В библиотеке «Читай-город» Хэллоуин отметили мистическими мастер-классами, кровавыми экспериментами и маскарадом.

На одну ночь новгородцы переоделись в зомби, вампиров, колдунов, кощеев и в рогатых монстров. Библиотекари записывали новых читателей в нарядах графа Дракулы и зомби-невесты. Для тех, кто не смог смастерить себе образ, проводились мастер-классы по страшному гриму. Также были оборудованы фотозоны в стилистике Хэллоуина, посетители могли запечатлеть себя с совой. Большой и маленькой нечисти показали экстремальное шоу с химическими опытами. В частности, профессор Колбочкина показала, как с помощью секретной формулы имитировать кровавые порезы и поджечь себя.

Все желающие могли сочинить страшную сказку под руководством Елены «Дракон» Кулешовой, а также поиграть в мафию и другие настольные игры. Кулинарный клуб «Cibo» провёл мастер-класс по изготовлению латте с тыквой. На протяжении всего вечера проходили традиционные мероприятия: ярмарка мастеров, кинопоказ, аквагрим и гадание на картах таро.

Кстати, на прошлой неделе "ВНовгороде.ру" спросил своих читателей, будут ли они отмечать Хэллоуин. К опросу присоединились и подписчики сообщества "Я люблю Великий Новгород". Сегодня мы подводим итоги. 

Большинство новгородцев (47% опрошенных) ничего не имеют против праздника, хотя сами его не отмечают. Наряжаться в страшные костюмы сегодня не планируют ещё 21% участников опроса, но уже по другой причине: они считают Хэллоуин не вписывающимся в нашу культуру. 

А вот 12% принявших участие в нашем опросе новгородцев уже несколько лет отмечают Хэллоуин и планируют продолжить эту традицию и в этом году. 5% проголосовавших присоединятся к празднику впервые. Столько же новгородцев не понимают смысл праздника и поэтому не отмечают его. 

Категорично против Хэллоуина выступает 10% опрошенных. 

Фото автора