Исполняющий обязанности министра инвестиционной политики Новгородской области Владимир Куимов и руководитель АНО «Центр инноваций социальной сферы Новгородской области» Нина Костенко встретились с чудовскими бизнес-леди – выпускницами Школы социального предпринимательства. Речь шла о сотрудничестве со странами Северной Европы, преимущественно с Финляндией и Швецией.

Владимир Куимов отметил, что, несмотря на санкции и непростую ситуацию в мире в целом, жители Северной Европы с большим уважением относятся к Чудовскому району и заинтересованы во взаимодействии. Один из самых ярких тому примеров – предприятие с участием финского капитала, успешно работающее почти 30 лет, ООО «ЮПМ – Кюммене Чудово». Но, учитывая схожесть города Чудово с финскими населёнными пунктами, намечаются и другие совместные проекты. Большинство жителей Чудова и небольших финских городов – женщины, которые уже строят бизнес или хотят открыть свое дело. Зачастую их идеи напрямую связаны с решением социальных вопросов, то есть слабый пол выбирает непростой путь социального предпринимателя.

Необходимо ваши проекты и ваши идеи вывести на международный уровень и привлечь к их реализации зарубежных партнёров, – обратилась к участницам встречи Нина Костенко. – От иностранцев тоже есть запрос на развитие социального предпринимательства. Мы занимаемся им не хуже, у нас есть опыт.

Владимир Куимов добавил, что рассматривает Чудовский район как флагман предпринимательской и промышленной деятельности. Он убеждён, что в районе должна быть деловая активность. Потому идеи и проекты местных предпринимателей лягут в основу повестки будущей встречи с консулом Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Лайне. Также участниц встречи включат в состав рабочей группы по внешнеэкономическим связям при региональном министерстве инвестиционной политики.

DSCN6894

Фото: econom.novreg.ru