Фестивали, музыка и детские мастер-классы – не пропустите всё самое интересное с культурной афишей «ВНовгороде.ру».

Фестиваль движения

С 4 по 6 августа в Новгородском центре современного искусства  вновь пройдет фестиваль перфоманса, импровизационного танца и физического театра «Уровни движения» (14+). В фестивале примут участие перформеры Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Великого Новгорода, а также к участию приглашаются все, кто хочет больше узнать о собственном теле. Не обязательно иметь танцевальную подготовку –  вас научат специальные гости события.

Если погодные условия позволят, фестиваль откроется 4 августа в 17 часов на городском пляже. После открытия в 19:00 на основной площадке в НЦСИ пройдёт мастер-класс Жени Андриановой (Москва) «Игра в бирюльки в масштабах тела». Творческая лаборатория фестиваля будет работать 5 и 6 августа с 12 часов. Начало показов 5 и 6 августа в 17 часов в культурном центре «Диалог». Два дня будет работать лаборатория Алексея Ачё (Санкт-Петербург), принять в ней участие можно, даже если вы никогда не занимались танцами.

Арт-пятница

4 августа в 18:00 Новгородский центр современного искусства приглашает вас на открытие выставочной волны (6+). Участниками «культурного цунами» станут Владимир Назаренко с выставкой «Бродский + Булгаков = Назаренко» (Великий Новгород) и Александра Овчинникова с экспозицией живописи и инсталляций «Авторуины» (Санкт-Петербург).  Выставки будут работать до 3 сентября.

Сегодня в 19:00 концертная площадка напротив Ярославова дворища принимает очередных участников арт-фестиваля «ОКрошка» (6+). В 19:00 своё творчество представит группа «Кагор в понедельник». Обратите внимание: в случае плохих погодных условий концерт может быть отменён.

Новгородская областная филармония им. А. С. Аренского приглашает вас на концертную программу творческих коллективов Владимирской области «Из Владимира с любовью» (0+). Для вас выступит Народный ансамбль песни «Раздолье», руководитель Наталья Морозова, Заслуженный артист России, артист Владимирской областной филармонии Сергей Романов (вокал), а также Заслуженный артист России Андрей Романов. Начало в 20:00. 

Экосуббота

5 августа в Великом Новгороде пройдет очередная экологическая акция «РазДельный сбор». Новгородцы смогут внести свой личный вклад в решение вопросов утилизации отходов и уменьшения негативного влияния на окружающую среду.  На точку сбора можно принести бумагу, пластиковую обёртку, жесть, металл, стекло, пластик. Точки сбора вторсырья будут работать с 11:00 до 12:00 будут работать более 10 точек приёма. Кроме того, вы можете сдать в руки волонтёров ртутные лампы и градусники на обезвреживание. Подробную информацию об адресах и вторсырье можно узнать в официальной группе https://vk.com/rsbor53.  

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника (Судеский городок, 3) приглашает провести выходные ярко и весело! В субботу в 12:00 маленькие непоседы приглашаются на интерактивную программу «Садко в подводном царстве» (3+ ). А в 15:00 для ребят постарше пройдёт мастер-класс «Русалочка» по изготовлению куклы из текстиля (6+). 

Органное воскресенье

5 и 6 августа в католическом соборе Петра и Павла выступит молодой органист, лауреат многочисленных международных и всероссийских конкурсов и фестивалей Анастасия Игошина. В программе —  произведения И.С. Баха, Д. Букстехуде, М. Таривердиева и других. Начало двух концертов в 16:00, вход свободный. 

Воскресенье проведите в музее! В детском музейном центре в 12:00 начнётся экскурсия-игра «Тайны колокольных звонов» (6+), в ходе которой ребята посетят Софийскую звонницу, а в 15:00 стартует мастер-класс «Золотая рыбка» на выставке «Без воды ни туды и не сюды. Вода в жизни человека» (6+). 

Фото pixabay.com и из архива редакции