Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

Сегодня, 3 декабря, в Эколофте будет звучать волшебство: состоится концерт Андрея Ясинского «Можжевеловые сны» с ароматом горных лесов и южного солнца. Андрей Ясинский – композитор, исполнитель и преподаватель музыки из Таганрога. Пишет музыку с 2013 года. Играет и преподаёт музыку на таких инструментах, как: фортепиано, ханг, равваст, флейта, окарина, калимба, глюкофон, дарбука, джембе, гитара, укулеле, бубен, колокольчик, треугольник и на других таганрогских инструментах. Тонкие, нежные звуки фортепиано, природные флейты, волшебные ханг, глюкофон, калимба и многие другие чудесные инструменты пригласят вас отправиться в глубокое и волшебное звуковое путешествие по природным Мирам! Запись на концерт в группе Эколофта «ВКонтакте». Начало в 19:00. 12+.

cHNFBpSxfNo

В «Папа Баре» пройдёт благотворительный концерт «Перамо и Лунная ночь». Вход свободный. Начало в 20:00. 16+.

В кинотеатре «Новгород» покажут фильм «Медея». «Медея» – четвёртый игровой фильм режиссёра Александра Зельдовича. Это современная интерпретация древнегреческого мифа и античной трагедии Еврипида. По сюжету девушка влюблена в бизнесмена Алексея, настолько безумно, что она во имя этой любви готова принести в жертву брата и двоих своих детей. Начало в 20:00. Организатор показа – Бюро приключений «53 тура». 18+.

XB17skXzwT4

В субботу, 4 декабря, в Новгородской филармонии имени А.С. Аренского смотрите «Приключения снеговиков». Инструментальный ансамбль «Весёлые нотки» готовит для самых маленьких гостей музыкальную сказку с элементами детектива. Снеговики нашли нечто очень неожиданное. Что же им теперь с этим делать? И каким образом наши маленькие зрители смогут помочь им? Узнаем на Ёлке в Кремле. Игры, песни, музыка в живом исполнении, а также подарки ждут вас. Начало в 11:00. 0+.

А в 12:00 в филармонии начнётся музыкально-познавательная интерактивная программа «Секрет здоровья». Уберечься от простуды поможет вам добрый Доктор Айболит и раскроет вам свои секреты, которые придумал сказочник Корней Чуковский. Яркая, образная музыка Дунаевского, Госсека, Андерсена, Шостаковича, Гершвина создаст вам хорошее настроение. 0+.

iXh1bmwnHKM

Во Дворце культуры «Город» открылась выставка для всех ценителей декоративно-прикладного искусства на открытие персональной мини-выставки члена студии «Новгородская береста» Тамары Васильевны Сутугиной. Тамара Васильевна работает в различных техниках художественной обработки бересты: от плетения до реконструкции традиционных расписных изделий. Здесь и солонки, и корзинки, и набирушки, и туеса, и реконструкции древненовгородских изделий. Особенно интересны работы мастера – туеса с нижнетагильской росписью. В 2014 году Тамара Васильевна занималась изучением этой традиционной росписи под руководством педагога Алевтины Николаевны Голубевой в Высшей школе народных искусств, Санкт-Петербург. Выставка декоративно-прикладного искусства «С ремеслом люди не родятся, но добытым мастерством гордятся!» продлится до 27 декабря в Арт-Фойе ДКМ «Город» (Псковская, 1). Вход свободный. 0+.

гнап

В Арт-гостиной на Дворцовой для всех любителей театра, музыки, слова состоится спектакль «А. Вертинский «Дорогой длинною» в исполнении творческой группы: вокал – Ольга Коропова, фортепиано-Светлана Ершова, художественное слово – Сергей Семенцов! Начало в 18:00. 12+.

В Киномузее в это же время смотрите приключенческо-шпионский триллер Альфреда Хичкока «К северу через северо-запад» 1959 года, по стилистике предвосхищающий фильмы «Бондианы». Начало в 18:00. 12+.

svu57GH8cdc

В Эколофте в 19:00 начнётся лекция «Этика алгоритмов на примере беспилотников». Алгоритмы сегодня влияют на повседневность каждого пользователя: голосовые ассистенты, контекстная реклама, распознавание лиц.
Однако в их работе постоянно возникают ошибки: неправильные ответы чат-ботов, неточная выдача в поиске. Особенно критичны эти ошибки, когда алгоритмы управляют отдельными автономными технологиями — например, беспилотным автомобилем, который должен сам принимать решения. В таких случаях остро встают этические вопросы разработки алгоритмов. На лекции Лилии Земнуховой поговорим о том, как работает этика алгоритмов, обсудим международный опыт и попробуем провести этичный эксперимент. Лилия Земнухова — научный сотрудник Центра исследований науки и технологий Европейского университета в Санкт-Петербурге, старший научный сотрудник Социологического института РАН  – филиала ФНИСЦ РАН. Для участия необходимо записаться в группе Эколофта «ВКонтакте». 12+.

А в «Папа Баре» состоится презентация нового сингла и все лучшие хиты группы «Рыжий слева». Начало в 20:00. 16+.

2GAZjOUCZ0w

В воскресенье, 5 декабря, в 11 и 13 часов в новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» представят новый спектакль для маленьких зрителей. Малыши встретятся с героями постановки «Волшебная лужа». 0+.

В центре «Диалог» театрик «Менестрель» покажет всем известную и любимую сказку «Морозко». Илларион и Лариса Назины, а также Светлана Румянцева сыграют и расскажут для вас эту прекрасную историю! Приходите, холодно не будет! Начало в 11:00. 0+.

В 12:00 Дед Трескун зовёт всех в гости – только нос не отморозьте! Всех снежком запорошил и в метели закружил! Весёлая интерактивная программа на Онфимкиной полянке с долгожданной встречей Зимушки-Зимы и Деда Трескуна, народные игры и хороводы, весёлые забавы, праздничное настроение! А после – «зимние» мастер-классы в Детском музейном центре. 6+.

шгнеасмитьбю

Какие они разные и какие же они классные эти «Сказки по телефону» Джанни Родари! Задорные сказки, пропитанные солнцем Италии, знакомы уже не одному поколению читателей и вызывают неизменный восторг малышей и взрослых. В 13 часов маленьких слушателей и заботливых родителей ждут в Арт-гостиной на Дворцовой. 6+.

В 15:00 на сцене Центра культуры «Диалог» ансамбль «Терем-квартет». Это уникальное явление в мире музыки. Сочетание мастерства и эмоциональности, глубины и размаха чувств, ума и искромётного юмора в каждой сыгранной ими ноте сразило публику наповал и произвело настоящую революцию в её отношении к русским народным инструментам. Они объединили и переплели различные музыкальные направления и, выйдя за рамки жанра, создали свой неповторимый стиль – «русский кроссовер» или «теремизм», как назвал его английский рок музыкант Питер Гэбриэл. 6+.

iJoa05EPxi8

В 17:00 в Новгородской филармонии имени А.С. Аренского состоится музыкальный спектакль «Синий трактор». 0+.

В это же время в кинотеатре «Новгород» состоится показ военной драмы Денеша Надя «Естественный свет». Главное лицо «Естественного света» – Сметка – не романтический герой, которому предстоит встретиться лицом к лицу с ужасами эпохи. Это человек без лица и без голоса, обыкновенный солдат, чья потерянность и разочарованность свойственна чуть ли не всем его сослуживцам. Не революционный фильм о войне, но крайне умная работа с формой на поприще хрестоматийных антимилитаристских историй. Кино здесь важнее слов, а сам сюжет развивается скорее не в литературном, а в музыкальном ключе. Перед нами, если на то пошло, изящный фильм-реквием, где звуки, изображения и люди сливаются в единую симфонию траурного ужаса. Начало в 17:00. 16+.

1sb2EIkIrw0

В Киномузее в 15:00 для маленьких зрителей будет показан мультфильм «Пиноккио» 1940 года. 0+. А в 18:00 начнётся советский фильм «Убийство на улице Данте» 1956 года. 12+.

В 19:00 в Эколофте выступит дуэт HangMade Project. Это творческая коллаборация петербургских перкуссионистов Антона Назарко и Йоэля Гонсалеса. Сочетание космического Ханга с кахоном создают как магически-медитативное звучание, так и настоящий, «перкуссионный» драйв! Для участия необходимо записаться в группе Эколофта «ВКонтакте». 12+.

f7pw7LqRydI

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий