21 ноября 1968 года в Великом Новгороде был впервые проведён турнир боксёров памяти князя Александра Ярославовича Невского. С тех пор соревнования проводились ежегодно, кроме 1990 и 1993 годов. Организатором турнира и одним из родоначальников новгородской школы бокса был мастер спорта Борис Михайлович Егоров.

21 ноября 2001 года в Новгородском училище искусств состоялась презентация видеофильма «Возвращение». Фильм был снят новгородским тележурналистом, кандидатом искусствоведения Ларисой Фёдоровной Семёновой, которая выступила не только в роли исследователя творчества композитора Антония (Антона) Степановича Аренского, но и в роли режиссёра, сценариста, ведущего и оператора.

В фильме был использован уникальный звукоряд. В частности, в нём впервые прозвучала фортепианная пьеса Аренского «У фонтана», записанная автором примерно в 1892 году. В конце XIX века 10 композиций в исполнении Аренского при помощи фонографа были занесены на восковые валики и более 100 лет хранились в архиве фонограмм Пушкинского дома в Санкт-Петербурге. В годы блокады Ленинграда уникальные записи были перевезены в подвалы Эрмитажа, где сырость практически уничтожила записи на девяти из 10 валиков.

Звуковой ряд с последнего из сохранившихся валиков по просьбе новгородского искусствоведа был переписан на компьютер и при помощи новейших компьютерных технологий восстановлен специалистами инженерного цеха Пушкинского дома. До этого восстановленная запись до 21 ноября 2001 года нигде и никогда публично не звучала. Можно было считать символичным то, что, по сути, единственная в мире сохранившаяся запись оригинальной музыки Антония Аренского впервые прозвучала на его родине.

22 ноября 1912 года родился Герой Советского Союза Василий Алексеевич Гречишников. Он был участником первой бомбардировки Берлина летом 1941 года.

24 октября 1941 года его экипаж направил самолёт в танковую колонну немцев в окрестностях чудовской деревни Грузино.

22 ноября 1944 года считается днём рождения Новгородского мостоотряда N75. В военные годы отряд именовался мостопоездом. Он состоял всего из нескольких вагонов и базировался в Латвии. Там он восстанавливал разрушенные войной мосты и строил соединительные железнодорожные ветки. Затем отряд размещался в Мурманской и Ленинградской областях.

В Новгород он перебрался в 1969 году. За семь десятков лет существования сотрудники отряда построили около 100 железнодорожных мостов. Отряд вёл строительство не только в СССР, но и в Финляндии. Наиболее значительными объектами отряда на новгородской земле стали три моста через Мсту и шесть – через Волхов.

Наиболее крупные объекты отряда в Великом Новгороде – это мост в Колмово (длина – 511 метров), а также подземные переходы на Большой Московской улице и на железнодорожном вокзале.

22 ноября 1996 года синоптики в Великом Новгороде зарегистрировали суточный температурный рекорд – 9,8 градуса тепла. Прежний рекорд 1913 года оказался перекрыт на два градуса.

24 ноября 1918 года в Демянске вышел в свет первый номер районной газеты, которая сегодня носит имя «Авангард».

24 ноября 1986 года считается днём рождения Новгородской академической капеллы под управлением заслуженного деятеля искусств Кирилла Антоновича Шаленого.

24 ноября 1998 года в Великом Новгороде был открыт детский сад «Надежда» для 40 детей с аллергическими заболеваниями.

24 ноября 2001 года в боровичском поселке Ёгла архиепископ Новгородский и Старорусский ЛЕВ (Николай Львович Церпицкий) освятил церковь Тихвинской иконы Богоматери.

Храм, являющийся памятником архитектуры начала XX века, был возвращен РПЦ в 1996 году в полуразрушенном состоянии, без куполов и почти без фресок. Местные предприятия и общественные организации восстановили церковь.

Настоятель церкви отец Валерий (Дьячков) решил доверить роспись одной из стен храма учащимся Ёгольской воскресной школы и школы искусств Боровичей.

Юные художники, чей возраст колебался от 12 до 16 лет, сделали трафареты образов святых и ангелов, а также трафареты орнаментов, и подготовили стену к росписи, а лики ангелов и святых нарисовал Владимир Куликов, преподаватель Санкт-Петербургского лицея реставрации архитектурных памятников, известный росписями храмов в Москве и в Ярославле.

25 ноября 1945 года в Новгороде был освящен Николо-Дворищенский собор. После этого собор работал более 16 лет, пока 7 декабря 1961 года Новгородский горисполком не отобрал его у православных. Вместо Никольского собора верующим был предоставлен храм апостола Филиппа, который был в два раза меньше и в котором размещался склад областного управления связи.

Двери многострадального Никольского собора распахнулись в день празднования 1140-летия областного центра (12 июня 1999 года).

25 ноября 1949 года считается днём рождения Новгородского гидрометцентра.

26 ноября 1942 года в Сталинграде (Волгограде, на площади Девятого января) завершилась оборона так называемого «Дома Павлова».

Советские солдаты под руководством уроженца Валдайского района Якова Федотовича Павлова удерживали это здание 58 суток. Впоследствии Павлов участвовал в боях за Данциг и завершил Великую Отечественную войну в Берлине. Он скончался 28 сентября 1981 года в Новгороде и был похоронен на Западном кладбище на Аллее героев.

26 ноября 1996 года в Чудово компания «Кэдбери Швепс» открыла свой самый крупный заграничный филиал. Завод был размещен на площади в 11 гектаров. Стоимость его строительства составила 120 миллионов долларов США.

«Шоколадники» сумели привлечь к строительству настоящий «Интернационал» – около 700 англичан и русских, финнов и голландцев, ирландцев и представителей других национальностей. Англичане создали 350 рабочих мест и стали ежегодно выпускать около 45 тысяч тонн шоколада.

26 ноября 1999 года на родине, в Боровичах, захоронили 19-летнего Вячеслава Сергеевича Голыничева. Он погиб 14 ноября того же года от пули снайпера в Чечне, неподалеку от Бамута.

Родился Вячеслав Голыничев 5 декабря 1979 года. 14 апреля 2000 года его родственникам вручили орден Мужества.

27 ноября православные поминают распятого римлянами апостола Филиппа. В этот день завершается Мясоед и начинается Филиппов (Рождественский) пост. Это – самый древний пост в истории христианства, который длится сорок дней и заканчивается лишь на Рождество.

27 ноября 1969 года начал работу Новгородский противотуберкулезный диспансер.

27 ноября 1979 года родился депутат Новгородской областной думы Илья Юрьевич Сильянов.

27 ноября 2000 года девятилетний мальчик из волотовской деревни Соловьёво Дмитрий Калинин и его знакомый, местный семиклассник Алексей Ёлкин вывели из горевшего дома трёх маленьких детей.

27 ноября 2009 года у границы Новгородской и Тверской областей террористы подорвали скорый поезд «Невский экспресс» сообщением Москва-Санкт-Петербург. Жертвами преступления стали 28 человек. Травмы получили 92 человека. РЖД оценили материальный ущерб в 180 млн рублей.

Материал и фото из открытых источников