1 августа православные отмечают День обретения мощей святого Серафима Саровского. Для прихожан парфинского храма святого Серафима – это двойной, престольный праздник.

1 августа 1945 года родился новгородский писатель, один из создателей телерадиокомпании «Славия» Виктор Григорьевич Смирнов.

1 августа 1999 года первым почётным жителем города Демянск стал Михаил Иванович Дмитриев. К тому моменту присвоения статуса он был пенсионером, а до пенсии Дмитриев долгое время руководил районной «Сельхозтехникой».

Решение о присвоении звания принималось наиболее демократичным способом – путём всеобщего демянского голосования. Жители райцентра заполнили анкеты, куда они могли вписать любую в принципе фамилию – свою, соседа, мужа… Однако большинство демянцев выбрали Михаила Дмитриева. Вместе с алой лентой, где было написано, что он – почётный гражданин, Дмитриев получил и денежный подарок – 1 тысячу рублей от ветеранского движения «Легион».

2 августа 1998 года неподалёку от чудовского центра «Светоч» во время дискотеки был убит 19-летний диск-жокей Денис Николаевич Егоров. Ранение студенту Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого нанёс один из посетителей, недовольный тем, что Егоров не выполнил его заявку. Работа диск-жокея в Новгородской области в девяностые годы вообще была опасной. Незадолго до убийства в Чудово один из новгородцев напал с ножом на диск-жокея станции «Радио NOVA» Михаила LOVEРОВСКОГО (Михаила Юрьевича Боренко).

3 августа 1777 года императрица Екатерина (Алексеевна) Вторая (Великая) (София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская) (Фике, Фикхен) объявила Холм уездным городом.

3 августа 1911 года в Великом Новгороде открылся пятнадцатый археологический съезд. Он стал последним форумом археологов в дореволюционной России. К началу работы съезда в Великом Новгороде были подготовлены выставки предметов церковной и гражданской старины, которые разместились в залах Дворянского собрания и Архиерейском доме в Кремле. Экскурсии для участников и гостей съезда проводили гиды, обученные на специальных курсах. В работе съезда принимали участие около 400 специалистов – как российских, так и зарубежных.

3 августа 1958 года в Ленинграде родился известный журналист Александр Глебович Невзоров. Он известен очень резкими, но зачастую точными оценками и прогнозами. К примеру, в интервью газете «Новгородские ведомости» 27 февраля 1996 года Невзоров сказал по поводу чеченского конфликта:

В России можно победить терроризм путём военным, поскольку мы имеем дело с терроризмом уникальным, с терроризмом войсковых подразделений... Речь идёт не об одиночках-фанатиках, неуловимых и способных растворяться. Поэтому вариант у нас только один – абсолютно, стопроцентно уничтожить террористов.

3 августа 1980 года на Московской олимпиаде, на гребном канале в Крылатском, новгородская спортсменка Нина Юрьевна Гопова (Трофимова) в байдарке-«двойке» завоевала олимпийское «серебро».

В 1976 году, на Олимпийских играх в Монреале, Нина Гопова на байдарке-«двойке» стала чемпионкой Олимпиады и остаётся пока единственной чемпионкой Олимпийских игр в Новгородской области.

">https://www.youtube.com/watch?v=a3Ud8NyIgUc}

Победа Нины Гоповой и Галины Крефт в Монреале, 1976 год

На той же Олимпиаде в Монреале серебряными призёрами стали новгородцы Юрий Степанович Шуркалов, который выступал в составе академической распашной «двойки» с рулевым, и Юрий Александрович Якимов (академическая парная «четверка» без рулевого).

Наконец, олимпийское «серебро» 26 июля 1980 года в Москве, на гребном канале в Крылатском получила в составе академической «восьмерки» новгородская загребная Нина Николаевна Фролова.

3 августа 2000 года Борис Борисович Гребенщиков (БГ) во время концерта в Новгородском академическом театре драмы многократно ложился на пол и лёжа солировал на гитаре.

3 августа 2002 года в Великом Новгороде состоялся первый новгородский мемориал российских ветеранов гребли памяти заслуженного тренера СССР Ольги Степановны Ильиной, ушедшей из жизни в 2001 году.

В числе победителей на первом мемориале Ольги Ильиной оказалась самая знаменитая её воспитанница, чемпионка Олимпийских игр в Монреале (1976 год) байдарочница Нина Юрьевна Гопова (Трофимова), которая первой финишировала на дистанции в 200 метров.

4 августа 1941 года в бою с финнами в Карелии погиб боровичанин Анатолий Александрович Кокорин, санинструктор 14 Краснознамённого мотострелкового полка 21 дивизии войск НКВД. 26 августа Кокорину присвоили звание Героя Советского Союза.

4 августа 1945 года родился москвич свердловского происхождения Геннадий Эдуардович Бурбулис. Он пытался стать депутатом Государственной думы от Новгородской области, но проиграл Евгению Алексеевичу Зеленову, после чего стал заместителем губернатора Михаила Михайловича Прусака. В 2003 году Бурбулис занял пост представителя Новгородской областной администрации в Совете Федерации ФС РФ.

4 августа 1998 года в Великом Новгороде официально объявили о создании фонда заслуженного мастера спорта Анны Васильевны Ковалёвой. Задачей фонда стал сбор средств на строительство в областном центре и оснащение гимнастического центра.

5 августа 1144 года новгородский город Холм был впервые упомянут летописцем. Повод сделать запись о Холме был грустным. Летописец записал буквально вот что: «Погоре(л) Холм весь».

5 августа 1949 года родился генеральный директор ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие «Таксопарк» Виктор Геннадьевич Александров.

5 августа 1956 года родился бывший директор Новгородского областного академического театра драмы имени Федора Михайловича Достоевского Виктор Евгеньевич Назаров.

5 августа 1963 года диктор Анатолий Сергеевич Ануров начал трудовую деятельность на Новгородском радио, где работает по сей день.

6 августа 1515 года в Спасо-Преображенском Варлаама-Хутынском мужеском первого класса монастыре был освящен собор Преображения Господня.

6 августа 1954 года родилась одна из основательниц новгородской школы спортивной гимнастики заслуженный тренер РФ Елена Витальевна Машинская. Самой известной из воспитанниц Машинской стала заслуженный мастер спорта Анна Васильевна Ковалёва.

6 августа 2011 года скончался известный новгородский журналист Александр Александрович Бирюков.

7 августа 1953 года родился депутат-«единоросс» Новгородской областной думы, бывший руководитель Боровичского комбината огнеупоров Владимир Анатольевич Можжерин. В 2011 году Можжерин продекларировал рекордный для местных чиновников и депутатов доход более чем в 37,4 миллионов рублей.

7 августа 1954 года родился бывший руководитель производственного объединения «КВАНТ» (с 21 июля 1996 года) Геннадий Николаевич Капралов.

7 августа 1996 года на территории Чечни погиб новгородский кришнаит Андрей Савицкий.

7 августа 2000 года энергетики Батецкого района протянули линию электропередачи в местную деревню Бахарино. До того момента население Бахарино жило без света.

108201617 августа 2000 года в Валдайском национальном парке обнаружили считавшуюся исчезнувшей пресноводную жемчужницу-маргаритану. В течение двух месяцев поисками этого моллюска по заказу Валдайского заповедника занималась экспедиция юных экологов и их преподавателей из средних школ Новгородской, Мурманской, Московской и Ленинградской областей. Специалисты говорили, что найти маргаритану им будет столь же сложно, как в своё время было непросто отыскать обломки затонувшего «Титаника».

Дело было в том, что этот моллюск, занесённый в Красную книгу, на территории России почти исчез в средине XX века из-за повсеместного загрязнения водоёмов, а на Валдае жемчужницу-маргаритану в последний раз встречали ещё в середине XIX века.

И вот на рубеже столетий учёные решили в точности установить: пропал моллюск в Валдайском заповеднике или всё же сохранился в труднодоступных чистых речках?

Розыском жемчужницы в 2000 году занималась на реке Гремячка экспедиция студентов Новгородского университета. Студенческая экспедиция закончилась ничем и вот тогда экологи решили «сделать ставку» на детей – с их вездесущностью и острыми глазами. Поиски перенесли в район реки Щегринка. Надежду отыскать редчайшего моллюска вселяло то, что эта речка была одной из самых чистых в регионе, и то, что в ней сохранились форель и хариус – ныне вымирающие спутники маргаританы.

Шансы ребят оценивались как призрачные. Несмотря на это школьники отыскали моллюска. Неподалеку от границы Окуловского и Валдайского районов маргаритану обнаружили Денис Закутнев (Мурманск), Анастасия Писарева (Великий Новгород), а также две валдайских школьницы – Ирина Бочаева и Альбина Гайнуллина. В принципе, жемчужница-маргаритана живет более 100 лет и достигает 30 с лишним сантиметров при весе в 10 килограммов. Однако найденный ребятами моллюск оказался значительно скромнее: размером около шести сантиметров. Юность обнаруженного моллюска дала исследователям надежду полагать, что найденная подростками маргаритана в реке Щегринка была не одинокой.

Материал подготовлен по открытым источникам