Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

Сегодня, 10 декабря, в культурном центре «Диалог» пройдёт концерт пианиста Александра Лубянцева. Игру этого пианиста слышали в Японии и Бразилии, Финляндии и Франции, Южной Корее и Южной Африке. Отличительные черты его пианизма – блестящая техника вкупе с тембровым богатством и эмоциональностью прочтения. В Великом Новгороде он произвёл фурор в 12 лет на III Международном конкурсе юных пианистов имени С.В. Рахманинова, и с тех пор каждый его концерт в нашем городе становится культурным событием. Начало в 19:00. 6+.

TiGZnZ2WxfE

В Эколофте начнётся вечер музыки и стихов «у костра». Начало в 19:30. Вход свободный. 12+.

J2Qhu138ooY 1

В кинотеатре «Новгород» начнётся Tromsø International Film Festival 2021 с новой программой «Фильмы с Севера: Время рассудит». Вы увидите шесть драматических историй от режиссёров из Северной Европы. В этом году программа только для взрослых зрителей, в рамках которой мы поразмышляем как те или иные события отражаются на нашей жизни. Никто не знает точно, что нам несёт будущее. Только время покажет, кто был прав, а кто виноват. Одно мы знаем с уверенностью – каждый наш шаг, каждое слово что-то меняют. Начало показа в 20:00. 18+.

В «Папа Баре» повёрнут время вспять и снова зазвучат хиты 2000-х годов с Big Cover Show. Начало в 20:00. 16+.


В субботу, 11 декабря, в 12:00 и 16:00 пройдут концерты VI сезона проекта творческой инициативы «Открытая сцена», который позволяет всем желающим выступить на сцене ДК «Город». Красочную творческую программу, посвящённую началу зимы, подготовили сразу шесть коллективов Великого Новгорода! На концерте в 12:00 выступят Dance academy Elegance, цирковая студия Melange-Act и цирковая студия «Арена». В 16:00 выйдут на сцену: хореографическая студия «КруАСаны», группа «Меломан», студия современного танца Steynway. Гость программы – Евгения Споркова. Концерты пройдут в большом зале ДК «Город». 6+.

en2Cz6C6 dM

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает новгородцев в 13:00 на лекцию Владимира Холкина: «Вильгельм Кюхельбекер. Поэт и узник». 12+.

В Главном здании Новгородского музея-заповедника (Кремль, 4) открыта выставка «Гарпии и архангелы лубочного мира. Путешествие в страну русской народной картинки». На выставке представлено более сорока предметов: лубки религиозного и нравоучительного содержания, исторические и батальные картинки, лубки с песнями и сценами из народного быта, а также изображения «курьёзов» и забав. Отдельный раздел выставки демонстрирует технологию изготовления лубочной картинки и пространство её бытования. 0+.

qqNwxbnBRvo

В Детском музейном центре в 15:00 начнётся игра-квест «Ледовое побоище 1242 года». Увлекательная историческая игра одновременно является стратегией, ролевым и командным состязанием. Здесь каждый участник становится командиром отряда, играет свою роль, вживается в образ, переживает за своих солдат и делает всё, чтобы они победили. Фигурки героев максимально приближены к историческим – в новгородском войске много лучников, воинов с топорами. У противников другие преимущества – больше конницы, наносящей более мощный удар. Если команда работает сплочённо, то у неё больше шансов на победу! Игра – отличный способ переместиться во времени в прошлое, вжиться в эпоху, стать её частью и пережить исторические события в реальном времени. 6+.

В Эколофте повторят мастер-класс по игре на барабанах с двумя группами в 16 и 18 часов. Ведущий мастер-класса Илья играет на барабанах 16 лет, преподаёт – более 9. Работал в музыкальных коллективах, выступал в РФ, Европе и Азии. Обязательная запись в группе Эколофта «ВКонтакте». 12+.

LoSBWO90sjg

В Арт-гостиной на Дворцовой великолепный «Евгений Онегин» Александра Пушкина. Вам кажется, что вы его и так знаете? Вы думаете, что «энциклопедия русской жизни» «не тронет сердца моего»? Вы считаете, что роман, да ещё и в стихах, это слишком длинно и нудно? Э-эх, «как много нам открытий чудных...» Читает Сергей Семенцов. Начало в 18 часов. 16+.

aGyrbo6XtAU

В кинотеатре «Новгород» состоится творческий вечер российского кинорежиссёра, сценариста, продюсера и актёра Юрия Быкова. Режиссёр знаком зрителю по картинам «Жить», «Майор», «Дурак», «Завод», «Сторож», короткометражной ленте «Начальник» и культовому сериалу «Метод». Начало в 18 часов. 6+.

3GCfHaf6774


В это же время в Драмтеатре начнётся спектакль «Анна Каренина». Жанр спектакля создатели ощущают, как русскую народную трагедию или трагедию одной семьи. Текст KLIMа не нарушает событийную структуру романа, не меняет и не превозносит ради эпатажа изменений в сюжет, но при переносе на сцену – в «принципиально иное временное пространство, с принципиально иным, нежели в романе, бытием слова» сама фабула перестаёт быть первостепенной. Начало в 18:00. 12+.


В культурном центре имени Н.Г. Васильева начнётся концерт «В ритме сердца». Не упустите уникальную возможность насладиться чистым, живым и невероятно музыкальным вокалом Александра Невского – многократного победителя и Лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей искусств. Концертную программу дополнят выступления Народного хореографического ансамбля ACDance, а также Народного коллектива мужского вокального ансамбля «Ритм жизни». Помимо коллективов ЦКиД имени Н.Г. Васильева, на концерте выступит ансамбль преподавателей «Детская школа искусств – Камертон». Начало в 19:00. 6+.

В воскресенье, 12 декабря, в 13:00 в Центре Культуры и Досуга имени Н.Г. Васильева новая встреча с прекрасным! «Чёрная курица или Подземные жители» – это, пожалуй, самая грустная и трогательная волшебная повесть для детей в русской литературе. И хотя ей уже без малого 200 лет, таинственная история про мальчика Алёшу и его любимицу, курицу Чернушку, до сих пор волнует души маленьких читателей. Читает Сергей Семецов. 6+.

Эколофт приглашает всех, кому интересно обсудить существующие и возможные экоинициативы в нашем городе. Встреча в Креативном пространстве «ТРЕСТ» – потому что есть идея пункта РСО на территории Треста. Встреча открытая, для участия можно отметиться в комментариях в группе Эколофта «ВКонтакте». Начало в 13:00. 12+.

DEM6Rw tUUQ

В 14:00 ДКМ «Город» приглашает всех на юбилейный вечер театра-студии «Эксперимент», посвящённый 40-летию коллектива! В программе – сцены из пьес отечественной и зарубежной классики: «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира и «Волки и овцы» Александра Островского. Тема человеческих взаимоотношений, в которой существенную роль играет любовь, актуальна во все времена, и если у Шекспира в романтическую любовь вмешиваются волшебные духи природы, награждая влюблённых минутами счастья и вдохновения, то в произведениях Островского любовные страсти становятся инструментом к достижению общественного положения и богатства. Руководитель, режиссёр-постановщик – Анастасия Соломонова. 12+.

RhjksKp13N0

В 15:30 в ДКМ «Город» начнётся мастер-класс по декоративному творчеству «Волшебные превращения». В течение часа участники своими руками сделают целых две творческие работы: распишут гипсовые фигурки «Тигр», а также создадут декоративный рисунок «Зимние забавы». 6+.

А в кинотеатре «Новгород» пройдёт показ истории любви от Николая Хомерики «Море волнуется раз». Для мира отечественного авторского кино назойливо реалистического, укоренённого в социальном и одержимого вызовами времени, «Море волнуется раз» — явление редкое. Этот фильм символическое обобщение в духе Терренса Малика. С надмирным взглядом Малика работу Хомерики роднит не только умозрительность и склонность к импровизации: история лесного уединения буквально прожита актёрами-дебютантами на своей шкуре. Начало в 17:00. 16+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий