят? Но ориентировочно – это начало 90-х.

В Великом Новгороде косплей появился году примерно так в двухтысячном, об этом могли бы подробнее рассказать Николай Велицкий и участники сейчас уже, кажется, распавшегося клуба «Nёrv». Помню, что даже делали про них на «Славии» репортаж, один из первых был для меня, потому и запомнился.

Чем отличается от прошлогоднего косплея на «Big Champ-2015»?

«Big Champ-2016» все-таки чемпионат по киберспорту, это его основное направление. Косплееры здесь – это красивое воплощение мечты, сошедшие с экранов герои DOTA 2, MortalKombat и других игр. Но кроме кибер-косплееров у нас есть любители аниме, участники конкурса костюмов «Золотая пуговица», карнавальные костюмы и так называемые «ориджиналы» - костюмы, созданные не по персонажам, а по оригинальным эскизам автора. Косплей на «Big Champ-2016» – это партнерский проект кибер-чемпионата и игрового конвента ДраККон, который будет проходит в Великом Новгороде в октябре этого года уже в пятый раз.

Чем отличается профессиональный косплей от любительского?

Профессиональный косплей многодетальный, использует массу технологий, выглядит пышно, ярко, изысканно. Если он сделан по персонажу, то повторяет исходный рисунок один в один. Любительский – более простой, больше похож на обычную одежду, может быть, даже не такой аккуратный. И с узнаваемостью у него гораздо хуже.

У опытного жюри разделения костюмов на профессиональный и любительский косплей не возникает. К счастью, такого деления нет в еще одной присутствующей на «Big Champ-2016» номинации – фотокосплее. Сюда может присылать фотографии любой желающий, присутствовать необязательно. Каждый по-своему – эталон красоты и образец кропотливой работы и воплощенной фантазии художника.

Какой сценарий будет у косплейщиков на «Big Champ-2016»?

Сценария единого у косплееров, конечно же, нет. Дефиле – это довольно быстрый выход под музыку. Максимум, что мы можем дать для выступления – 3 минуты, и то для коллективов, а не для одиночных исполнителей. На сегодняшний день у нас несколько десятков заявок, а это значит, что, в среднем, с заминками, паузами и перебивками ведущего только проходка займет 2-3 часа. 

Будут ли косплееры из других регионов?

Косплееры будут, в основном, из других регионов: Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Псков. В Новгороде то ли не так много косплееров, то ли они считают свой уровень невысоким для выступления на конкурсах, то ли их не соблазняет десятитысячный Гран-При. Новгородцев традиционно мало, но те, что есть – настоящие бриллианты, не побоюсь сказать – международного уровня.

Косплей «Big Champ-2016» – самый демократичный, на мой взгляд, фестиваль. Здесь не только нет взносов, но еще и допускаются костюмы любого уровня, хоть и поделенные по категориям. Ко всему прочему, жюри заканчивает прием заявок беспрецедентно поздно – за три дня до начала чемпионата. Но мы можем себе это позволить: организаторы опытные. Так что его вполне можно назвать «элитным». К тому же, оно служит для того, чтобы собрать базу новгородских и иногородних косплееров, которых можно будет уже приглашать для участия в других фестивалях.

Организаторы мероприятия: 
• ПАО «Ростелеком»
• АНО «Центр развития робототехники, киберспорта и программирования «РОБОЦЕНТР»
• Рекламное агентство «7»
• Instance Group 

Генеральные партнёры: 
• Автоцентр «Мандарин», официальный представитель Lifan в Великом Новгороде
• МОТОРКОМП 
• GIGA-BYTE Technology 

Генеральный информационный партнёром выступает сетевое издание «ВНовгороде.ру».

Фото из группы https://vk.com/bigchamp2016