Сегодня, 5 января, в кинотеатре «Новгород» пройдёт показ фильма о любви, кино и любви к кино «Остров Бергмана» режиссёра Мии Хансен-Лёв.

imgonline com ua CompressBySize NLwsCHXKYcqi

Пара американских кинематографистов приезжает на шведский остров Форё, где жил и умер режиссёр Ингмар Бергман. Они намерены писать сценарии собственных фильмов, но постепенно грань между реальностью и вымыслом начинает стираться.

В «Острове Бергмана» нет жутких сцен с выяснением отношений, нет убийств, нет смертельных болезней, а есть тихая, размеренная жизнь, которая медленно утекает сквозь пальцы и растворяется в выдуманных мирах. Как и прошлые работы Хансен-Лёв, эта картина соткана из бытовых мелочей и повседневной рутины: чаепитий, купания в море, катания на велосипеде, разговоров с незнакомцами. Из трагедий – только не вовремя закончившиеся в ручке чернила.

Такое вряд ли придётся по вкусу поклонникам Бергмана, привлечённым громким названием фильма. Но по-другому здесь быть и не может. Кто-то же должен рассказывать о том, что чувствуют женщины, которые не хотят быть героинями чужих грёз, а хотят создавать собственные.

Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

Начало в 18:00. 18+.