Пока ходить никуда не рекомендуется, мы сделали для вас подборку самых интересных и культурных онлайн-площадок. 

Театр на диване

Лучшие театры России и мира доступны сейчас бесплатно. Большой театр по воскресеньям на своём канале и собственном видеосервисе даёт трансляции спектаклей. Здесь же, кстати, можно посмотреть эксклюзивные съёмки с репетиций. 29 марта будут показывать «Ромео и Джульету».

Мариинский театр раз в день транслирует спектакли на официальном сайте.

Театр на Малой Бронной в прямом эфире на своём Youtube-канале и в соцсетях проводит две открытых лекции для всех желающих. 28 марта в 20:00 Ольга Федянина расскажет о трансформации профессии актёра в ХХI веке. О трёх важнейших революциях, произошедших в современном театре, расскажет Марина Давыдов 29 марта в 20:00.

На сайте Гоголь-центра в воскресенье в 20:00 будет показан спектакль «Братья» Алексея Мизгирёва по мотивам фильма Лукино Висконти «Рокко и его братья».

Петербургский театр «Мастерская» позаботился и о маленьких зрителях. 28 марта в 18:00 всей семьёй смотрите в соцсетях театра «Тома Сойера», а 29 марта в 12:00 – любимую сказку «Винни Пух и все-все-все».

Кстати: новгородский театр «Малый» тоже не остался в стороне: 28 марта в 20:00 можно посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию спектакля «Вдребезги» по стихам поэтов Серебряного века на странице Новгородского театра «Малый» ВКонтакте. Присоединяйтесь!

В оперу без билета

Крупнейший оперный театр Австрии Венская опера ежедневно бесплатно показывает онлайн-записи своих предыдущих представлений. Программа максимально соответствует запланированному репертуару. Стримы начинаются на staatsoperlive.com (на платформе надо будет зарегистрироваться) в пять или семь вечера и после этого доступны еще 24 часа. Расписание представлений можно посмотреть на сайте оперы.

Один из самых престижных оперных театров мира Метрополитен-опера с 16 марта запустил Nightly Met Opera Streams – бесплатную серию стримов представлений Live in HD. Все трансляции будут начинаться в 19.30 и будут доступны еще 20 часов. Расписание можно найти на сайте оперы, стрим открывается с главной страницы.

В лучшие музеи мира

Абсолютно бесплатно можно прогуляться по выставкам лучших музеев мира. Выбор за вами: отправляйтесь на онлайн-тур по самым популярным экспозициям Лувра, побывайте в Амстердамском музее Ван Гога, легендарном Музее Сальвадора Дали с его фантастической архитектурой и интерьерами, или изучите коллекцию Британского музея, которая насчитывает более 3,5 миллионов экспонатов.  

Куда пойти учиться

Самое время «прокачать» свои культурные скилы. А в официальной группе Эрмитажа в соцсети музей будет выкладывать подборку видео, лекций, уведомлять об онлайн-трансляциях, показах фильмов и других программах. «Посетить» различные мероприятия можно и на сайте Третьяковской галереи.

Жаждущим знаний доступен архив аудиолекций СПбГУ. Журналистика, искусствоведение, литературоведение, лингвистика, фольклор – выбирайте одно или несколько направлений и учитесь на здоровье.

У Радио Арзамас до 15 апреля действует промокод «карантин», по нему можно получить бесплатную подписку, которая дает доступ ко всем курсам, подкастам и материалам.  

Это далеко не все возможности: мы выдаём их порционно, чтобы вы успели всё посмотреть и почитать.

Хороших выходных и крепкого здоровья! 

Фото pexels.com и скриншоты с официальных сайтов театров и музеев