Сетевое издание «ВНовгороде.ру» регулярно пишет о том, что происходило в мире политики и в политическом интернете в прошедшие дни.

В первый в новом году политический обзор мы включили события, произошедшие на новогодних каникулах и в течение первой рабочей недели и прогнозы на 2017 год. О событиях 2016 года вы можете прочитать в итоговом материале, вышедшем в последние дни декабря.

30 декабря минувшего года в блоге новгородского публициста Николая Подосокорского вышел материал с мнениями политически подкованных новгородцев о том, что нас ждёт в наступившем году. Социолог Александр Жуковский, политолог Евгений Чупрунов и журналист, корреспондент нашего издания Виктория Федотова предрекают смену губернатора на выборах или даже раньше окончания срока полномочий. А вот литературный критик Владимир Исаков, напротив, считает, что глава региона сохранит свой пост.

Марин Ле Пен – не победит. Ангела Меркель останется. Трамп открыто поддержит начавшуюся консолидацию Европы. Война в Сирии продолжится, захватывая близлежащие страны. В России продолжится спад экономики, сопровождаясь техногенными катастрофами. Россия не уйдет из Сирии. Усилится преследование «непатриотов» с попытками подключения общественных организаций и улицы. Произойдет смена лидера КПРФ с усилением общественного интереса к левым. Навальный будет допущен к выборам. В Новгородской области губернатор Сергей Митин останется на своей должности. Появится новый претендент на должность мэра Великого Новгорода – компромиссная фигура, – передаёт слова Исакова блог Николая Подосокорского.

Свой прогноз мировых событий и угроз составило авторитетное издание Bloomberg, предсказавшее год назад «Брекзит» и победу Дональда Трампа на выборах президента США. Как указано в их материале The Pessimist’s Guide to 2017, в текущем году стоит опасаться усиления популистов в Европе, победы Марин Ле Пен на выборах президента Франции и поражения Ангелы Меркель в борьбе за кресло канцлера. Приход Трампа к власти в США может сулить ухудшение отношений этой страны с Мексикой, Китаем и Кубой и возникновение очагов напряжённости. Если США и Китай начнут торгово-финансовые войны, экономика азиатской державы может оказаться в рецессии, считает издание, но вместе с тем Китай и Россия усилят свои силовые позиции, если Дональд Трамп ввиду отсутствия внешнеполитического опыта ослабит влияние Америки и её участие в урегулировании политических и военных кризисов.

Россия, заключают эксперты, укрепит позиции на внешней политики, если правительство Меркель изберёт сотрудничество с ней и разделение сфер влияния в Восточной Европе вместо милитаристского курса на сдерживание. Взамен президент Владимир Путин отзовёт хакеров и откажется от вмешательства в дела Европы. На этом фоне рубль и экономика России укрепятся, что позволит Владимиру Путину рассуждать об отказе от президентской гонки в 2018 году, предполагает Bloomberg.

Транспортные проблемы продолжаются

Новый политический год начался с перебоев в работе общественного транспорта на маршруте №101 в Великом Новгороде. В течение нескольких дней жители Кречевиц ждали автобус по 2,5 часа, что стало поводом для наложения на перевозчика, компанию «ПАТП Великого Новгорода», выигравшую недавно конкурс на обслуживание этого маршрута, штрафа. Правительство Новгородской области сообщило 6 января, что движение, прерванное из-за сильных морозов, полностью восстановлено. Также в пресс-центре правительства отметили, что в случае злостных нарушений контракт может быть расторгнут.

В последние дни сильных морозов не было, но корреспонденту сетевого издания «ВНовгороде.ру» продолжили поступать жалобы на долгое ожидание автобусов и отсутствие расписания в свободном доступе.

Путин и рыбаки

В рождественскую ночь в Великом Новгороде побывал президент России Владимир Путин. Его приезд за несколько дней обсуждали горожане, хотя официальных сообщений на этот счёт не было. По традиции глава государства встречает Рождество не в Москве и посещает богослужение в местном храме. Президент стоял на службе в Юрьевом монастыре в компании с новгородскими представителями рыбного промысла – теми самыми, с которыми он отведал уху на берегу озера Ильмень в сентябре.

Тема озера Ильмень осталась в повестке дня и после отъезда Владимира Путина. 13 января состоялось совещание с участием рыбаков-любителей – защитников озера Ильмень, новгородского территориального управления Рыбоохраны, лаборатории ГОСНИОРХ и департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области.

Рыбаки-любители уже несколько месяцев проводят митинги и пишут петиции с требованием запретить лов рыбы на озере Ильмень в период нереста. И вот выдалась возможность поговорить вне уличной трибуны. Руководитель новгородской лаборатории ГОСНИОРХ на встрече высказала то, что предполагали и рыбаки-любители.

В депрессивном состоянии находится судак. Его становится меньше, он стал тугорослым. Причиной этого является чрезмерная промысловая нагрузка, – отметила руководитель новгородской лаборатории ГОСНИОРХ Татьяна Никитина.

Она уточнила, что поголовье щуки за десять лет, напротив, выросло, хотя оно и не так велико, как четыре года назад.

Старый конь борозды не испортит?

В начале года в должность главы Волотовского района вступил Александр Лыжов. Для него это не первый срок. В кресле главы района Лыжов находится с 2006 года. Сергей Митин отметил, что в последние годы Волотовский район активно развивается. За 5 лет в сельское хозяйство было инвестировано более 2 миллиардов рублей, введено в оборот 9 тысяч гектаров сельхозугодий, построены крупнейшие на Северо-Западе зерносушильный и свиноводческий комплексы.

Тем временем, начались новые разговоры о будущем и самого губернатора Новгородской области. Напомним, слухи о его скорой отставке на фоне уголовных дел в отношении его двоих заместителей и других новгородских чиновников активизировались во втором полугодии 2016 года. Хотя и скандально, но успешно пройденные выборы в сентябре укрепили позиции губернатора, но различные рейтинги продолжали прочить ему самое разное политическое будущее: от борьбы за третий срок губернаторства до «почётной отставки» или переходе на другую должность.

Информация о предстоящем назначении Сергея Митина на должность министра сельского хозяйства России появилась в первый рабочий день года – 9 января – в отраслевом издании «Южное аграрное агентство».  Как прокомментировали «ВНовгороде.ру» политтехнологи из Краснодара и Великого Новгорода, слух появился в контексте возможного перехода нынешнего главы Минсельхоза Александра Ткачёва на должность полпреда президента в Южном федеральном округе.

На мой взгляд, это попытка запустить в сферу людей, близких к сельскому хозяйству, слух о скором уходе Ткачёва, чтобы тот понервничал. Это внутренние игры аграрной сферы. К Ткачёву афилирован ряд крупных производителей, понятно, что желающих его «подвинуть» много, как у любого крупного чиновника, отметил в разговоре с корреспондентом «ВНовгороде.ру» новгородский политтехнолог Александр Антошин. – Если отставка Ткачёва произойдёт, то Митин из-за особенностей своей биографии автоматически попадает в шорт-листы на должность министра. Другое дело, что таких претендентов человек 15-20. Если такие переговоры действительно ведутся, то утечка была бы не на ростовский сайт, а на более популярные и весомые СМИ.

Фото: kremlin.ru