За прошедшие сутки три новгородца сообщили в полицию, что стали жертвами дистанционных мошенников.

Как рассказали в пресс-службе УМВД, пожилой жительнице деревни Бобовик Боровичского района позвонила неизвестная. Представившись сотрудницей банка, она заявила, что тот проводит специальную операцию по выявлению работников, совершающих хищения денежных средств клиентов. Девушка убедила боровичанку, что ей необходимо снять имеющиеся накопления со сберегательной книжки и перевести их на различные банковские счета. Следуя инструкциям мошенницы, пенсионерка обналичила 305 тысяч рублей и через терминал пополнила продиктованные незнакомкой номера мобильных телефонов.

Жителю Малой Вишеры также позвонил «банковский работник». Мужчина сказал, что мошенники пытаются списать с карты потерпевшего имеющиеся там средства. Лже-работник пояснил, что необходимо зайти в онлайн-приложение банка и ввести полученный в SMS-сообщении код. Выполнив эти операции, житель гражданин обнаружил, что он оформил кредит на сумму 200 тысяч рублей, треть которой оказалась списана злоумышленниками.

Ещё один случай был зарегистрирован в отделе МВД России по Пестовскому району. Житель райцентра обнаружил на торговой площадке в интернете объявление о продаже мотоцикла Kawasaki. Договорившись о сделке, покупатель перевёл 45 тысяч рублей на выставленный ему счет. Спустя несколько дней заявитель решил связаться с продавцом, чтобы узнать, где его транспортное средство, однако тот перестал выходить на связь, а посылка доставлена так и не была.