Нет планов на выходные? Предлагаем вам подборку самых интересных событий города.

«Добро пожаловать в Арктику»

3 февраля на площади Победы-Софийской вырастет настоящий северный городок. В Великий Новгород приезжает фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» (0+). Прикоснуться к северной сказке могут все желающие – вход на праздник бесплатный. Больших и маленьких гостей ждёт знакомство с традициями народов Арктики, северные игры, мастер-классы и концерт. Участники концерта – Чукотский народный ансамбль, группа «Янжима», dj Damir, Юлияна Кривошапкина. Кстати, вы когда-нибудь ели бургер из оленины? Теперь вы сможете попробовать это и другие блюда северной уличной кухни в специальной зоне фуд-траков.

Праздник пройдёт с 13 до 18 часов.

Новгородская областная филармония им. Аренского 

Вспомнить любимые песни Юрия Визбора филармония предлагает вам 2 февраля на концерте проекта «Бард-Вагон», город Москва (12+). В новую программу коллектива вошли все хиты прославленного барда - «Домбаский вальс», «Ночная дорога», «До свиданья, дорогие», «Милая моя» и многие другие. По сложившейся традиции, музыканты предлагают залу петь вместе с ними и готовят специальные «шпаргалки» на экране. Ощутите романтику бардовской песни, приходите на душевный добрый концерт 2 февраля в 17 часов. 

3 февраля в 14:00 филармония приглашает на юбилейный концерт к 60-летию Новгородского музыкального училища им. С.В. Рахманинова (0+). В концерте примут участие лауреаты Российских и Международных конкурсов – юныне студенты Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н.А. Римского Корсакова, других вузов России и зарубежья, выпускники разных лет.

Новгородский музей-заповедник

О трагической судьбе новгородских музейных коллекций, о том, как музейные ценности пережили военное время и как они были возвращены на Родину. вам расскажут авторы выставки «Музей и война. Судьба коллекций» – заслуженный работник культуры РФ Елена Игнашина и Юлия Комарова (6+). Уникальная выставка открылась к 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Встречаемся 2 февраля в 14:00 в Главном здании музея.

Прогуляться с купцом Готтлобом по Новгородскому торгу (6+), байки да хитрости купеческие узнать да с «товарами разными» и «мерилами торговыми». Приходите в музей 2 февраля в 14:00. Сбор в Главном здании музея.

Если же настроение располагает к тому, чтобы сделать что-то своими руками, приходите на музейные мастер-классы. Они подходят и для детей, и для их родителей. 2 и 3 февраля в церкви Жён Мироносиц в 12:00 вы сможете научиться делать обрядовую куклу, а в 14:00 узнаете, как изготовить сувенир из шерсти в технике валяния.  

Академический театр драмы им. Достоевского

Вы верите, что одна случайная встреча может изменить всю жизнь? Приходите в театр на спектакль «Девять белых хризантем» (12+) и убедитесь в этом сами. Спустя тридцать лет разлуки двое встречаются в аэропорту. Что окажется сильнее: старая обида или старые чувства? Узнаем 2 февраля в 18:00. 

3 февраля на сцене театра – остросюжетная комедия «Опасные тётки» (16+). Какие хлопоты могут быть у двух тётушек-сестёр? Похлопотать по хозяйству да испечь пироги. Но внезапно в их милых особнячок проникает вор и похищает семейную реликвию. И это накануне приезда любимого племянника! Приготовьтесь к неожиданной развязке 3 февраля в 19:00. 

Детская афиша

Академический театр драмы им. Достоевского

3 февраля театр ждёт юных зрителей на добрую волшебную сказку «Иван да Марья». Это увлекательный спектакль, который учит детей и взрослых добру, любви, взаимовыручке и дружбе, ведь они могут творить настоящие чудеса! Взрослые получат от просмотра не меньшее удовольствие, чем ребята. Начало в 12 часов.  

Театр «Малый»

Весёлая мышка Резвушка так хочет иметь собственный домик. А в таком непростом деле, конечно, нужна помощь друзей! Мышка путешествует по лесу, знакомится с Пасхальным зайцем, котиком Мурлыкой и даже…попадает в мышеловку. Её ждёт много приключений и, конечно, долгожданный «Мышкин дом» (0+). Спектакль – международный «Латвийский проект», где с русскими актёрами работали режиссёр Паулс Антеинс и художница Антина Знутина-Севе (Рига, Латвия). Сказка прекрасно подойдёт даже самым маленьким. Приходите на показы 2 февраля в 11 и 13 часов.

Лучший друг детства – это, конечно же, мишка. Он знает много разных историй и очень любит рассказывать сказки. А если вместе соберутся три мишки, то сказок станет в три раза больше. Мишки любят сказки — про мёд, про пчёл, про путешествия и…  про самолёты. Вы услышите их все в спектакле «Три медведя» (0+) 3 февраля в 11:00.

Отправиться в путешествие по реке и времени «Малый» приглашает на спектакле «Баллада о маленьком буксире» (6+). Спектакль вошёл в Лонг-лист Российской Национальной театральной премии и Фестиваля «Золотая Маска-2018» и это говорит о нём лучше любых слов. История маленького буксира, написанная легендарным Иосифом Бродским, впервые появилась в журнале «Костёр» как произведение для детей, но мы понимаем, написана про каждого из нас. Начало в 13:00. 

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника

Откуда русская азбука пошла дети и их родители узнают на выставке, приуроченной к 325-летию первого издания лицевого «Букваря» Кариона Истомина. На выставке вы увидите старинные церы – на них наших предки учились писать, пока не изобрели тетрадки, берестяные азбуки и грамоты, предметы для письма, учебники XVI-XVII веков и многое другое.  

3 февраля 12:00 на центре пройдёт экскурсия-беседа «Музейные зарисовки. Эхо войны». Ребята не только послушают увлекательный рассказ, но и смогут зарисовать один из экспонатов выставки (6+).

Февральское «Нотословие»

«Нотословие» продолжает знакомить вас с творческими людьми. 3 февраля в молодёжной библиотеке «Читай-Город» пройдёт очередная музыкально-художественно-поэтическая встреча (12+). Её участники: писатель Дмитрий Иванов, вольный художник Андрей Перминов, группа Сны-Моря (Санкт-Петербург), инструментальный ансамбль Soul ДМШ № 1 им.С.В.Рахманинова, арт-проект KVADRAD. Фотографы: Светлана Разумовская, Карина Полякова, Николай Насонов.

Счастливых входных и прекрасного настроения!

Фото из архива театра «Малый», театра драмы им. Ф.М. Достоевского, youtube-канала «Канал» и из архива фестиваля «Добро пожаловать в Арктику»