Об этом сегодня, 9 декабря, сообщил начальник полиции по Великому Новгороду Сергей Максимов. Он подвёл итоги работы ведомства за 11 месяцев текущего года.

По итогам ноября в областном центре зарегистрировано на 20,7% меньше тяжких и особо тяжких преступлений. 57,7% от числа преступлений составляют кражи. 9,9% всех преступлений связаны с незаконным оборотом наркотиков. 100% раскрываемость достигнута в расследовании разбоев, изнасилований, мелких хищений. Возросла раскрываемость краж в целом, убийств, мошенничеств, грабежей, угонов.

Актуальной проблемой остаётся дистанционное мошенничество:

Несмотря на то, что мы активно используем все формы профилактики, люди, честно скажу, нам не доверяют. Жители города теряют свои сбережения: только за последние сутки пострадали шесть человек, общий ущерб превысил три миллиона рублей, – сказал Сергей Максимов.

По словам начальника городской полиции, в таких случаях преступники рассчитывают на доверчивость людей, и часто жертвами обмана оказываются даже те, кому были переведены деньги – мошенники просят их принять средства, потому что у них якобы нет своей карты, и затем передать им. Иногда удаётся отследить до пяти переводов похищенных средств с карты на карту.

Русские люди очень доверчивы. Когда им звонят от имени сотрудника внутренних дел и говорят, что они могут помочь в раскрытии преступления, граждане с открытой душой откликаются на эту просьбу.

В этом году зафиксировано 1 074 преступления в сфере дистанционного мошенничества, в 2020 году их было 1 075. Раскрываемость такого рода преступлений составляет около 15%, то есть, рассчитывать на то, что средства получится вернуть, может далеко не каждый потерпевший.

При этом новгородцы стали чаще попадаться на уловки преступников при покупке товаров в интернете:

Часто людей предупреждают о том, что это мошенники. Спрашиваем, почему не почитали отзывы? Отвечают: потому что там было дешевле. А в итоге оказалось значительно дороже, – сетует начальник городской полиции.

Снова появились случаи, когда гражданам, особенно пожилым, сообщают, что их родственник попал в беду и нужно перевести деньги, чтобы выручить его. Только за последний месяц зафиксировано 20 таких преступлений.

Новый вид мошенничества связан с объявлениями о работе. Например, «работодатель» просит перевести деньги, чтобы получить доступ к программе, нужной для работы. Потом человека направляют по адресу организации, приходя по которому, он никого не находит.