Программа наступающих выходных насыщена большими событиями, поэтому на этот раз мы решили отказаться от традиционно календарного деления, и представить вам культурную афишу в событиях. Экслюзивно на «ВНовгороде.ру»! 

С гитарой на Валдай

С 18 по 20 августа в Соловьёвском парке  города Валдай пройдёт традиционный XXV Фестиваль авторской песни «Норд-Вест» (16+). Гостей фестиваля ждёт: много хорошей хивой музыки, спортивно-туристический квест, угощение валдайской ухой и, конечно же, настоящие песни у костра!  С полной прогаммой фестиваля вы можете ознакомитсья ниже. Вход на фестиваль свободный. 

18 августа

18:00 - Концерт Виктора Третьякова (Большой зал Администрации);

22:00 - Концерт-поздравление к костра (Клубы авторской песни).

19 августа

11:00 - Открытие фестиваля;

14:00-18:00 - Прослушивание участников: Свободный микрофон; Спортивно-туристический квест;

19:00 - Конкурсный концерт;

22:00 - Бард дискотека;

00:00 - Ночные костры.

20 августа

10:30 - Концерт «Взрослые - детям»;

12:00 - Гала-концерт, закрытие фестиваля.

Как звучит древность

19 и 20 августа в историческом центре города пройдёт фестиваль музыкальных древностей «Словиша» (0+). Старинные мотивы, погружение в музыкальную культуру предков и лекции о музыке прошлых веков на два дня перенесут вас в мир Древней Руси. Ниже размещена программа фестиваля – осталось выбрать то, что по душе! Обращаем ваше внимание: в программе возможны изменения.

19 августа 

Центр музыкальных древностей В. И. Поветкина
10:00 – открытие фестиваля
10:30–11:20 – лекция-концерт Сергея Старостина (Москва)
11:20–12:10 – Дмитрий Парамонов (Москва) «Реконструкция шлемовидных гуслей на основе этнографического и иконографического материала».

Ярославово дворище

13:00 - 14:30 «Музыка в архитектуре Древнего Города» (цикл лекций-концертов возле памятников):
1. возле ц. Иоанна Предтечи на Опоках, XV в. - Василий Иванов
2. возле ц. Георгия на Торгу, XIV в. - Аксентий Бескровный и Наталья Кочеткова
3. возле ц. Успения на Торгу, XII в. - Дмитрий Парамонов
4. возле ц. Параскевы Пятницы на Торгу, 1207 г. - Лаура Лукенскене и Аушра Буткаускене, Елена Ведайко и Илья Доброхотов
5. Фрагмент торговых рядов XVIII века («ганзейская карта») - Ульрих Моргенштерн

Сцена у Ганзейского фонтана
15:00 - 22:00 Концертные выступления музыкантов: Корела (Санкт-Петербург), Сергей Старостин (Москва), Ньургуйаана и Туйаара Дегтяревы (Якутия), Зубцы (Москва), Белорыбица (Санкт-петербург), Новые кельцы (Москва), Drollis (Петрозаводск), Ансамбль СКМ (Санкт-Петербург), а также всеобщий участников фестиваля при поддержке DJ Boogieman, DJ Said, Сергея Зубарева и Антона Скальдова.

Съезжаемся в «Витославлицы»
В воскресенье, 20 августа, Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдёт традиционный съезжий праздник «Спасы» (6+). По сложившемуся обычаю, его проводят на основе сразу трёх праздников: Медового Спаса, Яблочного и Хлебного Спаса. Народные игры, хороводы  старинные обряды (не обойдётся без гадания на яблоках!), молодецкие забавы, ремесленные ряды и обильные угощения подарят вам настоящий праздник. Обязательно примите участие в «рукомесле», связанном со льном или приготовлением новгородской гущи, которой можно будет угоститься. Праздник пройдёт с 13 до 15 часов. Перед праздничной программой в 12:30 в часовне святых апостолов Петра и Павла из деревни Гарь Маловишерского района будет проведён молебен. 

Былина о Садко

20 августа в Соборе Петра и Павла в Кожевниках (улица Звериная, верхний этаж) пройдёт творческая встреча с Александром Маточкиным (16+), на которой прозвучит настоящая былина о Садко, как сказывали издавна на Русском Севере. В исполнении собирателя фольклора прозвучат протяжные русские песни, духовные стихи и песни под гармонь. Начало в 16:00.

Музей для детей 
Не знаете, чем занять маленькизх непосед? Отправляйтесь с ними в музей! Скучно им точно не будет. В субботу, 19 августа, в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника (Судейский город, 3) пройдёт весёлый подвижный праздник «Во что играли в старину» (6+), начало в 12:00. А после обеда, в 15:00, ребята узнают «Историю России в бронзе» (12+) на тематической экскурсии по памятнику Тысячелетию России. 

В воскресенье, 20 августа, проведите время с детьми на мастер-классе «Наливное яблочко» (6+) в 12:00. А после, в 15:00, посмотрите как ваши юные мастера обучаться делать витые браслеты на мастер-классе «Всяко ремесло честно» (12+).
Не скучайте в эти выходные, заряжайтесь бодрым настроением на всю рабочую неделю!
Фото из архива редакции и thehungryjpeg.com