Сегодня в Великом Новгороде состоялся «выпускной» Школы социального предпринимательства. С 25 марта «ученики» школы прошли три ступени обучения.

На первом этапе на базе Новгородского филиала РАНХиГС бизнесмены изучали основы социального предпринимательства. Кроме того, за плечами слушателей череда семинаров, лекций, тренингов и мастер-классов в учреждениях социальной структуры и бизнеса. Все мероприятия проводили эксперты из Москвы, Петербурга, Великого Новгорода и районов Новгородской области.

faadaa264c7048d5b7defc2c2f6131fd

В рамках «выпускного» были выбраны лучшие социальные бизнес-проекты, подготовленные бизнесменами. 20 участников поделились на две группы. В первой собрались авторы проектов в сфере культуры, туризма, образования и здорового образа жизни, во второй – здравоохранения, социальной помощи, труда и занятости.

Организацией туризма и активного отдыха в Маловишерском районе планируют заняться авторы проекта «Мстинские дали». Здесь можно будет отправляться в пешеходные и лыжные походы, сплавы по Мсте, автобусные паломнические и экскурсионные программы, фототуры. В настоящее время авторы проекта уже организуют 8-10 маршрутов для школьников в год.

6efdb541c3bc0b114438a7cdd354c6ad

Возрождать забытые техники росписи фарфора намерены в Чудовском районе. Художник Римма Синицкая представила концепцию научно-образовательного центра и бренда «Фарфоровый город на Волхове». Одной из целей центра станет подготовка кадров для возрождающегося производства:

Мы собрали данные об уникальной технологии. У нас в регионе было три фарфоровых завода, – рассказывает Римма Синицкая. – Нужно воспитывать художников, мастеров.

Авторы проекта «ПодСолнышки» пытаются решить проблему, актуальную для Боровичей – нехватку центров по уходу и присмотру за детьми. По словам предпринимателя Светланы Бородиной, проект действует уже четыре года и завоевал доверие местных родителей. Готовы здесь уделять внимание развитию творческих и умственных способностей воспитанников, а также работать с особыми детьми.

1ebcf4412974c4216b622bb07e743a97

В Чудовском районе развивается и агротуризм. Здесь бизнесмены вложили уже полмиллиона рублей в проект под названием «ПоЛезно» в деревнях Новой, Водосье и Лезно.

О досуге и занятости пенсионеров задумалась автор курса мастер-классов по вязанию Оксана Чернявская.

По сути, я уже занимаюсь обучением: ко мне приходят за советом, консультация порой растягивается на часы, – говорит она.

 Курс призван способствовать самореализации и социальной адаптации женщин, которые скучают без любимого дела, выйдя на пенсию. Другие категории потенциальных клиентов – школьники, молодые мамы и работающие женщины.

Ещё один «детский» проект использует набирающее популярность транспортное средство – беговел. Как считает Анна Егорова, велосипед без педалей, который несложно освоить даже самым маленьким детям, помогает семье стать намного мобильнее. Она рассказала об успешном опыте проведения соревнований, планах организовать занятия на свежем воздухе и в зале.

Идея создания Центра профессиональной подготовки «Космос» ориентирована на аудиторию постарше – от школьников до взрослых. Автор проекта Дмитрий Петров хотел бы, чтобы в этом центре работали скалодром, площадка с профессиональными батутами и воркаут зона.

da5600e0524027988ff15176a7f2dea8

По словам исполнительного директора Центра инноваций социальной сферы Новгородской области Нины Костенко, эксперты из Санкт-Петербурга были приятно удивлены качеством представленных проектов:

Был отмечен инновационный характер ряда проектов, кроме того, удалось достигнуть договорённостей о сотрудничестве с предпринимателями из Санкт-Петербурга, – поясняет она. – Мы могли бы поставить оценки, но у нас в Школе главное – не победить, а доработать.

Лучшие проекты Школы социального предпринимательства будут заявлены на общероссийский конкурс «Социальный проект года – 2017».

Также сегодня состоялось заседание Клуба социальных предпринимателей. В неформальной обстановке предприниматели Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Новгородской и Ленинградской областей поговорили об инновационном развитии, рынках сбыта, франшизах, обсудили варианты сотрудничества.

435

Фото автора