Майские праздники продолжаются! Рассказываем, где провести их активно.

День Победы

Великий Новгород присоединяется к торжествам Дня Победы. Полную программу нашего главного праздника вы можете посмотреть ниже. 

9 мая

10:00–17:00 – мемориал «Вечный Огонь Славы». Акция «Пост № 1».

10:00–17:00 – Зал воинской славы (Чудинцева улица, 11/62). Экспозиции Зала воинской славы открыты для бесплатного посещения.

10:00–11:00 - пл. Победы-Софийская. Торжественное построение и прохождение военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов с выносом знамени Победы. Молодёжный флешмоб. Демонстрационные полеты отреставрированного штурмовика Ил-2.

11:00–12:30 – шествие участников Всероссийской акции «Бессмертный полк» по маршруту: пл. Победы-Софийская, мемориальный комплекс, посвященный героям-освободителям города Новгорода 1941-1944 гг., мемориал «Вечный Огонь Славы». Возложение венков и цветов к мемориалу.

11:30–18;00 – сцена на пл. Победы-Софийской. Праздничный концерт творческих коллективов Великого Новгорода.

13:00–16:00 – пл. Победы-Софийская. «Нарисуй Победу!», акция в форме конкурса детских рисунков на асфальте.

13:00–17:00 – площадка у фонтана «Садко». «Спасибо Деду за Победу» – конкурс детского рисунка на мольбертах. Выставка рисунков в формате «сушка».

13:00–17:00 – сцена у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям города Новгорода 1941-1944 года. Акция «Полевая почта».

14:00–18:00 – сцена у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям города Новгорода 1941-1944 года. Интерактивная площадка «Солдатский привал».

14:00–18:00 – сцена у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям города Новгорода  1941-1944 года. Литературный марафон «Две строчки…».

18:00–20:00 – сцена на пл. Победы-Софийской. Танцы под духовой оркестр «РиоРита».  

18:00–22:00 – сцена у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям города Новгорода 1941-1944 гг. Концерт творческих коллективов города «Салют Победы», акция «Солдатская каша».

22:00 – Монумент Победы. Праздничный салют.

10 мая

10:00–15:00 – пл. Победы-Софийская, прилегающие улицы города. 73-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы.

Театр «Малый»

«Балладу о маленьком буксире» (6+) можно смело рекомендовать и взрослым, и детям. Этот красивый, лёгкий спектакль, в котором звучит легендарный текст Бродского, говорит о вещах, близких каждому. За путешествием кораблика скрывается жизнь, наполненная опасностью, стремлением преодоления трудностей, храбростью и сомнением. Приходите в «Малый» 8 мая в 13:00.

11 мая в 19:00 театр покажет «Руслана и Людмилу» (16+). Актёры путешествуют в зачарованном пространстве сказок Пушкина. Это – другая сторона известной поэмы, страшная и… притягательная. Артисты ломают границы между сказкой и реальностью. Найдите в себе смелость пройти «неведомыми дорожками» другого Пушкина.

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

10 мая в театре драмы – премьера спектакля «Моя жена – лгунья». Очаровательная Кэтти Гаррисон солгала своему мужу по привычке – совершенно невинно. Но эта ложь переполнила чашу терпения Вильяма. Надежды на счастливую семейную жизнь рухнул, он уходит из дома. Но Кэтти решает, что есть способ вернуть домой любимого мужа. И, сочинив новую небывалую уловку, решается на новую авантюру! Что из этого вышло, узнаете в 18:00.

11 мая театр приглашает на комедию с грузинским темпераментом «Невеста из Имеретии». Эта история произошла в солнечной жаркой Грузии. Чтобы не лишиться и без того скудного наследства, взрослый сын хочет выдать овдовевшего отца за женщину, у которого нет детей. Но жизнь не так-то просто перехитрить! Яркий и очень смешной спектакль расскажет о самом главном – любви, у которой нет никаких преград. Встречаемся в театре 11 мая в 18:00. 

Посмеяться от души приходите 12 мая на комедию «Незамужняя женщина». Подружка решила найти мужа для своей одинокой приятельницы. Дала объявление в агентство, и началась занятная история с обманами, скандалами и ревностью. Что же в итоге? Предположить нетрудно. Каждый из действующих лиц найдет свое счастье: кто-то, казалось бы, безвозвратно утерянное, а кто-то – приобретенное. Подробности узнаем в 18:00.

Киномузей Валерия Рубцова

9, 10, 11 и 12 мая музей покажет 10-серийный документальный фильм «Детский мир» (12+) (2016), созданный на основе воспоминаний новгородцев, вернувшихся ещё детьми вместе со своими родителями в послевоенный разрушенный Новгород в 1944-45 годах. Режиссёром фильма стал основатель музея Валерий Рубцов. Все серии можно посмотреть по одному билету.

В продолжение празднования Дня Победы 11 мая в 17:00 Киномузей покажет видеоверсию реконструкции суда над нацистскими преступниками «Да судимы будете» (18+) (2018 г.). Событие, произошедшее в Новгороде в конце 1947 года, покажет «народная» труппа из профессиональных актёров и любителей. Режиссёр – Даниил Донченко.

Встретиться с любимыми песнями из советского и российского кино приглашает певица Нелли Максимова. 12 мая в 17:00 она представит в Киномузее программу «Спасибо, музыка, тебе», в которую вошли любимые мелодии из фильмов «Мы из джаза», «Джентельмены удачи», Служебный роман», «Девчата» и многих других. В концерте принимает участие трио «AURUM».

Органные концерты

Храм святых апостолов Петра и Павла приглашает на уникальный органный концерт 11 мая в 16:00. Играет Анастасия Игошина – молодой музыкант, чей талант был замечен и в России, и в Австрии. В 15 лет девушка благодаря упорным занятиям смогла поступить в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. Сейчас девушка заканчивает Консерваторию и Университет Искусств в Граце (Австрия).

Новгородский музей-заповедник

Отправляйтесь в небольшое, но увлекательное путешествие вместе с музее. 10 мая в 11:00 вас приглашают на автобусную обзорную экскурсию (6+) по городу с посещением церкви Рождества Богородицы XIII в. Перынского скита и Белой (Алексеевской) башни XVI в.  Или посетите церковь Симеона Богоприимца XV в. и Николо-Вяжищский монастырь  11 мая в 15:00. Сбор у информационного центра музея (Важня).

А вы помните, что теперь Рюриково городище – это не просто потрясающий пейзаж и начало истории? Руина церкви Благовещения теперь открыта для посещения. Памятник работает 9, 10, 11 и 12 мая с 12 до 19 часов.

Детская афиша 

Малый

Однажды три озорные бабушки собрались, как обычно, за домашними делами – и сочинили для своих внучат вкусные, уютные и полезные сказки. Они соревнуются, чья сказка будет самой интересной, и, кажется, с каждой сказкой молодеют прямо на глазах! Что из этого вышло, смотрите в «Малом» на спектакле «Бабушкины сказки» 12 мая в 11:00 и 13:00.

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского

Приходите всей семьёй 12 мая на весёлую волшебную сказку «Тайна колдуна Дрэго». Это – история о прекрасной девушке Мариэлле и волшебнике Антонио. Им придётся справиться с чарами злобного колдуна, чтобы быть вместе. Помешать им хочет и Королева воды, которая сама влюбилась в красавца Антонио. Герои пройдут через много препятствий, но всё-таки любовь, верность и дружба смогут всё преодолеть! Начало в 12:00.

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Все выходные в ДМЦ для ребят – яркая увлекательная программа с мастер-классами, играми, экскурсиями. Полная программа представлена ниже.

10 мая 

12:00 – «Здесь была война». Тематическая экскурсия по Кремлю, конкурс «Рисунок на асфальте» (6+).

15:00 – «Мы этой памяти верны». Тематическая экскурсия по выставкам «Новгородская земля в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» и «Музей и война. Судьба коллекций» (12+).

11 мая

12:00 – «Раскопушки: музейная сказкотерапия» «Героическая сказка». Интерактивная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья (6+).

15:00 – «Эхо войны». Музейные зарисовки на выставке «История в миниатюре» (6+).

12 мая

15:00 –  «Музыкальная радуга». Праздник к окончанию сезона в Музыкально-художественном салоне «Картинки с выставки». Концерт и выставка детских рисунков (6+).

Хороших выходных!

Фото из архива издания, театра драмы, Новгородского музея-заповедника и артистов