Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

N3izd5DldFw

Сегодня, 17 сентября, в Новгородском центре современного искусства открытие нового творческого сезона. Посетители увидят сразу пять выставок. Выставка художницы Анны Щёголевой из Санкт-Петербурга – «Жизнь как чудо», Андрея Селина «По средней полосе». На выставке-инсталляции «Уколись!» будут представлены кактусы от новгородского коллекционера Андрея Кононова и выставка живописи с кактусами от новгородских художников Елены Васильевой, Натальи Ковалёвой, Надежды Золиной, Алексея Статкевича, Виктора Шумского, Елены Обвинцевой, Елены Певзнер, Олега Саулова. Также новгородцев ждёт презентация книги Данилы Бурсины «Куча лома» и выставка иллюстраций к ней Емельяна Борисова. А уже 23 сентября будет открыта выставка «Великий Новгород в объективе современности». Начало в 18:00. 12+.

WihY84jOhbI

В кинотеатре «Новгород». Шарлотта Генсбур и Нильс Шнайдер в мелодраме Бенуа Жако по пьесе Маргерит Дюрас «Сюзанна Андлер». Шарлотта Генсбур взялась за роль, подвластную не каждой актрисе: мимика, жесты, погружённость в своё депрессивное состояние спрятаться от которого нет никакой возможности. Сюзанна Андлер грустна, но это не эмоция, — это её многолетнее состояние. Ей пусто и одиноко, жизнь не имеет значения, и порой женщина хочет расстаться с ней, но лишь на одну секунду. Но жизнь всё же нужна ей, даже несмотря на то, что она чувствует себя ненужной старой девой. Богатый муж Сюзанны фигурирует только на телефонной линии, прямо как в жизни: он есть, но его нет. Зато находится в кадре красивый, облачённый в пальто, любовник. Он груб, порывист, с огромным самомнением и неисчерпаемым цинизмом относится не только к стареющей избраннице, но и к тому, что она делает, её желаниям, деньгам её мужа... Начало в 20:00. 18+.

В на сцене «Папа Бара» выступит вокалист группы Дороги меняют цвет (ДМЦ) Андрей Грейчайник. Начало в 20:00. 18+.

pljx MS1YWI

В субботу, 18 сентября, в Новгородском областном Доме народного творчества состоится мастер-класс «Гончарный двор». В археологических раскопах Великого Новгорода в изобилии встречаются находки вислых печатей, которые привешивались к важным документам и имелись у первых лиц города: князей, посадников, тысяцких, архиепископов. Участники мастер-класса, следуя древним традициям работы с глиной, смогут сделать собственный вариант вислой печати. Количество мест ограничено, поэтому необходима предварительная запись по телефонам 73-96-26, 73-96-07. Начало в 10:00. Адрес: улица Бредова-Звериная, 14. 6+.

WhatsApp Image 2021 08 31 at 18.37.16

В 12 и 16 часов состоится экскурсия в зале Никольского собора на Ярославовом дворище по выставке «Александр Невский в изобразительном искусстве». На выставке представлено более тридцати произведений живописного искусства России из двадцати региональных музеев. Посетители смогут увидеть полотна известных художников XIX–XX веков, таких как Виктор Васнецов, Виктор Маторин, Юрий Пантюхин и других. 6+.

В 12:00 в Новгородском кремле «День истории». Тема предстоящего события – «Времена и люди»: экскурсии об исторических личностях и увлекательные игры! 6+. А в 15:00 - «Бронзовая история России». Электронная игра-викторина. Сбор на мероприятия в Детском музейном центре. 12+.

imgonline com ua CompressBySize SBDXjHXVtXlN70

В театре «Малый» будет показан спектакль «Великая война Рикки-Тикки-Тави» по мотивам «Книги Джунглей» Р. Киплинга. Крыса Чучундра знает множество историй и одна из них повествует о маленьком смелом мангусте, который защищал сад и своих друзей-людей от могущественных змей – Нага и Нагайны. Рикки-Тикки-Тави объявил великую войну злу и стал настоящим защитником дома людей, мужественно боролся со змеями, которые решили убить людей и захватить власть над садом. Среди замечательных сказок Редьярда Киплинга история отважного мангуста – одна из любимых книг детства, в которой побеждает самый маленький и отважный герой, который не испугался выступить против сильного противника и победил во имя дружбы, несмотря на суровый закон джунглей. Начало в 13:00. 6+.

Интеллектуальный клуб «Скворешня» приглашает новгородцев в 13:00 на лекцию искусствоведа Сергея Пухачёва: «Позднее Возрождение. Тициан, часть 1». 12+.

В «Эколофте» 18 и 19 сентября состоится тренинг «Спонтанный театр» от Геннадия Бревде. Спонтанный Театр – волшебное пространство вдохновения и воображения. Постановки Спонтанного Театра — это существенный шаг по пути самопознания, ведущему к самосовершенствованию, внутренней гармонии и единству с самим собой. Это обновление жизни, новая точка вашего опыта, с которой вы сможете видеть, чувствовать и понимать по-другому. Это уникальная возможность пересмотреть и усовершенствовать жизненную позицию и стратегию, избавиться от надоевших стереотипов. Это новый уровень отношений с самим собой и миром, новая высота и значимость наших замыслов и дел. Тренинг рассчитан на два дня работы по 10 часов. Записаться на тренинг можно в группе «Эколофт» во «ВКонтакте». 16+.

GM FWaZ0PzI

А «Папа Бар» приглашает на концерт группы «Мураками» в 20:00. 16+.

В воскресенье, 19 сентября, состоится экскурсия по Новгородскому кремлю «Каменные богатыри» с рассказом о башнях древнего Детинца. История древней новгородской крепости - кремля и его «каменных богатырей» – хранителей крепости, откроется перед ребятами. Зачем нужны башни, сколько их было и каковы их названия? Что такое бойницы? Где у крепости зубцы? Что такое глухая башня, а что такое проездная башня? Где у башни шатёр? Что такое боевой ход и для каких целей он служил? Ответы на все вопросы можно получить на нашей экскурсии. Сбор группы у Детского музейного центра в 12:00. 6+.

91kzkkV7xsE

Театр Юного Зрителя вновь представит новый памятный проект, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жителей Великого Новгорода приглашают на литературно-музыкальную композицию «У войны не детские глаза...» Что такое война? Простой вопрос, который, однажды, задаёт каждый ребёнок взрослому. И не всегда получает понятный ответ… Многое ли знаем о войне мы, дети XXI века? Едва ли. Мы – те, кто родился под мирным небом. Мы – те, кто не слышал взрывов, не видел смерти. Мы можем спокойно спать, не боясь нападений. Мы можем свободно гулять по улицам города, наслаждаться жизнью, общаться с друзьями, ходить в школу. Дети войны… Они и мечтать не могли о том, что имеем мы сейчас. Им пришлось встретиться с войной лицом к лицу, когда они были совсем юными. Беда настигла их внезапно, в самую счастливую жизненную пору. Она забрала у них родных и близких людей, ценные и дорогие сердцу вещи, дом, пищу, лишила детства, но не смогла отнять веру, надежду и любовь. Вход свободный. Продолжительность: 40 минут. Начало в 16:00. 6+.

В католическом храме святых Апостолов Петра и Павла выступит гитарист-виртуоз из Санкт-Петербурга – Михаил Кашеутов. 16+.

3jhT5pxrZKA

В 18:00 в кинотеатре «Новгород». Обладатель премий «Лучший фильм» и «Лучшие женские роли» 77 Венецианского кинофестиваля. Драма Эммы Данте «Тайна сестёр Макалузо». Это глубокое исследование женских судеб, от детства до заката, разыгранное двенадцатью актрисами. О чём фильм? Представьте, что героинь «Трёх сестёр» Чехова поместили на Сицилию 80-х. Пять сестёр Макалузо живут без родителей на окраине Палермо. Несмотря на трудности, их детство наполнено надеждами на будущее, пока внезапное происшествие не меняет размеренный уклад их жизни. Теперь сестёр объединяет общая тайна. И дом, как молчаливый свидетель их судеб, хранит воспоминания о каждой: о тех, кто ушёл, и о тех, кто остался. 16+.

В «Папа Баре» выступит группа «Е2 знакомы». Начало в 19:00. 16+

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото организаторов мероприятий