Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

imgonline com ua CompressBySize HFXL1cR4Dpniu

Сегодня, 24 сентября, состоится концерт группы «Домино квартет». Это коллектив профессиональных музыкантов из Санкт-Петербурга, продолжающих традиции живой акустической музыки прошлого века. Популярные шлягеры на французском, русском и итальянском языках из репертуара лучших исполнителей прошлого гармонично сочетаются на концертах «Домино» с абсолютно новыми, собственными композициями коллектива, полными неподдельной искренности и романтизма. Жанр лирической песни в сопровождении акустического ансамбля, столь популярный и любимый когда-то во всём мире, обретает с «Домино Квартетом» своё второе рождение, и мы в который раз убеждаемся, что по-настоящему живая музыка — вне моды и вне конкуренции. Начало в центре «Диалог» в 19:00. 6+.

А в Эколофте в это же время долгожданный вечер музыки и стихов! Время уютных пледов и горячего чая. Будет, как всегда, душевно. Начало в 19:00. Вход свободный. 12+.

cZDK4LZqceA

На сцене клуба «Папа Бар» выступит группа Greenwich! Ребята порадуют новым звучанием и старыми добрыми песнями. Linkin Park, Сектор Газа, Король и Шут, Кино, Сплин, ДДТ и других. Вход свободный. 16+.

tui8OYUX5d4

В кинотеатре «Новгород» состоится показ фильма «Дело» Алексея Германа. На одном из балконов серого дворика растянута белая простыня с надписью: «Мы все знаем, кто настоящий вор». Это Давид — специалист по Серебряному веку решил напомнить соседям и зевакам, что его дело о краже госсредств было сфабриковано мстительным мэром. Того возмутили обвинения Давида в «распиле». Теперь Давид под домашним арестом: ему нельзя выходить из квартиры, пользоваться интернетом и даже навещать захворавшую мать. Коллеги, знакомые и милиция предлагают признать вину, отделавшись условным сроком, однако преподаватель хочет идти до конца и выиграть дело в суде. В ролях Светлана Ходченкова, Анна Михалкова, Мераб Нинидзе, Александр Паль, Роза Хайруллина, Анастасия Мельникова и Александра Бортич. Начало в 20:00. 16+.

Главным событием этой субботы, 25 сентября, станет «ТёсовоФест 2021». На площадке фестиваля «ТёсовоФест» состоится не только показ ретроавтомобилей, поездов и спецтехники, но и соревнования среди владельцев тракторов, мотоциклов и внедорожников. Кроме этого, на сцене фестиваля выступят несколько рок-групп: «Чиж&Ко», «Конец фильма» и «Фильм». А добраться на фестиваль можно на ретропоезде. 6+.

Programma TyosovoFest 2021

Также Киномузей в полном составе выезжает в посёлок Тёсово-Нетыльский на фестиваль ретротехники «ТёсовоФест», где будет ждать вас в кинопалатке на программе «Клуб кинолюбителей». Будет интересно! Начало в 19:00 12+.

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает новгородцев в 13:00 на лекцию искусствоведа Сергея Пухачёва: «Позднее Возрождение. Тициан, часть 2». 12+.

imgonline com ua CompressBySize svCB1h7RMKL

На автобусной экскурсии «Монах бдит, стрелец спит, город кипит» вы побываете в южных окрестностях Великого Новгорода, у истока реки Волхов. Во время экскурсии вы проедете по древним улицам Софийской и Торговой сторон одного из красивейших древнерусских городов и посетите комплекс Ярославова дворища и древнего Торга. Там вы услышите, о чём шумело новгородское вече, узнаете, почему на территории торга так много храмов и где располагался двор легендарного русского князя Ярослава Мудрого. Начало в 15:00 Сбор на экскурсию и билеты в Информационном центре музея (Сенная площадь, Важня). 12+.

nVwXkU7zwJw

В 18:00 начнётся шоу музыки и света Ольги Максимовой «Арфа в темноте» в культурном центре «Диалог». Медитативная музыка электроарфы идеально сочетается с космической видеоинсталляцией переходящей в полную темноту, из которой постепенно при помощи ультрафиолета и специального грима появляется неземной образ композитора. Позвольте себе космический полёт в выходные. 12+.

В театре для детей и молодёжи малый состоится спектакль «Бог резни» по пьесе Ясмины Реза. Две супружеские пары встречаются, чтобы цивилизованно обсудить драку своих детей-подростков. Они даже не подозревают, как нелепо и комично будут выглядеть их потуги подписать мирный договор между двумя семьями, когда у каждого на первом месте свои амбиции, страхи, тайны и свои отношения с «цивилизованным миром». Трагикомедия французского драматурга Ясмины Реза успешно ставилась в театрах Лондона и Нью-Йорка, получила премию Лоуренса Оливье, была поставлена Романом Полански как художественный фильм, получивший несколько «Золотых Глобусов». Это тонкая, остроумная и драматическая история наших современников и бесконечных правил поведения в современном обществе. Начало в 19:00. 18+.

rsudTIfLPk8

Ночной фототур к церкви Благовещения в Аркажах также состоится в эту субботу. В программе фототура экскурсия по памятнику и мастер-класс по фотосъёмке при естественном освещении поздним вечером от фотохудожника Владимира Щелканова. Одна из древнейших церквей Великого Новгорода, храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Аркажах или на Мячине озере, возвышается посередине старинного кладбища, возле поворота к Юрьеву монастырю. По преданию, деревянный храм поставлен здесь в память победы в 1169 году новгородцев над суздальцами, достигнутой благодаря чудесному заступничеству иконы Богоматери Знамение. В 1992 году этот памятник был включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На мастер-класс можно добраться самостоятельно (Юрьевское шоссе, 2 в) на автобусе 7 или 7а, а также на автобусе музея. В 18:30 – отъезд на объект от Информационного центра музея (Сенная площадь, Важня). 16+.

В Великом Новгороде впервые выступит Макс Иванов «Торба-на-Круче». Начало в 20:00 в «Папа Баре». 18+.

UCH

В воскресенье, 26 сентября, в театре «Малый» начнётся спектакль «Ученик чародея». В скандинавских сказках шумит северный ветер, плещет море и древние скалы шепчут истории о том, как могущественный чародей разыскивает себе ученика, чтобы передать ему волшебную силу и мастерство. Юный ученик чародея должен оставить семью, отправиться на поиски приключений через дремучие леса и, конечно, встретиться с прелестной девушкой… Продолжительность — 40 минут без антракта. 6+.

yGuGtGNAVro

В Арт-фойе ДКМ «Город» всех гостей ярко и тепло встречает выставка участников студии декоративно-прикладного творчества Лаковая миниатюра, подготовленной совместно с креативной студией «Солнце и Звёзды». Вдохновение-это такая гостья, которая не любит посещать ленивых. В наших коллективах – она практически живёт и сподвигает участников покорять сложные техники, создавать новые шедевры, а плоды вдохновения представлять на радость новгородцам и гостям города на утончённых, восхитительных выставках! Выставка «Плоды вдохновения» продлится до 1 ноября. Посетить её можно с 8:00 до 22:00. Вход свободный. 0+.

В 16:00 осенние рахманиновские дни открывает концерт из цикла «Молодые музыканты в гостях у Центра музыкальной культуры». К нам снова приезжают талантливые ребята из Москвы, играющие на разных инструментах: скрипка, флейта, гобой, виолончель, фортепиано. Вход свободный. 6+.

В католическом храме святых Апостолов Петра и Павла состоится концерт Ильи Лиховидова (скрипка) и Александра Патрушина (орган). 12+.

imgonline com ua CompressBySize BAHW0Q9ys1h2Sh

В воскресенье днём в Киномузее будут показаны заключительные серии «Волшебника изумрудного города». 0+. А в 18:00 – немая экранизация пушкинской «Пиковой дамы» под авторский аккомпанемент Анны Крайнюковой. Не пропустите! 12+.

В кинотеатре «Новгород» будет показан фильм-обладатель Гран-при программы «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале 2021. Драма Киры Коваленко «Разжимая кулаки» – пронзительная история о взрослении детей в осетинской семье.

Сложно в одном фильме что-то глобально сказать про Кавказ. Общее представление всегда рождается из множества историй. Если люди расскажут свои истории, у нас будет другая картина Кавказа. Стереотипы о жёстких отношениях между людьми, о кодексе поведения справедливы лишь отчасти, но это не значит, что на Кавказе невозможны чуткость и нежность, и мне хотелось показать именно такие отношения. Сценарий я писала на русском – в Осетии все говорят и на русском, и на осетинском. А потом появились актёры; я их спросила, на каком языке они говорят дома, и все ответили, что это осетинский. Так стало понятно, что надо снимать на этом языке. Они в нём раскрываются, они так привыкли, – пишет режиссёр Кира Коваленко.

Начало в 18:00. 12+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото Сергея Филина из группы «Я люблю Великий Новгород» и организаторов мероприятий