Бытует мнение, что в Великом Новгороде «некуда сходить». Вспомните, как часто Вы слышите эту фразу? В большинстве своём её авторы и проводят все выходные перед телевизором, лёжа на диване.

Наш город, хоть и не такой крупный, как центры развлечений, но тоже знает толк в них. Куда сходить и что посмотреть в грядущие выходные – рассказываем прямо сейчас.

Ramil’ (18+)

Любителям музыки советуем посетить концерт Ramil. Это смелый и резкий поп, представляющий новейшую волну российской поп-музыки, которая зарождается не в дорогих студиях и радиостанциях, а в «сторис» инстаграма и аудиозаписях «ВКонтакте». Где прилипчивые припевы сочетаются с иногда мрачными образами в куплетах. Место встречи: клуб LED, 15 марта, 19:00.

Проект Live Бастерз (18+)

Новый музыкальный проект Великого Новгорода. Он придётся по душе любителям рок-хитов современности и прошлых лет. Вечер украсят гитара, вокал, губная гармошка и кахон. Бонус: свободный вход. Место встречи: «Папа Бар», 14 марта, 21:00.

Концерт «Иллюзии» (6+)

Это авторский концерт джазовой музыки Игоря Володина (рояль) и Вячеслава Большакова (гитара).

Неожиданным сюрпризом для зрителей, пришедших на концерт джазовой музыки, станет художественный перформанс. За спинами музыкантов будет натянуто полотно, на котором во время выступления новгородский деятель актуального искусства Стас Карпов с помощью кисти и красок будет создавать некий арт-объект. Процесс рисования будет полностью построен на импровизации, художник будет вдохновляться музыкой и в финале концерта представит зрителям уникальное произведение. Место встречи: Новгородская Областная Филармония, 14 марта, 16:00.

Змея в короне (16+)

Поклонников театра заинтересует спектакль по мотивам романа Г.П.Данилевского «Княжна Тараканова».

Имя княжны Таракановой знакомо многим. О красавице-авантюристке говорила вся Европа. Однако после фантастического похищения её графом Алексеем Орловым она бесследно исчезла: то ли в Петропавловской крепости, то ли в одном из русских монастырей. Кто же на самом деле была неизвестная? Что за тайны скрываются за событиями того времени?

Место встречи: Новгородский академический театр драмы имени Ф.М.Достоевского, 14 марта, 18:00.

Русалочка (0+)

Знаете Русалочку только по книге и мультикам? Тогда 13 марта в 12:00, в театр драмы имени Ф.М. Достоевского Вы сможете познакомиться с одноименным спектаклем, где сталкиваются два абсолютно разных мира, два кардинально непохожих существа – человек и русалка. Кажется, что любовь между ними совершенно невозможна, но сильнейшее чувство, возникающее в сердце главной героини, на самом деле творит чудеса.

Спектакль мультижанровый. В нём много пластики, света, современной музыки, приёмов кукольного театра. Всё это многообразие средств звучит в единстве с подробным актёрским существованием.

Одна абсолютно счастливая деревня (12+)

Новый совместный проект режиссёра Алексея Бурьяка и вокального ансамбля A'cappella FM обращается к знаменитой повести Бориса Вахтина в поисках песни. Это сказание о человеческих чувствах на фоне деревенской идиллии, страшной войны и возрождения после трагических потерь. Сюжет о любви Михеева и Полины рассказывается с юмором, точными жизненными наблюдениями, наивной искренностью и молодой лукавостью.

Художник Алевтина Торик для него создаёт мифологическое пространство, напоминающее о далёком и чистом детстве, в котором есть чудо и магия, животворное доверие Природы. Сами же персонажи, озвученные замечательными вокалистами в оригинальных музыкальных аранжировках, предстанут в виде кукол Натальи Крутовой, простых и узнаваемых обитателей деревенского Рая. Их история станет откровением для зрителей о самом главном, что есть в человеческой жизни.

Место встречи: Филармония им. Аренского, 14 марта, 18:00.

Чёрное и белое Великого Немого (6+)

Вы узнаете, как возник синематограф, где и когда он появился в Новгороде, увидите редкую технику и подлинные кинодокументы начала XX века. Познакомитесь с киноавангардом, первой советской литературой о кино и первой кинотехникой. Увидите настоящие кинокамеры и кинопроекторы. Познакомитесь с военной кинотехникой и узнаете, каким трудом нам достались кадры Великой Отечественной. В Красном уголке сможете ощутить прифронтовую атмосферу 40-х среди раритетов тех лет. А также посмотреть хронику старого советского Новгорода.

Место встречи: Киномузей Валерия Рубцова. Выставка постоянная.

История Новгорода и Новгородской земли с древнейших времён до XVII в. (6+)

Выставка проходит в Главном здании музея. Орудия труда, бытовая утварь, изделия ремесленников, воинское снаряжение, берестяные письма вводят посетителя в мир Древней Руси. В экспозиции также представлены древнейшие русские музыкальные инструменты, свидетельствующие о высоком уровне музыкальной культуры древнего Новгорода. Шашечные и шахматные фигуры, детские игрушки, сохранившиеся только в Великом Новгороде, фрагменты деревянных мостовых, появившихся в Новгороде задолго до того, как их стали настилать в Париже и Лондоне. Выставка постоянная.

Хороших выходных!