Рассказываем, как провести предстоящие выходные культурно и интересно.

Сегодня, 20 августа, в кинотеатре «Новгород» состоится показ четвёртого сборника лучших российских короткометражных фильмов, составленного фестивальным дистрибьютором Cinepromo. Ранее новгородцы уже увидели подборки самого интересного и награждаемого российского короткого метра на темы «Мужские решения», «В поисках» и «Fantastiс Vibes». На этой неделе организаторы подготовили сборник «После нас – море». Начало в 18 часов. 18+.

oahZJ PXMVw

В субботу, 21 августа, с 11:00 до 15:00 каждые 30 минут от Детского музейного центра будет начинаться «Путешествие в историю с мальчиком Онфимом на электромобиле». Приходите – да послушайте во время путешествия на электромобиле интересные факты о древней крепости, легенда о Садко – купце новгородском, история сохранившихся и утраченных башен и других построек южной части Кремля. 3+.

В Детском музейном центре начнётся историческая игра-реконструкция. Увлекательная историческая игра, одновременно является игрой-стратегией, ролевой и командной игрой. Здесь каждый участник становится командиром отряда, играет свою роль, вживается в образ, переживает за своих солдат и делает всё, чтобы они победили. Такая игра – отличный способ переместиться во времени в прошлое, вжиться в эпоху, стать её частью и пережить исторические события в реальном времени. 6+.

На сцене «Папа Бара» пройдёт концерт EverGreenBand. Напоёмся, натанцуемся, в общем, всё по полной, как это бывает на каждом концерте. 16+.

йыч

В 18:00 смотрите в Киномузее мелодраму Дэвида Лина «Летняя пора» 1955 года. Это экранизация пьесы Артура Лорентса «Время кукушки». Главные роли в этом невероятно красивом фильме исполнили американка Кэтрин Хепбёрн и итальянец Россано Брацци. Две номинации на премию «Оскар» за режиссуру Дэвида Лина и актёрскую работу Кэтрин Хепбёрн. Немолодая незамужняя женщина по имени Джейн Хадсон приезжает на отпуск из родного Огайо в Венецию. Несмотря на увлечение местными достопримечательностями, веселье, в которое погружается город каждый вечер, заставляет её остро почувствовать своё одиночество. И вот однажды в кафе Джейн встречает итальянца средних лет, а когда некоторое время спустя она случайно сталкивается с ним в одной из антикварных лавочек, становится очевидным, что между ними возникло какое-то притяжении. 12+.

UOrf9nlBiV0

А в воскресенье, 22 августа, для самых маленьких приготовлена очередная серия чешского мультфильма «Приключения Крота». Начало в 15:00. 0+. Вечером, в 18:00 сеанс с тапёром. Пройдёт показ фильма 1929 года «Человек с киноаппаратом». 12+.

BI4FumWxeag

«Первый Спас на воде стоят, Второй – яблоки едят, Третий Спас – холсты продают»! 22 августа с 13:00 до 15:00 в Витославлицах можно познакомиться с традициями празднования каждого из Спасов: медового, яблочного и Орехового, если примете участие в этнографической программе «Съезжий праздник «Спасы». Праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня – первый Спас назывался Медовым, так как в этот день впервые вырезали соты с мёдом. Выбрав лучший, несли в церковь. Всюду варили медовые квасы и угощали всех. Спас называли также Мокрым. По установлению церкви в этот день крёстным ходом шли к рекам и другим источникам для водоосвящения. Мёдом святили воды в реках, а после водосвятия купались, купали детей, надевая на них новые рубашки. В этот же день святили колодцы. Поили лошадей, пили сами воду, в которую опускали серебро. С Преображением Господним, которое в деревне отмечалось как праздник благословения плодов, разрешалось собирать и употреблять в пищу плоды нового урожая. В церкви освящали яблоки, горох, картофель, огурцы, репу и другие овощи. Крестьяне спешили снять яблоки на Второй Спас, поскольку считалось, что собранные в этот день яблоки лучше хранятся. На Преображение и природа начинает преображаться, начинается осень. С этого времени можно было сеять озимую рожь. 6+.

fQOmK87ER8g

В 16:00 в Католическом приходе Великого Новгорода состоится концерт органной музыки. Перед вами выступит Галина Ельшаева. 6+.

В кинотеатре «Новгород» пройдёт показ отреставрированной версии культового фильма Матьё Кассовица «Ненависть». Премьера картины состоялась в Каннах в далёком 1995 году и сразу стала фурором: 27-летний дебютант Матье Кассовиц получил приз за лучшую режиссуру, молодой актёр Венсан Кассель стал суперзвездой, а сам фильм оказал невероятное влияние на хип-хоп культуру по всему миру. 18+.

Желаем вам интересных и насыщенных выходных!

Фото из архива организаторов мероприятий