Сегодня, 25 ноября, на заседании Новгородской областной думы обсуждался бюджет региона на 2022 год. Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов представил законопроект.

Прогнозируемый общий объём доходов областного бюджета на следующий год составляет 41 877 609, 18695 тысяч рублей. Объём расходов – 42 362 609, 18695 тысяч рублей.

Дефицит бюджета Новгородской области составит 485 миллионов рублей. Он покрывается за счёт остатков средств текущего года.

В 2023–2024 годах бюджет планируется бездефицитным. Это позволит не привлекать коммерческие кредиты и соблюсти показатели долговой нагрузки, установленные соглашением о реструктуризации бюджетных кредитов, – объяснил Евгений Богданов.

Депутат Алексей Чурсинов (ЛДПР) сказал:

В этом созыве нам наконец-таки удалось «дорваться» до чиновников и помочь им не в течение 40 минут рассмотреть годовой бюджет, а в течение трёх дней! Я не знаю, у кого из депутатов ещё могли остаться вопросы к этому законопроекту, потому что большинство из них были разрешены на заседании комитета.

Тем не менее Алексей Чурсинов подготовил несколько вопросов, которые касались продления региональной программы «Первый ребёнок». Напомним, программа действует до 31 декабря 2021 года, а сам капитал выдаётся родителям, у которых родился первенец при условии, что матери ребёнка не исполнилось 30 лет. Капитал составляет 100 тысяч рублей, и второй вопрос был об индексации этой суммы.

Да, у нас сохраняется эта мера поддержки, – объявил заместитель председателя правительства Новгородской области.

Индексацию капитала «Первый ребёнок» Богданов предложил рассмотреть и «учесть этот вопрос».

От партии «Единая Россия» вопрос задал Анатолий Осипов. Депутат спросил, предусмотрены ли средства на ремонт школ, в том числе сельских, и в каком объёме.

Для нас сейчас ремонт школ – это второй по приоритету вопрос после обеспечения льготных категорий граждан лекарствами. Федеральная программа ещё до конца сформирована, но несмотря на это, мы уже к первому чтению заложили в бюджете на ремонты школ 125 миллионов рублей.

Также Евгений Богданов сказал, что увеличение этой суммы будет зависеть от того, сколько денег выделят Новгородской области из федерального бюджета. При необходимости, к очередному заседанию думы выйдут с проектом дополнительного финансирования по этому направлению.

Депутаты приняли законопроект бюджета по итогам обсуждения в первом чтении.