Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает вспомнить самые важные и интересные новости, которыми нам запомнится уходящая неделя.

Для начала посмотрим на материалы под знаком «выбор редакции»:

5 место: в минувшую субботу в ДКМ «Город» прошёл финал конкурса красоты «Мисс Великий Новгород-2017». Одиннадцать конкурсанток соревновались в грациозности, показывали зрителям и членам жюри актёрское мастерство  и умение держаться на сцене.

4 место: Губернатор Сергей Митин пригрозил расторжением договора с правительством перевозчику, чей водитель высадил на днях ребёнка из автобуса. Между тем, руководитель ООО «МПАТП-1» Евгений Карпов, ссылаясь на свидетелей инцидента, утверждает, что мальчик сам принял решение выйти через остановку.

3 место: На слушаниях по бюджету Великого Новгорода первый вице-губернатор Вероника Минина сообщила о том, что в 2017 году в Псковском микрорайоне начнут строить новую школу. Цена вопроса – 900 миллионов рублей.

2 место: Прошло первое заседание Избирательной комиссии Новгородской области в новом составе. Председателем избрана Татьяна Лебедева. Заместителем председателя стала Наталья Ефремова.

1 место: Состоялся конкурс по отбору кандидатов на пост главы Демянского района. Члены комиссии выбрали депутата думы Великого Новгорода Владимира Ерёмина и пенсионера Валерия Виноградова.

Теперь взглянем на материалы, которые вызвали наибольший интерес читателей.

На 5 месте новость о том, что новгородский депутат оплатил более 1 миллиона рублей в счёт погашения долга по налогам и перед Пенсионным фондом. Тем не менее, назначенный штраф в виде исполнительского сбора не позволил сразу снять арест с автомобиля марки Audi.

4 место: в понедельник в мэрии прошли публичные слушания по проекту бюджета Великого Новгорода на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. О том, как проходило обсуждение, читайте в нашей трансляции.

На 3 месте известие о том, что найдено тело ребёнка, провалившегося под лёд реки Шубинская Робья под Старой Руссой 11 декабря. Напомним, тогда в воде оказались трое детей 2009, 2010 и 2013 годов рождения. Одного мальчика успела спасти его мать, тело второго обнаружили в тот же день.

2 место: проект аттракциона в парке на Торговой стороне Великого Новгорода одобрили на общественных слушаниях. Следующий этап – получение разрешения на строительство.

1 место: Самой популярной на этой неделе стала тема из федеральной повестки. Есть ли у Алексея Навального шансы стать президентом и реальны ли тезисы его программы? Специально для «ВНовгороде.ру» эксперты проанализировали эти вопросы.

И напоследок, вне нашего рейтинга, мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

Несколько дней подряд новгородцы активно делились друг с другом по-настоящему космическими фото! Виной тому было суперлуние – необычное и очень красивое природное явление, когда луна подбирается по своей орбите максимально близко к Земле.

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото Людмилы Лиукконен, Алексея Мальчука, Сергея Язепова, из открытых источников и предоставлено МАУ «Парки Великого Новгорода»