Впереди рождественские выходные и мы расскажем как можно культурно и интересно их провести!

Сегодня, 6 января, в Киномузее вас ждёт сказочное погружение в мир музыки. Свою большую новогоднюю программу представит эстрадно-джазовый коллектив Misty Femme. 12+.

Фильм «Однажды в кино» покажут в кинотеатре «Новгород». Действие разворачивается на фоне индийских кинотеатров, переживающих массовый переход от целлулоида к цифровому миру, где сотни кинотеатров с одним экраном либо находятся в руинах, либо вообще исчезли. Но когда у человека ничего нет, он часто мечтает о большем и заставляет мечтать других. Поэтому, когда маленький герой Самай открывает для себя фильмы, его жизнь переворачивается с ног на голову – его преследуют и завораживают фильмы. Начало в 18:00 в кинотеатре «Новгород». 12+.

N7pA0IU E0g

В Эколофте пройдёт ужин для тех, кому хочется побыть в хорошей компании и узнать побольше про вегетарианство и веганство. Обсудим типичные мифы про вегетарианскую диету и опыт тех, кто отказался от мяса, и, конечно, вкусно поедим. Можно захватить с собой вегетарианскую еду или скинуть на участие – донат. Начало в 18:00. 16+.

В 19:00 начнётся шоу под дождём IV «Мужчина vs Женщина». С самого сотворения мира между ними пробегали искры, раздувавшие ослепительное пламя. И с того момента они пытаются найти ответы на вечные вопросы. Уже совсем скоро Искушение поставит точку. Это огненная страсть и безмятежность. Это холодный рассудок и всепоглощающие чувства. Это слова, проникающие в душу, и безмолвная пластика тела. Это сила против слабости. Это мужчина vs женщина. Истории и размышления, выраженные словами и пластикой тела. Энергия и драйв, юмор и позитив, романтика и любовь! Что может быть лучше? Только танцы под дождём! Финальные номера исполняются под потоками воды. 12+.

В 20:00 в «Папа Баре» начнётся концерт Radio Rocksteady и «Белый китаец». 16+.

ykldDoiJUzs

В пятницу, 7 января, В 11 и 14 часов в ДКМ «Город» стартуют мастер-классы по живописи от Ксении Икренниковой, руководителя студии «Колорит». За полтора часа вы сможете создать великолепную работу на холсте формата А3! По окончании мастер-класса вы будете иметь на руках готовый новогодний подарок для близкого или же утончённый декор для вашего дома. В 11:00 начнётся мастер-класс «Дорога к дому». 12+. А в 14:00 – «Зимний лес». 12+.

В 12 часов в Детском музейном центре начнётся экскурсия «Пришла коляда, отворяй ворота». Вас ждёт знакомство с традициями празднования Рождества Христова, обычаями, обрядами Святок. 6+. А в 15:00 там же начнётся мастер-класс по изготовлению сувенира из текстиля «Рождественский ангел». 6+.

В 14 часов в Киномузее вас ждут с детьми на семейную встречу с автором детских книг и художником-иллюстратором Екатериной Панфиловой. Вас ждёт творческая встреча, мастер-класс и чаепитие. На мастер-классе по созданию бумажной скульптуры «Динь-Динь» вы освоите технику бумажной скульптуры по методу Натальи Мейстер. Вам понадобятся терпение и хорошее настроение! Динь-Динь – главный герой книги «Ашуни. Сказка с рябиновой ветки». Маленькие эльфы Ашуни живут далеко на севере. Они варят сладкий рябиновый джем и пекут слойки. И не было бы в жизни Ашуни ни бед, ни забот, если бы не грозные чёрные вороны. При виде их острых клювов рябиновые эльфы начинали дрожать от страха! Но однажды один Ашуни, совсем ещё малыш, совершил смелый поступок. С тех пор большие чёрные вороны и маленькие эльфы стали лучшими друзьями... Количество мест на мастер-классе ограничено. Предварительная запись по телефону 63-79-72. 6+.

sogXNFLwGJk

В 17 часов в Киномузее начнётся показ «Новой рождественской сказки» (США, 1988 год). 12+.

В культурном центре «Диалог» пройдёт концерт «Рождественские встречи», который соберёт на сцене Центра лучшие детские коллективы города: Детская хоровая капелла Великого Новгорода, «Потешная слобода», Шоу-театр «Астра», «Танцующий город», Танцевально-спортивный клуб «Лидер», вокальный ансамбль «Виктория», музыкальный театр «Водевиль», вокалисты: Марфа, Валерия Иванова и Михаил Козырь. Начало в 15:00. 6+.

U4eDssxXCDA

В Новгородской филармонии начнётся «Рождественский концерт». В программе произведения А. Вивальди, А. Корелли, И.С. Баха, В.А. Моцарта, П. Чайковского, И. Штрауса и других. 6+.

А на сцене «Папа бара» в 20:00 стартует кавер-концерт Земфиры. Только хиты! 16+.

В субботу, 8 января, Детский музейный центр приготовил несколько интересных событий. В 12:00 начинается интерактивная экскурсия по выставке «Зимние игры и забавы» с Дедом Трескуном. 6+.

В 13 часов вас ждут на экскурсию и интерактивную программу в Главном здании музея «Невежа писа, не дума каза». 6+.

В 15:00 начнётся игра-квест «Ледовое побоище 1242 года». Увлекательная историческая игра одновременно является стратегией, ролевым и командным состязанием. Здесь каждый участник становится командиром отряда, играет свою роль, вживается в образ, переживает за своих солдат и делает всё, чтобы они победили. Фигурки героев максимально приближены к историческим – в новгородском войске много лучников, воинов с топорами. У противников другие преимущества – больше конницы, наносящей более мощный удар. Если команда работает сплочённо, то у неё больше шансов на победу! Игра – отличный способ переместиться во времени в прошлое, вжиться в эпоху, стать её частью и пережить исторические события в реальном времени. 6+.

KFANsb7ntgU

В ДКМ «Город» – спектакль «Морозко”. Завораживающая песочная анимация от известной петербургской художницы Веры Лекомцевой, дополнит сказку удивительными волшебными образами, которые рождаются прямо на ваших глазах. Любимые герои, сыгранные великолепными актёрами театра и кино, и как украшение спектакля – волшебные голоса солистов вокального ансамбля «Посолонь». Восхитительная музыка, живое звучание русского оркестра «Перезвоны» под управлением Марины Роговой. После спектакля все зрители могут прикоснуться к волшебству своими руками! Потрогать и даже поиграть на музыкальных инструментах, порисовать на песочном столе, а также сфотографироваться на память с артистами! Начало в 15:00. 0+.

В 16:00 в Новгородской филармонии начнётся концерт заслуженного артиста республики Карелия Владислава Косарева MIX NON STOP. Артист известен многим зрителям как постоянный участник программы «Романтика романса» телеканала «Россия-Культура». Косарев регулярно выступает на Всероссийском празднике «День семьи, любви и верности» в Муроме. Он награждён несколькими благодарственными письмами Президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой за вклад в культурное и духовное развитие России. То, что делает на сцене Владислав, не оставляет равнодушным ни одного человека, приходящего на его концерты. Он приобщает людей к высоким образцам романсовой лирики и эстрадной классики, доказывая, что эта музыка будет актуальна и востребована всегда. 6+.

imgonline com ua CompressBySize TVrzIWRhtX0

В 17:00 Ансамбль «Сказ» имени Виталия Румянцева с концертной программой «Новогодний калейдоскоп» выступит на сцене КЦ «Диалог». 

В 18 часов в Театре драмы начнётся спектакль «Правда». Две супружеские пары, чья социальная укоренённость автором игнорируется, разыгрывают «общечеловеческий» фарс, где на первый план выходит гендерное и бытовое. Словом, яркий пример современного бульварного театра, имеющего богатые традиции во Франции. 16+.

Франко-бельгийский криминальный триллер, главный герой которого вынужден расследовать весьма запутанное дело. Опытный расшифровщик чёрных ящиков Матье получает новое задание: ему предстоит разобраться в причинах крушения новейшего лайнера, который до сих пор считался последним словом техники и абсолютно безопасным. Однако Матье быстро устанавливает, что причины катастрофы весьма запутанны и необычны. Как только он приступает к работе и делится своими соображениями с коллегами, расследование закрывают, дело объявляют завершённым. Но Матье останавливаться не готов — и принимается самостоятельно искать причины гибели лайнера. Фильм «Чёрный ящик» начнётся в кинотеатре «Новгород» в 18:00. 12+.

В воскресенье, 9 января, повторно будут показаны в Новгородской филармонии имени А.С. Аренского «Приключения снеговиков». Инструментальный ансамбль «Весёлые нотки» готовит для самых маленьких гостей музыкальную сказку с элементами детектива. Снеговики нашли нечто очень неожиданное. Что же им теперь с этим делать? И каким образом наши маленькие зрители смогут помочь им? Узнаем на Ёлке в Кремле. Игры, песни, музыка в живом исполнении, а также подарки ждут вас. Начало в 11:00. 0+.

Двенадцать месяцев

В 12 часов там же начнётся видеотрансляция концерта «Двенадцать месяцев». 6+.

В это же время в Драмтеатре будет показана сказка о добре и зле, щедрости и жадности, трудолюбии и лени. Артисты театра в Новом году порадуют новгородцев и гостей города спектаклем «Морозко». Мачеха отправляет добрую и трудолюбивую падчерицу Аннушку искать утерянное ею веретено. Аннушка в поисках веретена попадает в волшебный мир и за трудолюбие и доброту будет награждена дорогими подарками. Жадная и ленивая мачехина дочка Фёкла, позавидовав девочке, тоже спешит получить дорогие подарки. А что же было дальше, вы узнаете на спектакле! 0+.

В Детском музейном центре пройдёт театрализованная программа «Пришла зима с радостью». Интерактивная программа с уличным представлением, мастер-классами по изготовлению новогодних сувениров и встречей с Дедом Трескуном и Зимушкой-зимой. Начало в 12:00. 6+.

Тайны старинных портретов и судьбы людей, загадки картин известных и неизвестных мастеров откроются в экскурсии по художественной галерее, которая завершится увлекательным квестом «Загадки старинных картин». Начало в 13:00. 6+.

xUO99LkWbE4

В 15:30 в ДКМ «Город» приглашают на мастер-классы по декоративному творчеству «Волшебные превращения». В течение часа участники своими руками сделают целых две творческие работы: распишут праздничный подсвечник и создадут декоративный рисунок «Зимние мотивы». 6+.

В 16 часов в рамках областного марафона «Рождественский подарок», вас приглашают в ДКМ «Город» на концертную программу творческих коллективов Великого Новгорода «Здесь мой причал, моя судьба...». Программа посвящена памяти заслуженного работника культуры РФ Людмилы Малышевской, которая была инициатором проведения благотворительных концертов в нашем Дворце. Всю свою жизнь Людмила Афанасьевна посвятила организации культурно-просветительной работы в Новгородской области. Вход свободный. 6+. 

В Киномузее в 14:00 начнётся показ фильма «Снежная королева». 0+. А в 17:00 – фильм «Золотая лихорадка» 1925 года. 6+.

В 17:00 начнётся предпоказ одного из самых главных фильмов года. Алана Хаим, Брэдли Купер, Шон Пенн и Том Уэйтс в драматической комедии от гениального Пола Томаса Андерсона «Лакричная пицца». Вход в кинотеатр «Новгород» свободный. 18+.

В 18 часов в Театре драмы начнётся спектакль «Золушка». В «Золушке», как и подобает музыкальному спектаклю, будет много музыки. Музыки непредсказуемой и странной, где-то хулиганской, а где-то пронизывающей гробовым холодом. Специально для этой постановки композитором Василием Тетериным будет написана оригинальная музыка. Неожиданностью стало подаренное известным джазменом Билли Новиком мюзиклу произведение «Отоспимся в гробах», которое будет аранжировано специально для постановки. «Золушка» наполнена неожиданными поворотами сюжета, неординарными режиссёрскими ходами, сюрреалистичными образами с детства известных персонажей и потрясающими музыкальными историями, а развязка обещает быть действительно непредсказуемой. Сюжет сказки, знакомой всем с детства, совсем не по-детски откроется зрителю. Будет интересно. 12+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий