Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

Qlz88 IVfmA

Сегодня, 19 ноября, романс «В лунном сиянии» в уютной атмосфере музыкального салона Новгородской областной филармонии исполнят Ольга Яунзен и Пётр Шалимо. Этот романс «В лунном сиянии» (также «Колокольчик» и «Динь-динь-динь») — относится к так называемым ямщицким песням. Её автор – поэт и музыкант Евгений Дмитриевич Юрьев (1882—1911). Сколько фильмов и спектаклей о самых разных временах сопровождалось этой мелодией и стихами в исполнении певцов и певиц. Будет волшебно. Начало в 19:00. 6+.

В кинотеатре «Новгород» в 20:00 будет показан лучший немецкий фильм 2021 года. Экранизация одного из самых известных и загадочных произведений австрийского писателя Стефана Цвейга «Шахматная новелла». Драматический триллер Филиппа Штёльцля – «Королевска игра». Это выдающаяся история противостояния человека и системы, в которой зрелищно и органично сочетаются элементы исторической драмы, детектива и психологического триллера. Это захватывающая история всепоглощающей шахматной одержимости. Картина является амбициозной экранизацией «Шахматной новеллы» − последнего и самого загадочного произведения австрийского писателя Стефана Цвейга. В Германии фильм «Королевская игра» уже попала в списки лучших фильмов года: лента получила семь номинаций на премию Немецкой киноакадемии. 16+.

 

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает новгородцев в 13:00 на лекцию искусствоведа Сергея Пухачёва: «Искусство XVII века. Время Барокко». 12+.

А в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского состоится ежегодный областной фестиваль национальных культур «Территория дружбы». Зрители познакомятся с национальными песнями, танцами и традициями разных народов России и зарубежных стран. Начало в 14:30. 6+.

14t04gF8PuI
 
В кинотеатре «Новгород» покажут драму Елены Попович «Человек божий». Это история, затрагивающая всех людей, это послание надежды, гимн вере, возвышающей человеческий дух и помогающей преодолевать любые препятствия. Фильм о непоколебимом духе главного героя и начале новой эры для церкви. Начало в 16:30 часов. 12+.

dBlIGmwmb1s

Признанный классик юмора Михаил Зощенко давно стал всеми любимым писателем. Как можно обойтись без правильного и актуального юмора, который спасает от депрессии и снабжает хорошим настроением. Удивительное дело, все произведения Зощенко написаны примерно в 20-х годах XX века, а когда читаешь их такое ощущение, что это про нашу сегодняшнюю жизнь, но ведь прошёл-то уже практически век с момента их создания, а темы для смеха, увы, не поменялись: та же бюрократия, та же нелепость жизненных ситуаций, те же неудачи в любви и многое другое. Сергей Семенцов будет читать рассказы Зощенко в Арт-гостиной на Дворцовой (в ДК имени Н.Г. Васильева) в эту пятницу. Начало в 18:00. 12+.

Лёгкая, весёлая, динамичная, музыкальная комедия о жизни украинского села во время Гражданской войны в период 1918–1920 годов. Сюжет спектакля взят из одноимённой украинской оперетты А.П. Рябова. Зрителя не оставит равнодушным игра актёров «Театра танца Елены Есениной», весёлые украинские песни, исполняемые фольклорными коллективами «Дивья» и «Апельсин», а также вокалистами Глебовой Ириной и Филипповой Еленой. Начало «Свадьбы в Малиновке» в 19:00 в «Диалоге». 6+.

xUf5 dyqCvE
 
В воскресенье, 21 ноября, в Детском музейном центре пройде мастер-класс по изготовлению сувенира из фетра «Совушка-сова, большая голова». Начало в 11:00. 6+.

imgonline com ua CompressBySize Lj2I34N66fSDw

В 12:00 Театр Юного Зрителя покажет вам спектакль «Дюймовочка». Это сказка о приключениях маленькой, но очень храброй девочки, которая пройдя многие испытания, нашла своё счастье. Жила-была одна одинокая женщина, которая очень любила детей. Однажды, придя к колдунье, она обменяла последние монеты на волшебное зёрнышко… и вырос из зерна цветок, где сидела крошечная девочка – Дюймовочка. Кого только не повстречала Дюймовочка на своём пути: загадочную семью лягушек, смельчака жука, полевую мышь...и даже чуть не вышла замуж за самого богатого крота! Но это не то, что искала Дюймовочка. Полетев вместе с Ласточкой в тёплые страны, по пути она наконец встречает своё счастье! Начало в 13:00 в малом зале ДК «Город» (Псковская,1). 6+.
 
Мастер-класс по изготовлению сувенира из глины «Птичка в гнёздышке» с посещением выставки «Птицы. Технология совершенства» начнётся в Детском музейном центре в 15:00. Каждой птичке нужен домик! Где селятся птицы и из чего делают свои домики-гнезда – узнайте на выставке в Детском музейном центре «Птицы. Технология совершенства». А из глины создайте сувенир – птичку в гнёздышке. 6+.

2021 11 18 19 44 11

В 15:30 мастер-класс по декоративному творчеству «Волшебные превращения» пройдёт в ДК «Город». В течение часа участники своими руками сделают целых две творческие работы: распишут гипсовые фигурки «Снегирь», а также создадут декоративный рисунок «Синички». 6+.

Жителям Великого Новгорода ВИА «Синяя птица» подготовил неповторимый и полный приятных сюрпризов праздник песни! Уйти с головой в атмосферу золотых 1970-80-х, услышать новые песни, насладиться любимыми хитами ансамбля и вернуться полными свежих сил и энергии, вас приглашает легендарный ВИА «Синяя птица». Начало в 18:00 в КЦ Акрон.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий