С 4 по 11 ноября XXV Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского представит в Великом Новгороде и Старой Руссе панораму спектаклей по произведениям великого русского классика. Впервые спектакли программы будут показаны в городе Боровичи. Форум ежегодно объединяет как премьерные, так и зарекомендовавшие себя постановки по произведениям Фёдора Михайловича Достоевского.

В этом году основной упор сделан на спектакли российских театров. Более 20 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов России представят свои постановки по произведениям великого классика. Международная программа будет представлена Финляндией. Планируется, что на совместной с Финляндией постановке «Преступление и наказание», которая будет показана в Новгородской областной филармонии, будут присутствовать представители генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Впервые тексты великого писателя прозвучат на татарском языке.

imgonline com ua CompressBySize MG4MqkbNZUQ

На протяжении последних лет фестиваль обретает мультижанровость, показывая на своих площадках постановки по Достоевскому в самых разных формах. Кроме драматических, зрители увидят театр кукол, иммерсивные постановки, впервые будет представлен академический балет. Открывает фестиваль Театр балета Бориса Эйфмана. Запланированы премьеры специально созданных для фестиваля перформансов, соединяющих аудиовизуальные и пластические практики современного искусства.

Особое место в программе занимает инклюзивный проект «Мёртвый дом» к 160-летию опубликования повести «Записки из Мёртвого дома». Это спектакль, поставленный в Панковской исправительной колонии №7 УФСИН по Новгородской области. Вместе с осуждёнными в постановке принимает участие профессиональный актёр-педагог. Реалии омской каторги XIX века, зафиксированные Достоевским, переосмысляются современными осуждёнными на пути к освобождению.

Спектакли будут проходить одновременно на шести площадках Великого Новгорода, Старой Руссы и Боровичей. По традиции показы состоятся в залах Музея романа «Братья Карамазовы», филиала Новгородского музея-заповедника. Кульминацией форума станет 11 ноября, день рождения Ф.М. Достоевского, со специальной программой мемориальных событий. Часть программы будет транслироваться в режиме онлайн в кинотеатрах Новгородской области. Таким образом, увеличивается аудитория фестиваля и появляется возможность увидеть новейшие прочтения Достоевского в самой глубинке.

В Музее изобразительных искусств в рамках фестиваля откроется выставка «Достоевский и театр» из фондов Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина.