Минэкономразвития РФ направил в Правительство России рейтинг регионов за 2018 год по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. По его итогам Новгородская область занимает вторую строчку из 85 – 40,97 баллов. В пятёрке лидеров также Ханты-Мансийский автономный округ, Хабаровский край, Самарская область и Республика Башкортостан.

Можно сказать, что это одна из традиций в Новгородской области: всегда были люди, готовые помогать. И мы стараемся поддерживать таких людей, социально ориентированные НКО. Сегодня в регионе есть разные виды поддержки для некоммерческих организаций. Это не только методическая и консультационная, но и имущественная, финансовая поддержка, – отметил глава региона Андрей Никитин.

По данным пресс-центра регионального правительства, на данный момент в Новгородской области зарегистрировано 907 некоммерческих организаций. Большая часть из них – в Великом Новгороде. Также существенная поддержка НКО оказывается в Боровичском, Валдайском, Новгородском, Окуловском и Старорусском районах. Наиболее востребованными направлениями деятельности социально ориентированных НКО являются спорт, образование, развитие творчества, охота и рыбалка, а также правозащитная деятельность.

Развивающимся некоммерческим организациям оказывается имущественная поддержка: они могут оформить льготы на аренду муниципального помещения или получить его в личное владение.

Мы готовы предоставлять НКО льготы по уплате налогов и гранты. По специальной областной программе такие организации могут получить до 500 тысяч рублей. Ещё мы даём субсидии для работы с разными категориями граждан – суммарно это более 7 миллионов рублей, – добавил губернатор.

В этом году 35 организаций НКО стали победителями конкурсов грантовой поддержки областного и федерального уровней. Общий объем привлеченных средств составил более 43 млн. руб.

По словам Андрея Никитина, зачастую такие организации могут делать работу понятнее, чем государственные органы, а результат их деятельности будет максимально ориентирован на социальные группы.

Мы рады, что наша совместная с НКО деятельность оценена на федеральном уровне. Будем работать дальше. В планах на ближайшее будущее – усовершенствовать практику социальных сертификатов, в частности, сертификатов на дополнительное образование детей, – сказал Андрей Никитин.

Добавим, рейтинг субъектов по поддержке НКО составлен Минэкономразвития РФ совместно с АСИ и включает в себя данные Федеральной налоговой службы, Росстата и других ведомств.