За прошедшие несколько дней с заявлениями о мошенничестве в полицию обратились шестеро новгородцев. Поверив неизвестным, пожилые граждане лишились более миллиона рублей. Злоумышленники использовали классическую схему обмана. Они звонили потерпевшим и сообщали, что их родственники якобы попали в беду и им срочно необходимы крупные суммы денег.

Так вчера около одиннадцати часов утра на домашний телефон 85-летней женщины позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что сын потерпевшей якобы попал в беду, но можно помочь ему избежать уголовной ответственности. Для этого необходимо срочно передать с курьером 400 тысяч рублей.

Пенсионерка поверила случившемуся и спустя некоторое время отдала всю сумму незнакомому мужчине, который явился к ней домой. Лишь после этого она позвонила сыну и выяснила, что с ним всё в порядке.

Используя похожую схему, мошенники выманили 100 тысяч рублей у ещё одной пенсионерки. Позвонив на домашний телефон, злоумышленники сообщили, что её внучка попала в ДТП и сейчас находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Далее собеседник попросил срочно собрать личные вещи девушки, а также 100 тысяч рублей на лечение и передать всё это курьеру, который подъедет через несколько минут. Женщина, испугавшись за внучку, не раздумывая, собрала всё необходимое и передала неизвестному.

Аналогичным способом были похищены деньги ещё у четверых новгородцев.

Сейчас сотрудники полиции ведут розыск злоумышленников.

Во избежание подобных случаев, УМВД России по городу Великий Новгород просит быть бдительными, не верить тем, кто под видом сотрудников полиции, следователей, адвокатов звонит и предлагает вам заплатить, чтобы избавить от «неприятностей» близкого человека. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомцам, кем бы они ни представлялись.

Простыми словами: пять примет, что вам звонит мошенник