В отдел полиции по Великому Новгороду обратился местный житель. Он сообщил, что в отношении его пожилой бабушки совершены мошеннические действия.

По словам потерпевшей, вечером 9 октября на её стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился внуком. Он рассказал, что попал в ДТП и ему срочно нужно 40 тысяч рублей для «решения вопроса» о непривлечении его к уголовной ответственности. Не давая потерпевшей прийти в себя, злоумышленник потребовал передать ему немедленно деньги.

Затем к пожилой женщине приехал «представитель внука», которому она и передала озвученную сумму. Получив деньги, незнакомец скрылся.

Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, однако, как показывает практика, указанные преступления, всё же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.

В этой связи УМВД России по Новгородской области вновь призывает граждан поговорить со своими пожилыми родственниками и рассказать им о мошенничествах.