Где и как отдохнуть культурно – разбираем во всех подробностях в нашей традиционной афише.

Суббота идеалиста

В эту субботу в интеллектуальном клубе «Скворешня» пройдёт лекция Вячеслава Волхонского, научного сотрудника Новгородского музея-заповедника, «Прошлое Новгорода в фотографиях и комментариях. Торговая сторона» (16+). Встречаемся за красной дверью Новгородского центра современного искусства в 13:00. 

Много музыки вам подарит Международный детско-юношеский фестиваль национальных оркестров «Парад оркестров «Господин Великий Новгород-2017» (0+). Приходите на торжественное открытие и большой парад-концерт номинации «Оркестры» в культурный центр «Диалог». Вас ждёт четыре часа живой музыки абсолютно бесплатно. Начало в 15:00. 

Забавные истории Чехова – это нелепые случаи и казусы. Тонкий юмор, знание жизни и психологии человека делают его произведения яркими и запоминающимися. Смех Чехова поистине неисчерпаем. И подтвердить это берется «человек-оркестр» Сергей Семенцов в моноспектакле «Из воспоминаний идеалиста» (16+). Ждём вас в арт-гостиной «На Дворцовой» при дворце культуры им. Н.Г. Васильева, начало в 18:00. 

Театр драмы приглашает посмеяться и погрустить на сентиментальную комедию «Не оставляйте женщину одну» (16+). Молодая женщина в провинциальном городе то ли из-за робости своего жениха, а может, и потому, что его устраивает такое положение вещей, не может выйти замуж. Это обстоятельство обостряет конфликт между героиней и ее матерью. Не выдержав затянувшегося сватовства, мать показывает дочери пример и находит себе «поклонничка». Начало в 18:00.

Под покровом сумерек спектакли становятся ещё интереснее! Не пропустите ночной показ готической миниатюры «Изгой» (16+) в театре «Малый». Спектакль повествует об одиночестве создания, запертого в замке и рвущегося из заточения в мир людей. Театр приглашает зрителей в мир химер и страхов, которые могут поджидать в самых неожиданных местах – от зрительного зала до театрального фойе. Начало в 21:00.   

Романтичное воскресенье

Проникновенные слова о самом главном прозвучат на «Вечере романса» (6+) в Новгородской областной филармонии. Лучшие мелодии ушедшего столетия исполнят Тамара Иванько (сопрано) и Валентина Яровая (сопрано), при участии Татьяны Яковлевой (фортепиано) и Антона Гальваса (гитара). Начало в 17:00. 

Театр драмы разобьёт ваше сердце спектаклем «Дон Жуан. Версия» (16+). Один из таинственных образов в истории мировой культуры предстанет перед вами в абсолютно другом образе, и, возможно, изменит ваше мнение об известном сердцееде. Начало в 18:00. 

Детские выходные 

Суббота

В субботу театр «Малый» покажет лёгкую светлую постановку «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» (0+). Машу окружают друзья – собака и кошка, любимая кукла Елизавета Петровна, папа-летчик и художница-мама и с непоседливой Машей случается масса приключений. Жанр постановки – «сказка-игрушка», ведь центральным местом событий становится кукольный дом девочки Маши и всего его домашние обитатели. Постановка проходит в Белом шатре, который специально выстроен в театре. Начало в 11:00. А в 13:00 театр порадует вас «Балладой о маленьком буксире» (6+). Философский  спектакль-путешествие по реке и во времени вместе с маленьким Буксиром, который рассказывает удивительную сказку про один день своей жизни, будет интересен детям и заставит задуматсья взрослых.  

В Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника в 12.00 и 15:00 акция «Музей для всех» или День инклюзии в музее. При предъявлении удостоверения инвалида вы можете бесплатно посетить встречу на выставке «В лесу родилась ёлочка» (6+).

Воскресенье

Филармония приглашает ребят на интерактивную программу «Петрушка в гостях у самовара» (0+). Дети познакомятся с традиционными русскими народными инструментами, русским костюмом, весёлыми  забавами и, конечно же, песнями. Начало в 11:00. 

«Театр Юного Зрителя» в воскресенье покажет спектакль «Жили у Бабуси..». Это – весёлая и поучительная история о приключениях двух непослушных гусей, которые поняли, что без друзей жить очень плохо. (0+). Начало в 12:00. 

В арт-гостиной «На Дворцовой» вспоминают детскую классику, «Приключения Тома Сойера» (12+). Проследим за проделками озорника и фантазёра в 13:00. 

В Детском музейном центре пройдёт интересная интерактивная экскурсия с практическим занятием «Новогодняя красавица» на выставке «В лесу родилась ёлочка» (6+), начало в 12:00. А в 15.00 ждём юных творцов на мастер-класс «Зимнее настроение» по изготовлению сувенира в эко-стиле (6+). 

Вместе с театром «Малый» давайте найдём того, «Кто сказал «Мяу?» (6+). Режиссер Вия Блузма (Рига, Латвия) и художник Анита Знутиня-Шеве (Рига, Латвия) создали музыкальную кукольную сказку для тех, кто впервые открывает для себя театр. Малышей ждет любознательный щенок, который исследует целый мир, пытаясь узнать, кто сказал мяу. Начало в 13:00. 

И пусть грядущие выходные пройдут с блеском!

Фото afisha.mosreg.ru