5 декабря в Великом Новгороде пройдёт караоке-турнир от Ретро FM Великий Новгород. Непрофессиональные вокалисты будут соревноваться за звание лучшего ретро-артиста города. 
 
Конкурс проводится впервые. В 2015 году прошло три отборочных турнира, которые состоялись в марте, июне и сентябре. На каждый отборочный турнир приходило около 30 заявок. По опыту других регионов, организаторы конкурса решили провести финал среди победителей предыдущих этапов. 
Караоке-формат развивается в нашем городе. В основном популярны песни в ретро-формате (70-х,80-х,90-х). Для профессионалов и так много конкурсов. Наши участники – любители, и для них выход на сцену – испытание. Я смотрю на них и восхищаюсь их смелостью и упорством. Некоторые новгородцы выступали перед большой публикой впервые, но уже после победы в отборочных этапах их стали приглашать в городские ансамбли,  отметила организатор караоке-турнира Надежда Куликова.
Всего турнир собрал в финале 21 участника – это люди разных возрастов и профессий, которые раньше не выступали перед широкой аудиторией. Сейчас проходят репетиции перед финальным концертом.
Я училась на театральном отделении, в прошлом актриса. Раньше пела и хотела всерьёз заниматься вокалом, стать профессионалом. Сейчас пою для себя, для души. После отборочного этапа конкурса начала обучаться вокалу у педагога. Буду исполнять песню группы «Секрет»  «Последний час декабря». Эта песня ассоциируется у меня с детством, с утренниками в школе. Несколько лет подряд мы пели её дуэтом с моей подругой. Сейчас буду стараться исполнить эту композицию своими силами,  поделилась планами участница конкурса Александра Базыльникова.
В жюри  конкурса  опытные педагоги по вокалу, преподаватели музыкальных студий и молодые специалисты, которые имеют свой взгляд на современную музыкальную культуру. 
Я никогда не участвовал в вокальных конкурсах. Пою в домашнем караоке, играю на гитаре. У меня есть несколько собственных песен, но они созданы для узкого круга слушателей. На отборочном туре я исполнял песню Виктора Цоя, поэтому образ было создать легко: косуха и раскрашенные в чёрный цвет глаза. Сейчас немного сложнее: оригинальные исполнители песни The Final Countdown были с длинными светлыми волосами, а таких у меня на данный момент нет. Возможно, создам образ с помощью парика. Или буду брать не «визуалкой», а исполнением,  сказал ещё один участник Владимир Кузьмин. 
Жюри будет оценивать сложность исполнения песни, технику исполнения, артистизм. Победители будут объявлены в номинациях «Караоке-позитив», «Караоке от души», «Настоящий артист» и приз зрительских симпатий. Помимо этого, лучшие исполнители займут три призовых места.
Я буду исполнять песню Жанны Агузаровой «Будь со мной». Её очень сложно было выбрать из ретро-шлягеров. В моей прошлой жизни было много места для творчества, сейчас его у меня мало. У меня есть высшее музыкальное образование, но я исполнитель, а не вокалист. Больше 10 лет назад я была первым баяном филармонического оркестра русских народных инструментов. Хочется выйти на сцену и порадовать публику уже в другой роли,  рассказала участница конкурса Вероника Алексеева. 
У меня нет музыкального образования, но я люблю сцену, связь со зрителем, поэтому решила принять участие в этом конкурсе. Я выбрала душевную песню «Ты на свете есть» Аллы Пугачёвой. Хочется достучаться до каждого зрителя в зале, чтобы каждый услышал что-то своё, откликнулся сердцем, – выразила надежду участница конкурса Елена Филиппова. 
Финал конкурса пройдёт в ресторане «На Солнце» гостиницы «Park Inn» 5 декабря в 19:00. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» - информационные партнёры Ретро FM Великий Новгород, поэтому самые свежие новости турнира мы публикуем первыми. Следите за новостями!
 
Фото с репетиции, предоставлено автором